Про автора   ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
 Ф   и   з   и   к   о   -   м   е   т   а   л   л   у   р   г   и   ч   е   с   к   и   й       ф   а   к   у   л   ь   т   е   т     
     

Сильченко Оксана Петровна

Физико-металлургический факультет
Кафедра рудно-термических процессов и малоотходных технологий
Специальность: Экология и охрана окружающей среды
 



 
 

Конный спорт

      По данным на 2008 год, по всей планете идёт настоящий конно-спортивный бум. Соревнования как по классическим видам конного спорта - выездке (высшая школа верховой езды, Dressage), конкуру (преодолению препятствий, Show Jumping) и троеборью (Millitary, Three day event), — так и по другим дисциплинам — конным пробегам на лошадях, скоростным или дстанционным, соревнованиям на упряжках, парных или четвериках, получивших название драйвинг, — всегда проходят ярко, зрелищно, интересно, при большом стечении зрителей. Конный спорт превратился в развитую отрасль индустрии.
 
 



 
 

Иппотерапия

      Иппотерапия — средство оздоровительного воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, реконвалесцентов после аварий. Она может применяться при сердечных, желудочно-кишечных и ещё множестве других заболеваний. Является разновидностью психотерапии.
      С древнейших времён известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадьми. Ещё античный врач Гиппократ отмечал, что больные люди поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.
 
 




МОЕ УВЛЕЧЕНИЕ – ЛОШАДИ!


          Лошади - это одно из моих увлечений, которые сохранилось на протяжении уже многих лет. Да и как можно не восхищаться этими красивыми благородными и умными животными? Кроме того, верховая езда-это не только огромное удовольствие, но и помощь при многих заболеваниях. А знаете ли вы, что представители аристократических семей всегда отличались красивой осанкой и долголетием. С чем же это было связано? Ведь раньше не было тренажерных залов, лечебной физкультуры и других современных оздоровительных методик. Секрет хорошей осанки - это верховая езда, хорошая осанка - это здоровый позвоночник и, соответственно, здоровые внутренние органы.
          Люди по-разному относятся к верховой езде и конному спорту в целом. Для одних верховая езда — вопрос престижа. Для других - способ поправить физическое и душевное здоровье.
          Еще каких-то десять лет назад верховая езда была доступна только профессиональным спортсменам и состоятельным людям. Ситуация изменилась в начале 90-х, когда был принят закон о разрешении продажи лошадей в частные руки (а до этого, еще со времен маршала Буденного, лошадь считалась чем-то вроде военной техники и могла принадлежать только государству). Трудно сказать, почему верховая езда становится все более популярной. Я не думаю, что все дело в таких разновидностях конного спорта, как конкур и выездка. Взрослые люди начинают заниматься верховой ездой по самым разным причинам. Для лиц, принадлежащих к кругу «избранных», умение ездить верхом входит в престижный набор необходимых занятий (теннис, дорогой фитнес-клуб, своя массажистка, а теперь и верховая езда). Другие ценят уникальную возможность общения с лошадьми - животными поистине удивительными. Кто-то занимается этим исключительно из соображений здоровья, используя лошадь как своего рода тренажер: полгода занятий, и человек не узнает себя, он подтягивается, решительно забывает про боли в позвоночнике и скачущее давление. А для некоторых поход на ипподром или в манеж сродни визиту к психотерапевту — повышаются жизненный тонус, работоспособность и настроение. Люди, по-настоящему увлекающиеся верховой ездой, открывают для себя все новые возможности. Например, сегодня доступны такие виды развлечений, как конная псовая охота и конный туризм.
          Возрастных ограничений для занятий верховой ездой не существует — вы можете начать этим заниматься и в десять, и в шестьдесят. Мало того, в профессиональном конном спорте известны случаи, когда люди весьма преклонного возраста добивались на лошадях поистине всемирного успеха. В книге Г. Л. Рыбина и Н. Г. Свешникова «О русской школе верховой езды» приводятся такие факты: «Крэк-мастер мирового класса по выездке господин Сен-Сир последний раз участвовал в Олимпийских играх в возрасте 80 лет. Лорна Джонсон (выездка), выступавшая за сборную Великобритании на Олимпийских играх 1968 года в Мехико, отметила там свое семидесятилетие». У детей оптимальный возраст для начала занятий верховой ездой — 10-12 лет (совсем маленьким может просто не хватить физических сил). Впрочем, приучать детей к лошади можно и раньше — для этого подходят пони или клиперы (лошадки ростом не выше 145 см). Нет повода для комплексов и у толстяков с толстушками. В противовес общественному мнению, полные люди могут прекрасно ездить верхом — просто в этом случае требуется лошадка более крепкой комплекции.
          Если же говорить о здоровье, то тут ограничения все-таки есть: верховая езда не рекомендуется при прогрессирующей близорукости и гинекологических заболеваниях. О чем нужно спросить, выбирая конный клуб ?
          Прежде всего, необходимо узнать, существует ли предварительная запись. Будьте готовы к тому, что в хорошем клубе обычно нет возможности (и свободной лошади) посадить вас в седло «в любой момент». Поинтересуйтесь, сколько часов в день работают лошади: в хороших клубах кони «ходят под прокатом» не более 4-5 часов в день. Если клуб проводит «сменные занятия» (несколько всадников одновременно), выясните, сколько всадников входит в каждую смену. Если их больше пяти, и все они разного уровня — это несерьезно.
          Выясните, есть ли в клубе крытый манеж, в котором вы будете ездить в плохую погоду, и входит ли в стоимость занятия аренда этого манежа. Не забудьте про тренерский состав. Впрочем, правил без исключений не бывает, и порой прекрасными тренерами становятся люди, не имеющие спортивных квалификаций и званий. Отличить хорошего тренера от плохого очень просто: если в азарте он забывает, что перед ним клиент, и начинает общаться с вами, как со спортсменом-конником - это действительно хороший тренер. Однако, учитывая коммерческую основу ваших отношений, избегайте тренеров, которые вас только хвалят.
          Ну и, конечно, избегайте клубов, в которых допускают к занятиям без соответствующего снаряжения.

… Ну что, по коням?


Ссылки по теме:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Конный_спорт
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

2. http://www.prokoni.ru/
Популяризация конного спорта



Copyright © 2009 Сильченко О.П.
Все права защищены.

Разработчик Сильченко О.П.
       
 Ф   и   з   и   к   о   -   м   е   т   а   л   л   у   р   г   и   ч   е   с   к   и   й       ф   а   к   у   л   ь   т   е   т     
  Про автора ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