Специальность: Экономическая кибернетика

Ссылки

Отчет о поиске

Библиотека

Американский футбол

Американский футбол  — командный вид спорта с мячом. Цель игры — продвигать мяч в сторону очковой (или конечной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать разными способами, включая занос мяча в очковую зону, успешный пас в очковую зону или забитие мяча между штангами ворот (над перекладиной). Побеждает в игре команда, набравшая большее количество очков по истечении отведённого времени.

Американский футбол стал самостоятельным видом спорта в конце XIX века. Существует несколько других разновидностей американского футбола — канадский футбол и зальный футбол (англ. Arena Football).

С 1960-х годов американский футбол стал самым популярным спортом в США. Национальная футбольная лига (англ. National Football League) (НФЛ) — единственная профессиональная лига американского футбола. Финал чемпионата НФЛ Супер Боул (Super Bowl) ежегодно смотрят почти половина американцев, а также жители более 200 других стран.

История

Американский футбол 1История возникновения американского футбола неразрывно связана с развитием футбола европейского и регби. 7 апреля 1823 года в городе Регби графства Йоркшир, во время футбольного матча шестнадцатилетний Уильям Вебб Эллис (англ. William Webb Ellis) схватил мяч и побежал в сторону соперников. Через много лет этому парню поставили памятник, на стенах его колледжа повесили табличку: «пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вебба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823-м году». Игру решили назвать именем города, в котором она возникла.

6 ноября 1869 года в американском городе Нью-Брунсвик (штат Нью-Джерси) команды Ратгерского и Принстонского университетов встретились на футбольном поле и сыграли в нечто среднее между футболом и регби. С тех пор эта дата считается официальным днём рождения американского футбола. Мяч тогда толкали ногами, очки начислялись за голы, а о тачдаунах и речи не шло. Только в 1875 году стали давать одно очко за внос мяча в конечную зону противника.

Отцом американского футбола считается Уолтер Камп (англ. Walter Camp), игравший за команду Йельского университета. Именно он предложил передать одной из команд преимущество во владении мячом и ввести новую позицию — квотербека, игрока принимаюшего мяч от снеппера. Среди нововведений Кампа также: введение системы «пять ярдов — за три дауна», увеличение количества начисляемых очков за тачдаун, разрешение паса вперёд и захват соперника в районе коленей. Из-за последнего травматизм игроков значительно увеличился.

В 1905 году газета «Чикаго Трибьюн» вышла с заголовком на первой полосе — «18 футболистов погибли и 159 серьёзно ранены». Президент США Теодор Рузвельт заявил: «Или футболисты изменят правила, или мы запретим футбол вообще. Жестокость и нечестная игра должны быть наказуемы. Измените игру или откажитесь от неё». В правила были внесены изменения, касающиеся наказания за грубую игру. Футболисты также вынуждены были придумывать специальную защитную форму — появились бриджи с щитками. Спортсменам было рекомендовано надевать на голову во время игры кожаный шлем (с 1939 года использование шлема стало обязательным).

В начале XX века правила стали похожими на современные. В 1912 году за тачдаун стали начислять по 6 очков, длина игрового поля стала равна ста ярдам, а игровое время сократили с семидесяти до шестидесяти минут. Появились первые частные команды и профессиональные игроки. Через восемь лет появился первый футбольный профсоюз — четыре команды «Акрон Проз» (англ. Acron Pros), «Кантон Булдогз» (англ. Canton Bulldogs), «Кливленд Индианс» (англ. Cleveland Indians) и «Дэйтон Трайэнглс» (англ. Dayton Triangles) создали Американскую профессиональную футбольную конференцию (APFC), из которой позже появилась Национальная футбольная лига (НФЛ) — самая богатая на сегодняшний день спортивная организация в мире.

В 1904 году появился первый афроамериканский футболист. Вышел он в составе команды из Огайо. С тех пор число чернокожих футболистов только увеличивалось. Несмотря на это, первый афроамериканский судья появился в НФЛ только в 1988 году. В 1939 году состоялась первая телетрансляция матча. За игрой между «Бруклин Доджерз» (англ. Brooklyn Dodgers) и «Филадельфия Иглз» (англ. Philadelphia Eagles) наблюдало около тысячи жителей Нью-Йорка.

