О себе

Средний балл в период обучения в университете составил 4.78
Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею техническим английским языком

Навыки программирования:

  • Pascal, Delphi
  • C/C++, MS Visual C++
  • Assembler
  • Perl, JavaScript, HTML
  • Install Shield

Имею опыт работы с базами данных:

  • MS Access
  • MySQL

Владею пакетами:

  • AutoCAD, SolidWorks
  • Mathematica, MatCAD
  • Photoshop
  • MS Office, OpenOffice


Биография


Детство

Я родился 16 августа 1987 года в городе Донецк. Тогда мой отец, Федоренко Андрей Федорович, работал инженером на Донецком металлургическом заводе, а мать – Федоренко Тамара Анатольевна, была воспитательницей в детском садике. В этот же садик ходила моя сестра, Федоренко Светлана Андреевна, которой было тогда всего 5 лет, но она уже помогала маме справляться со мной.

Когда пришло время вести меня в садик, оказалось, что я «не детсадовский ребенок», как говорили врачи, поэтому мама приняла решение оставить работу в садике и заняться моим воспитанием в домашних условиях. Очевидно, что это пошло мне на пользу. По соседству со мной тогда жило много моих ровесников, поэтому недостатка общения я не испытывал.

Школа

2004й год. Настало время идти в школу. Ближайшей к моему дому оказалась школа под номером №56. Помню, что мне там поначалу понравилось, но было скучно на уроках, так как мама научила меня дома почти всему, чему учат в первых двух классах школы. Учителя просили впредь не давать мне дома школьную программу.

Начиная с 5го класса я принимал активное участие в различных школьных мероприятиях, пробовал себя в различных направлениях – танцы, спорт, интеллектуальные игры (в частности дебаты), олимпиады, театр. Однако ничего из этого не вызывало особого интереса.

Когда я учился в седьмом классе, мама предложила мне записаться на компьютерные курсы в Областной Дворец Детского и Юношеского Творчества. Я с радостью согласился. Именно это и оказалось решающим фактором в выборе моей будущей профессии. Через год обучения я выбрал специализацию – программирование, и продолжал обучение вплоть до поступления в университет. Особую благодарность хочется выразить преподавателю в нашей группе – Гончаровой Татьяне Семеновне. Она всегда умела заинтересовать интересными задачами, что дало положительный эффект – я много времени уделял программированию, набирался опыта в решении сложных задач, приобретал навыки разработки сложных алгоритмов.

В 2001 году, после окончания 8 классов школы, я поступил в лицей «Интеллект» в класс с информатико-математическим уклоном. Именно профильные предметы давались мне лучше всего. Особенно заинтересовала планиметрия и стереометрия, однако на первом плане уверенно держалось программирование. 3 года в лицее пролетели быстро, но осталось много приятных воспоминаний и очень много друзей.

В будущем я планировал стать профессиональным программистом, поэтому выбор вуза и специальности был предельно прост. Из всех специальностей Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) меня больше всего заинтересовала именно специальность Программное обеспечение автоматизированных систем (ПС). Некоторую роль сыграл в этом Федяев Олег Иванович, так как устроил мне и моим друзьям небольшую консультацию по специальностям факультета Вычислительной техники и информатики (ВТИ).

Усиленная подготовка к вступительным рейтингам дала свой результат в виде 2го места. Выпускные экзамены в лицее я сдавал уже зная, что поступил в университет.

Университет

К университету я привык достаточно быстро. С самого первого курса у меня сложились хорошие отношения с преподавателями, учеба давалась легко. Первый же курсовой проект плавно перерос в научную работу, с которой я выступал на нескольких конференциях. Свободного времени было много, поэтому я решил попробовать свои силы в новом направлении – музыке. В сентябре 2005 года я поступил в музыкальную школу №2 на специальность «Ударные инструменты». Начиная с этого момента, музыка стала занимать значительную часть моей жизни.

Однако к середине третьего курса я решил устроиться на работу. Поиски подходящего места заняли больше времени, чем я предполагал, однако в апреле 2007 года я устроился в фирму SoftXpansion Ukraine на должность программиста. После этого планирование свободного времени стало достаточно сложной задачей.

К концу четвертого курса в числе моих разработок был проект организации программной взаимосвязи между CAE-системой MDESIGN и CAD-системой SolidWorks. Я решил развить этот проект до магистерской работы под руководством Карабчевского Виталия Владиславовича.

Планы на будущее

В будущем планирую продолжать профессионально заниматься программированием, но при этом не бросать музыкальную деятельность и периодически путешествовать по миру.