Магистр ДонНТУ Гордеев Андрей Георгиевич

Гордеев Андрей Георгиевич

Факультет: Вычислительной техники и информатики

Специальность: Системное программирование

Тема магистерской работы: «Разработка методики реализации многоуровневой объектно-ориентированной системы для встраиваемых устройств»

Научный руководитель: доцент, к.т.н., Теплинский С.В.

Краткая биография

          О себе

     Владение языками:
  • русский
  • украинский
  • английский: чтение, переписка, разговорный (со словарем)
     Умения и навыки:
  • Java
  • C/C++
  • паттерны проектирования, методология разработки ПО, язык UML
  • Assembler
  • базовые знания ОС семейства Unix
  • HTML/XHTML
  • MS Visual FoxPro

          Детство

     Я родился 22 марта 1987 года в городе Донецке. Отец – Гордеев Георгий Григорьевич, доцент, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математики и информатики Донецкого филиала Украинского государственного университета финансов и международной торговли. Мать – Гордеева Ирина Жановна, старший инженер-программист, заместитель начальника сектора международных платежных карт филиала «Киевское отделение Проминвестбанка в городе Донецк».

     Я был первым ребенком своих родителей и первым внуком по материнской линии, поэтому, можно сказать, что в раннем детстве был довольно избалованным ребенком. Каждое лето проводил у папиных родителей в поселке на побережье Азовского моря.

          Школа

     В 7 лет, как и положено я пошел в школу. Это была общеобразовательная физико-математическая школа № 17. При небольшом собеседовании попал в специализированный «А» класс, где велось обучение на основе того, что ученик уже практически знал программу первого класса, поэтому обычная программа обучения была расширена и усложнена. На тот момент школа считалась одной из самых лучших в городе Донецке.

     В отличие от обычных школ классы у нас были достаточно велики, так как было много учеников из других районов, которые хотели учиться в нашей школе. Немало выпускников нашей школы поступило в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, и другие знаменитые ВУЗы.

     До конца обучения учился в одной и той же школе и в одном и том же «А» классе, пройдя через отбор между 9 и 10 классами, в котором всех слабых учеников либо переводили в более слабый класс, либо переводили в другую школу. Закончил школу хорошистом. Информатика в нашей школе была на крайне слабом уровне, и мой выбор специальности и факультета ни в коей мере не зависел от нее.

          Университет

     Изначально я не был уверен в выборе своей специализации, и отец думал, что я пойду, как и он, на прикладную математику. Но, так как я никогда не питал нежных чувств к математике, хоть бы и прикладной, я решил выбрать специальность себе сам. Я еще не был уверен, что мне нужно именно программирование, но то, что специальность должна быть связана с компьютерами я решил точно, так как компьютер у меня был почти с детства и всегда вызывал у меня повышенный интерес. Позже я решил все-таки пойти именно на системное программирование, так как мне показалось, что именно эта отрасль компьютерных наук ценится сейчас больше всего. Отец не был против моего выбора. Он сам подготовил меня к собеседованию по математике. На рейтинги я не попал, так как во время их проведения был еще достаточно слаб в математике, из-за того, что поздно начал специальную подготовку. В июле я благополучно прошел собеседование и был зачислен в группу СП-04а.

     Выбор ВУЗа обусловило то, что на тот момент, данный факультет, где существовала выбранная мной специальность, в нашем вузе считался лучшим в городе. Самыми интересными предметами за период обучения для меня были те предметы, которые предполагали написание программ на языке С, а позже на языке С++, которые обусловили выбор языка и технического направления для моей будущей магистерской работы, и таким образом, обусловили мой выбор направления для будущей работы.

     Мотивацией поступления в магистратуру было стремление получить максимально полное и законченное образование, так как диплом магистра ценится везде куда больше, чем диплом бакалавра, и даже специалиста. После некоторого изучения рынка я осознал, что программисты на Java сейчас достаточно высоко ценятся, поэтому для магистерской работы была выбрана максимально актуальная тема, связанная с этой платформой. Своим научным руководителем я выбрал Теплинского Сергея Васильевича. Я выбрал его руководителем своей магистерской работы, потому что языки которые он преподавал являются корнями языка Java. Несмотря на обилие предметов общего характера в магистратуре, все-таки можно определить, что обучение проходит уже на другом уровне, отличном от бакалаврата. Большее внимание и время уделяется научной работе, и написании магистерской.

          Планы на будущее

     Первостепенными планами, конечно, являются планы благополучно закончить магистратуру и получить диплом магистра. Благополучное написание магистерской работы предполагает достижения хорошего уровня знаний в области, которую я выбрал как тему работы. Она же должна быть, хотя бы, начальной темой для дальнейшей рабочей практики. Во время написания магистерской работы планирую в достаточной степени научиться работать над проектами в команде, т.к. моя часть работы и часть работы моего коллеги составит серьезный масштабный проект, который очень актуален на данный момент, и сделает немалый вклад в данную рабочую область. Также планирую в полной мере изучить качества и модель поведения лидера в проекте, для дальнейшей работы.

Copyright © 2009, ДонНТУ, Гордеев Андрей Георгиевич