В 1960 году в противовес уже существующей НФЛ была создана Американская футбольная лига. Борьба команд за игроков и болельщиков, а также за права на телетрансляции, привели к серии переговоров между двумя лигами об объединении в 1966 году. Одним из условий слияния АФЛ и НФЛ была игра между чемпионами лиг за право именоваться чемпионом мира. Первая игра был сыграна 15 января 1967 года под названием «Чемпионат мира АФЛ-НФЛ». После слияния в 1970 году двух лиг, финальная игра между чемпионами конференций объединенной лиги получила название Супер Боул, а самую первую игру, состоявшуюся в 1967 году стали называть Супер Боул I. Сейчас это одно из самых зрелищных, престижных и дорогих спортивных событий в мире.[2]

Основные положения правил игры

Игровое действие в американском футболе состоит из серии коротких по продолжительности отдельных схваток, за пределами которых мяч называют «мертвым» или не в игре. Во время схватки могут быть разыграны:
• пасовая комбинация,
• выносная комбинация,
• пант (удар по мячу),
• попытка взятия зачетной зоны
• свободный удар (ввод мяча в игру – начальный удар)

Схема поля для американского футбола

Между схватками проводятся замены игроков, которые позволяют тренеру подобрать наилучший состав команды для каждой конкретной ситуации. Во время схватки команда должна иметь на поле 11 игроков. Игроку назначается специфическая задача на каждый розыгрыш.

Цель игры – набрать максимальное количество очков, занеся мяч в зачетную зону противника (тачдаун - touchdown) или забив его в ворота с поля (филд-гол – field goals). Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

В профессиональном и студенческом футболе продолжительность игры составляет 60 минут. Игровое время разделено на четыре четверти по 15 минут каждая. В школьном футболе продолжительность четверти составляет 12 минут. Часы останавливаются часто, поэтому общая продолжительность игры профессионалов может превышать три часа. Время останавливается после не пойманного паса и любого розыгрыша, который завершился за границей поля. Каждая команда имеет по три таймаута в каждой половине игры, которые использует по своему усмотрению.

Часы так же останавливаются во время совещания судей. Например, чтобы определить, заработала ли команда право на очередные попытки, судьи выполняют измерение с помощью цепочки. После завершения измерений судья дает сигнал запустить часы. Судья может остановить часы для объявления нарушения и удаления травмированного игрока с поля.

Дополнительно используются вторые игровые часы, которые отсчитывают время оставшееся у команды нападения до начала схватки. Если команда не успевает ввести мяч в игру, она получает штраф за задержку игры.[3]

Если во время игры осуществляется трансляция матча, то могут объявляться дополнительные таймауты, во время которых телекомпании показывают повторы и счет игры.

Между второй и третьей четвертями объявляется перерыв. Команды меняются половинами поля после первой и третьей четверти.

В NFL судьи объявляют таймаут за две минуты до конца второй и четвертой четверти. Обычно такое объявление называют двухминутным предупреждением. В любительском футболе такое предупреждение могут не использовать.

Если игра заканчивается с равным счетом после четвертой четверти, играется овертайм.
• В NFL овертайм длится 15 минут и заканчивается, как только одна из команд добьется победного результата. Перед началом овертайма кидают жребий. Победившая команда может выбрать возврат начального удара или половину поля, на которой будет защищаться. Во время регулярного сезона в NFL играется один овертайм. Если ни одна из команд не добьется победы, игра заканчивается «в ничью». Во время плей-офф играется столько овертаймов, сколько необходимо для определения победителя.
• В NFL Europa используется 10-минутный овертайм, с тем отличием, что каждая команда имеет шанс владения мячом. После того, как обе команды владели мячем, овертайм продолжается на манер NFL. Таким образом, если команда А первой владела мячом и заработала 7 очков преимущества над командой В, после этого команда А вводит мяч в игру. Если команда В превысит разницу в 7 очков, игра завершается её победой. Если команда В сравняет счет, она вводит мяч в игру. Матч заканчивается, как только первая из команд достигнет преимущества.
• В колледжах и в высшей школе каждая команда имеет шанс заработать очки. В колледже каждой команде предоставляется возможность заработать очки с 25-ярдовой отметки. Победитель жеребьевки выбирает серию владения мячом (первую или вторую), проигравший – сторону поля (обе серии схваток проходят на одной половине поля). Проигравшая жребий команда, использует результат выбора первой команды в жребии во время каждого четного овертайма.[1]

Игра начинается начальным ударом (kickoff). Перед игрой капитаны команд участвуют в жеребьевке. Победитель жребия может выбрать: начальный удар (kickoff), возврат начального удара – команда соперников выполняет начальный удар, выбор половины поля для защиты. Обычно победитель жеребьевки выбирает возврат начального удара, т.к. он получает право первого нападения. Другая команда может выбрать оставшиеся варианты (обычно выбирают половину поля). В любительском футболе победитель жеребьевки может отложить свой выбор на вторую половину игры, тем самым, предоставив сопернику право выбора в первой половине. Обычно такой выбор делают, если капитан хочет начать вторую половину игры с нападения.

