ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Пшеничных Наталья Николаевна

Пшеничных Наталья Николаевна

Факультет: геотехнологий и управления производством
Специальность: Безопасность трудовой деятельности

Тема выпускной работы: Исследование состояния и разработка мероприятий по совершенствованию проветривания шахты "Кураховская" ГП "Cелидовуголь" при доработке запасов

Научный руководитель: Стукало Виталий Антонович


Материалы по теме выпускной работы: Об авторе | Реферат | Ссылки | Отчет о поиске | Вулкан Кара - Даг

Библиотека по теме выпускной работы


    Собственные доклады

  1. Прогноз и нормализация температуры воздуха в шахте «Кураховская» ГП «Селидовуголь» при искусственном охлаждении воздуха

    Авторы: Пшеничных Н.Н., проф. Стукало В.А..

    Описание: Для прогноза тепловых условий в шахте произведены тепловые расчеты вентиляции в соответствии с «Единой методикой прогнозирования температурных условий в угольных шахтах» МакНИИ, 1979, на ПЭВМ по пакету прикладных программ по прогнозированию температуры воздуха, который разработан институтом «Донгипрошахт» для протяженных и тупиковых выработок, и по программе МакНИИ «Прогнозирование температурных условий в выработках выемочных участках шахт» - для лав.Тепловые расчеты произведены для двух периодов года: летнего – от температуры воздуха 27,8°С при относительной влажности 58 % - средних величин для июля для данного территориального района Донбасса с учетом поправки на место расположения шахты; зимнего от температуры воздуха 2°С при относительной влажности 85 % с учетом работы калориферной установки.

  2. Анализ тепловых условий и состояния устойчивости проветривания в шахте «Кураховская» ГП «Селидовуголь»

    Авторы: Пшеничных Н.Н., Стукало В.А..

    Описание: Для определения параметров тепловых условий и величины депрессии естественной тяги были использованы данные температурной съемки. На момент проведения съемки температура воздуха в ряде основных воздухоподающих и вентиляционных выработках шахты не превышала допустимые нормы Правил безопасности.Предложены горнотехничекие мероприятия по снижению температуры воздуха, а также исскуственноного охдлаждения.

  3. Перевод тематической статьи и ее оригинал

  4. Coul indastry

    Описание: The coal industry is one of the most significant contributors to greenhouse gas (GHG) emissions to the atmosphere. Combustion of coal is a major source of carbon dioxide (CO2) being emitted worldwide. Moreover, in the process of coal production another important greenhouse gas, methane (CH4), is being released.

    Источник: http://www.climate.org.ua/sectors/methane.html

  5. Угольная промышленность

    Перевод: Пшеничных Н.Н.

    Описание: Угольная промышленность является одним из важнейших факторов выбросов парниковых газов в энергетике. Сжигание угля является наибольшим источником выбросов углекислого газа (CО2) во всем мире. Более того, процесс добычи угля сопровождается выбросами другого важного парникового газа – метана (CH4).

    Источник: http://www.climate.org.ua/sectors/methane.html

    Специализированный раздел

  6. Противоречия и неопределенности в требованиях Правил безопасности в угольных шахтах к проветриванию, тепловым условиям и пылегазовому режиму шахт

    Автор: Стукало В.А.

    Описание: В статье указывается на противоречивость, и неопределенность ряда требований в Правил безопасности в угольных шахтах по проветриванию горных выработок, пылегазовому и тепловому режимам шахт, устранение которых позволит улучшить этот нормативно-правовой акт и будет способствовать повышению безопасности труда в шахтах. Даны предложения по устранению недостатков.

  7. Мероприятия по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли, по снижению запыленности воздуха на шахте "Кураховская" ГП "Селидовуголь". Мероприятия по борьбе с пылью

    Авторы: Т.И. Сядренко, С.В. Бакушин

    Описание:Шахтой разрабатываются пласты, опасные по взрывам угольной пыли, поэтому необходимы мероприятия по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли, по снижению запыленности воздуха.

  8. Риск развития профессиональных заболеваний

    Авторы: Александров С.Н., Булгаков Ю.Ф., Яйло В.В.

    Описание: На развитие профессиональных заболеваний пылевой этиологии основное влияние оказывает концентрация пыли, содержание в ней свободной двуокиси кремния, метаморфизм разрабатываемого угля, температура воздуха и другие горно-геологические условия.Приведены кадастры шахт по пылевому фактору, статистика заболеваний.

  9. На начало страницы

    ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Об авторе | Реферат | Ссылки | Отчет о поиске | Вулкан Кара - даг