ДонНТУ >> Портал магистров

Безуглый Евгений Безуглый Евгений Николаевич

Факультет вычислительной техники и информатики

Специальность: Системное программирование

Тема выпускной работы:
Повышение эффективности поисковых систем
Биография      Реферат         Библиотека            Отчет о поиске            Ссылки       

 
Индивидуальное задание
Отчет о научной командировке в Польшу

Прежде всего начну  со слов благодарности всем людям, которые помогли осуществить мою мечту, в особенности моим родителям,  Макееву Александру Юрьевичу и Аноприенко Александру Яковлевичу.

Как все начиналось
Осенью 2006 года я решил, что хочу изучать польский язык и записался Польский Технический Факультет (PWT). После годового обучения я побывал в самых интересных и незабываемых городах Польши. И решил, что хочу там попробывать учиться.

Зимой 2008 года я собрал необходимые документы и подал заявление на участие в проекте Теперь Вроцлав. Спустя некоторое время, я получил приглашение на обучение в Польше, во вроцлавской политехнике на специальности Информационные системы.
 
Приезд
Особо запомнился приезд. В 4 утра в автобусе меня будят, говоря по-польски, что автобус уже приехал во Вроцлав и пора собирать свои вещи. Выйдя на перон, в темноте, удалось разглядеть группу нетрезвой молодежи с лысыми головами, - мне стало понятно, что долго тут находиться нельзя. Сразу же выйдя из вокзала, я пошел искать остановку трамвая, который меня должен довезти до будущего общежития. После часа блужданий около вокзала все-таки ее удалось найти.

Коротко о городе
Город богат своей историей, и не удивительно, ведь за свое существование, благодаря своему положению, он принадлежал Германии, Чехии и Польше. Это все сказывалось на истории и архитектуре города. Мало того, герб Вроцлава заслуживает особого внимания, на котором некоторые удивительные исторически факты находят свое отражение.

Фонтан, посвященный Евро 2012


Центр старого города
Вроцлав, как известно, будет принимать участие в Евро 2012. На ровне с Донецком здесь будут проходить полуфиналы. Город активно готовиться к этому событию.

И вот учеба
С первых дней я ринулся бкувально исследовать город, меня привлекало все, жилые дома, городские учреждения, огромные магазины, памятники архитектуры и особенно мосты. Город иногда называют небольшой Венецией, ведь он стоит на реке Одре, и некоторые его районы представляют собою острова.(мое обзежитие, кстати  расположенно на острове). Именно поэтому Вроцлав называют местом встречь, ведь мосты соединяют и делают людей ближе друг к другу.

Кроме всего прочего мой интерес притягивала Политехника.

Вид главного корпуса с боку
В учебу я втягивался довольно долго, но интенсивные курсы польского языка, которые тут обязательные для иностранцев, не давали отдыхать. Затем началась учеба по специальности. Она заметно отличается от нашей, например, преподователь спрашивает у потока, что вы знаете про тенологии JAVA 2005 года? Пара студентов что-то отвечает, остальные молчат, преподователь, с ужасом, - "Вы что? это же 2005 год - это старье, которое никто уже не использует..." Вот так, что тут и говорить.

Все новые курсы, которые мне тут довелось изучать, основаны на новых программах. Лаборатории обработки звука оборудованы синтезаторми, колонками, и современными компьютерами. Другими словами - тут учиться приятно и интересно.

Студенты сами выбирают время (а иногда и место) экзаменов и зачетов. В семестре студент имеет 2-3 обязательных предмета, остальные он должен выбрать. Довольно гибко, однако, как известно, название не всегда соответствует содержимому. Зато, при определенных условиях, от предмета можно отказаться в начале, в середине и даже в конце семестра. Что этому может помешать? - Бюрократия, - здесь она еще и какая! Но страшного ничего нет, все реально достижимо.

Быт
Живу я в общежитии вместе с турком и украинцем, а соседи у меня: румын, африканец, казах и поляки. Иногда у нас в разговоре просто каламбур получается, но от этого - только интереснее. Условия жизни очень хорошие, все есть, спортплощадки, танцклубы, тренажерные залы, различные кружки, и конечно же, самоуправление. Оно-то и устраивает интеграционные встречи (с иностранцами и для иностранцев), знакомит друг с другом, делает людей открытыми, сближает друг у другу, и иногда берет финрасходы на себя, что тоже бесконечно радует :)

"... на досуге..."
Его тут бывает мало, а поэтому есть чем заняться. В городе есть всевозможные спортивные кружки, связанные с водой, множество футбольных полей, и других спортивных площадок и парков. Поэтому вопрос "куда пойти погулять" возникает редко.

Город очень перспективен с точки зрения долгосрочных планов и инвестиций. Именно поэтому общественная жизнь города течет бурно. Имеют место всякие концерты, выставки, ярмарки,  даже такие события как битие рекорда Гиннесса.

Каждый год первого мая во Вроцлаве проходит битие рекорда Гиннесса в одновременной игре на гитаре. В этом  году приняло участие более 6,3 тыс. гитаристов, что коммисией было признано как новый мирвой рекорд по одновременной игре на гитарах. Учитывая мое увлечение гитарами, я просто не мог не принять участия в этом рекорде.
     
   
Зрелище и ощущения просто незабываемые, когда играют более 6 тыс гитар, во главе с Deep Perple, а потом гитары возносятся над головами, образуя, прямо-таки, лес гитар.

Кроме того, каждую весну во всех городах Польши проходит  Ювеналия. Это чисто студенческий праздник и длится он целую неделю. Студенты устраивают соревнования, походы, грилли, концерты. В течении это недели у студентов находятся ключи от города, и, считается, что студенты в городе главные, - у них большие привилегии. Можно также фотографироваться с ректором.

Не только отдых
В ходе командировки, помимо учебы и отдыха, я посещал различные ярмарки карьеры. Общался с работодателями и искал место на практику.
Вроцлав является очень перспективным, т.к. в него постоянно вкладываются большие деньги и идеи. Практически всегда, даже во время кризиса, тут был спрос на программистов. Работу и практику можно найти, и, при чем, во всемирно известных фирмах, все зависит от желаний студента.

Итого
Заграничная командировка для меня принесла много пользы: я познакомился с интересными людьми, учил иностранные языки и практиковал их, познакомился с Болонской системой обучения в одной из стран Евросоюза, и просто получлил множество удовольствия.

Хочу выразить благодарность моим родителям, Аноприенко Александру Яковлевичу и Макееву Александру Юрьевичу. Без помощи и поддержки этих людей ничего бы не получилось.

Огромное спасибо!