Начальный удар выполняется и в начале второй половины игры, а также после каждого тачдауна и филд-гола. Пробивает команда, которая заработала очки.

Мяч устанавливается на подставку на 30-ярдовой линии на половине поля пробивающей команды. (35 ярдов в коллеже и 40 – в высшей школе). Игроки бьющей команды встраиваются параллельно этой линии и не могут пересекать её до удара по мячу. При правильном начальном ударе мяч должен пролететь не менее 10 ярдов, хотя обычно его пробивают так далеко, насколько это возможно (от 40 до 70 ярдов). После этого любой игрок (обычно принимающей команды) пытается поймать мяч или подобрать его вернуть его назад на сторону противника, пока не будет остановлен. Иногда, бьющая команда выполняет удар с намерением снова овладеть мячом. Кикер пытается пробить так, чтобы мяч, пролетев положенные 10 ярдов, после отскока оказался у игрока своей команды.

ВыстроениеЕсли мяч вылетает за границу поля до того, как его коснется игрок принимающей команды, и до попадания в зачетную зону, его устанавливают в точке выхода за границу поля или на 30 ярдов от линии удара, смотря, что ближе. Эта точка называется линией скримиджа или линией розыгрыша. Удар, в результате которого мяч улетел за зачетную зону, или был пойман принимающей командой в зачетной зоне, называется тачбэк (touchvack). В этом случае мяч устанавливается на половине принимающей команды на 20-и ярдовой линии, которая и становится линией розыгрыша. Обычно один из игроков принимающей команды бежит с мячем на половину противника до того момента, пока его не захватят. Точка, в которой был остановлен игрок с мячем, становится линией розыгрыша.

Игрок с мячом считается остановленным, если:

• Любая часть бегущего игрока, за исключением рук и ступней, коснулась земли. Это может быть в результате: Контакта с противником, где противник блокировал бегущего, толкнув его, схватив и повалив на землю, захватив ноги, и т.п.
  • Случайного падения или касания земли. Однако, в профессиональном футболе игрок не считается остановленным в этом случае и может подняться и продолжить движение, если его падение не было связано с контактом с оппонентом. Другим словами, если его не касался оппонент, пока он владел мячем.
  • Умышленного касания земли: умышленно встать на колено, объявить словами «я остановлен» («I’am down») и т.п. Например, для защиты квотербека от сильного удара противником во время попытки блокировки, он может первым опуститься на колено. Это будет интерпретировано как умышленное касание, и оппонент может быть наказан за удар.
  • Бегущий игрок вышел за границу поля. Это значит, что любой частью тела он коснулся чего-либо (за исключением другого игрока или судьи) на или за боковой линией или конечной линии. Заметьте, что линия нарисована за границей поля.
  • Продвижение бегущего в сторону линии гола противника остановлено для предотвращения контакта с оппонентом, без малейшего шанса продолжить движение. Точный момент, когда игрок остановился, может быть нечетким и его определение находится в ведении судей.[3]

Состав команд

Нападающей командой называется команда, владеющая мячом и начинающая розыгрыш.

• Нападающая команда состоит из квотербека (англ. quarterback), лайнменов (англ. linemen), беков (англ. backs) и ресиверов (англ. receivers).
  • Основная функция лайнменов — блокировать игроков защиты. Лайнмены выстраиваются в линию нападения. Линия нападения включает в себя следующих игроков: Центр (Ц) (center) — основной лайнмен: сбрасывает мяч назад квотербеку в начале розыгрыша.
  • Нападающие гарды (НГ) (offensive guard) — два игрока, находящиеся слева и справа от центра.
  • Нападающие таклы (НТ) (offensive tackle) — находятся по обеим сторонам от нападающих гардов.
  • Тайт-энд (ТЭ) (tight end) — тайт-энд играет сбоку от таклов. Тайт-энд в отличие от других лайнменов может принимать мяч, поэтому он выполняет блокирующую и принимающую роль в зависимости от выбранного типа розыгрыша.
  • Беки и ресиверы в основном продвигают мяч вперёд. Беки, как правило, получают мяч непосредственно от квотербека. Ресиверы обычно принимают пасы вперёд. Ресивер (Р) (wide receiver) — основной задачей ресивера является получение паса от квотербека. Для этого ресивер должен обладать хорошей скоростью и умением ловить мяч в сложных ситуациях. Ресиверы обычно размещаются на дальних краях линии нападения.
  • Фуллбек (ФБ) (fullback) — игрок, находящийся позади линии нападения (сзади от квотербека). Он может блокировать, бежать с мячом, ловить короткие пасы. Во время бегущих розыгрышей в его основную задачу зачастую входит «расчищение дороги» тейлбеку.
  • Тейлбек (ТБ) (tailback), или «Халфбек» (ХБ) (halfback) — игрок, находящийся позади всех игроков нападения, в задачу которого входит пронос мяча вперёд во время бегущих розыгрышей. Тейлбек должен уметь крепко держать мяч, находить прорехи в обороне и пытаться пробегать через них, обманывая финтами игроков противника.
  • Квотербек (КвБ) (quarterback) — основной игрок нападения, находится непосредственно за центром и принимает от него мяч в начале розыгрыша. Квотербек — мозговой центр команды. Он решает какой тип розыгрыша будет выполнять команда, отдаёт пасы, передаёт мяч игрокам для бегущих розыгрышей и, иногда, сам продвигает мяч вперёд.

