UKR | ENG || ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ


Ефименко Екатерина Игоревна

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность: Экономическая кибернетика

Тема выпускной работы:

Моделирование стоимостной оценки торговой марки

Научный руководитель: Гизатулин Артём Махмутович

Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

О себе:

Средний балл во время обучения в университете 4,96

Сентябрь 2008 г. – поступила в магистратуру, где и обучаюсь в настоящее время.

Языки: русский, украинский, английский.

Имею навыки работы в приложениях: МS Office, Mathcad Professional, Mathematica, Adobe Photoshop, "1С: Бухгалтерия 7.7".

Имею опыт разработки сайтов с помощью HTML, CSS, JavaScript, PHP, Macromedia Flash, а также проектов в среде 3ds max 7, МS Project, Project Expert.

 

Краткая биография

Детство

Я, Ефименко Екатерина Игоревна, родилась снежным и холодным, но праздничным днём, 7 января 1987 года в Донецке. Моя мама стремилась развивать моё мышление новыми методиками, имеющими в то время только лишь теоретическую базу. Она создавала для меня различные развивающие игрушки из подручных материалов, аналоги которых сейчас легко найти в любом детском магазине. Отец мечтал воспитать мальчика, что не могло не сказаться на моих интересах.

Таким образом, читать я начала рано, а любимыми игрушками были конструкторы. Детский садик я не посещала и, возможно именно поэтому, росла ребёнком малообщительным. Детские занятия в кружке рисования практически не отложились в памяти, а вот посещения тренировок по большому теннису запомнились надолго.

Школа

Школу для меня выбирала бабушка. Она хотела, чтобы я попала к той же классной руководительнице, которая учила и мою маму. Так и получилось, и начальное образование я получила под началом Екатерины Ивановны в школе №13. Училась на отлично, из предметов особенно хорошо давалась математика. В эти годы я увлекалась волейболом. Тренер считала меня одной из лучших в команде и видела для меня определенные спортивные перспективы.

Но по окончанию третьего класса моя семья переехала в далёкий русский город Вологду. Там я пошла в центральную школу №8. Поначалу меня определили в «А»-класс, но первого сентября выяснилось, что мест в нём не хватает. Таким образом, следующие 4 года моей жизни были связаны с классом «Б». Классной руководительницей была замечательная женщина, придерживающаяся весьма прогрессивных взглядов на обучение. Она стремилась улучшить образовательный процесс разнообразными нововведения, к которым негативно относилась большая часть традиционно консервативной школы. Обучение в этом классе принесло жизненный опыт, пригодившийся на следующих этапах жизни.

По окончанию 8-го класса мне вновь пришлось поменять место жительства – семья переехала обратно в Донецк. Последние три года обучения, не оставившие особых следов в памяти, прошли в стенах УВК №1. Четыре года проживания в России, когда я не изучала украинский язык, сказались не в лучшую сторону на оценках по этому предмету, и школу я закончила с серебряной медалью вместо золотой.

Выбор специальности

В начале 11 класса я пошла на курсы при ЦПА. Поступать я собиралась в ДонНТУ по многим причинам. Во-первых, родители учились в ДПИ (как раньше назывался наш университет). Во-вторых, меня, с техническим складом ума, было очень сложно представить в гуманитарном ДонНУ и других университетах нашего города. А со специальностью было сложнее. Компьютер у меня был всего год, и знания о программировании ограничивались знанием языка «Паскаль». Но я твёрдо решила пойти на факультет Вычислительной техники и информатики. А вот специальность мне посоветовала мама. Она считала, что смежная специальность (экономика с информатикой) всегда будет востребована и интересна.

Университет

Поступление в ВУЗ ассоциировалось с ярким переворотом в жизни: новые люди, интересы, увлечения. Но, увы…. Первый год прошёл в старательной учёбе. Желание разукрасить свою жизнь свежими красками, разнообразить её новыми увлечениями, всё крепло и крепло. И мне повезло.

 Летом после 1-го курса я познакомилась с новыми интересными людьми, изменившими мои взгляды на окружающий мир, расширившими его привычные границы. Я заинтересовалась web-программированием, создала первый в своей жизни сайт без посторонней помощи. Сайт был посвящён моему любимому потоку ЭКИ-04.

 Ещё через год я впервые попала на увлекательное и зрелищное мероприятие – выезд на бездорожье на джипах. И в дальнейшем активно участвовала в жизни клуба любителей джипов “DON4X4BASS”. В прошлом году обзавелась велосипедом и теперь почти каждый выходные выезжаю с друзьями на природу.

 Тем временем университетские будни протекали своим чередом. Наиболее интересными для меня были предметы, так или иначе касающиеся Internet-технологий и анализа экономических явлений программными средствами.

Выбрав научного руководителя Гизатулина Артёма Махмутовича, подобрать тему дипломного проекта не составило особого труда. Оставалось только определиться: какое направление оценки интеллектуальной собственности предпочесть? Изучив в общих чертах весь спектр вариантов, остановила свой выбор на «Моделировании оценки стоимости торговой марки».

Планы на будущее

Далёких планов на будущее я не строю. А из ближайших это

  • - написать магистерскую работу;
  • - окончить университет;
  • - научиться играть на гитаре и на джембе (джембе – это такой вид барабана).

И главной целью своей жизни я считаю познание всего нового, расширение границ. К этому и надо стремиться, именно обучение длиной в жизнь является краеугольным камнем болонского процесса образования.