Нападающая команда старается использовать свои сильные стороны для продвижения мяча вперёд. Команда с сильными беками может предпочитать передвигать мяч по земле. Команда с сильными ресиверами и квотербеком будет много пасовать. Обычно, нападающая команда старается менять типы розыгрышей, чтобы не дать команде противника предугадать тип розыгрыша и подготовиться к нему. В зависимости от ситуации, нападающая команда использует различные начальные расстановки. Некоторые начальные расстановки больше подходят для бегущей игры, некоторые — для игры в пас. Команда может выпускать больше ресиверов на поле, если требуется продвинуть мяч на большое расстояние любой ценой, или больше «тяжёлых» лайнменов, если требуется продвинуть мяч на небольшое расстояние, например, чтобы заработать тачдаун рядом с очковой зоной.

Один из вариантов расстановки игроков на полеЗащищающаяся команда — команда, которая в начале розыгрыша не владеет мячом.

В отличие от нападающей команды, защищающаяся команда не ограничена правилами в расстановке игроков на поле. Единственное ограничение — все игроки должны находиться на своей стороне от линии, на которой стоит мяч до начале розыгрыша (линии нападения). Однако, большинство команд включают в себя линию защиты, состоящую из защитных таклов и эндов, лайнбекеров, стоящих позади, и защитных беков — корнербеков и сейфти.

• Защитные энды (ЗЭ) (defensive ends) — два игрока, стоящие по краям защитной линии. Их задача — попытаться добраться до пасующего, а также остановить игроков с мячом, пытающихся пронести мяч по краям. Более быстрый энд обычно размещается справа, чтобы находиться в слепой зоне квотербека-правши.
  • Защитные таклы (ЗТ) (defensive tackles) — игроки, находящиеся между эндами. В их задачу входит атака квотербека и предотвращение прорывов с мячом посередине.
  • Лайнбекеры (ЛБ) (linebackers) — игроки, размещающиеся позади линии защиты. Лайнбекеры — основные игроки защиты, они выполняют множество функций в зависимости от ситуации. В задачу лайнбекера может входить атака на квотербека, прикрытие ресиверов, атака игрока, бегущего с мячом. Центрального лайнбекера иногда называют «квотербеком защиты». В его задачу входит разгадывание замысла противника и выбор правильной расстановки игроков защиты.
  • Защитные беки (defensive backs): корнербеки (КоБ) (cornerbacks) — игроки, прикрывающие ресиверов, стараясь отбить или перехватить мяч. Если нападающая команда выбрала бегущий розыгрыш, корнербек атакует игрока с мячом.
  • открытый сейфти (ОС) (free safety) и сильный сейфти (СС) (strong safety)) — игроки, размещающиеся позади остальных игроков защиты. Они помогают корнербекам прикрывать ресиверов, особенно во время попыток дальнего паса.[4]

Специальными командами называют игроков, выходящих на поле, когда мяч выбивается ногами — во время начального розыгрыша, во время четвёртой попытки, когда нападающая команда выбивает мяч, во время попыток забить гол или заработать дополнительное очко после тачдауна. Большинство игроков специальных команд — запасные игроки для других позиций атаки или обороны.

Особые игроки, играющие в специальных командах:

• Кикер (placekicker) — игрок, выбивающий мяч во время начальных розыгрышей и при попытках забить гол.
  • Холдер (holder) — игрок, который должен принять мяч, поставить его на землю и придержать его для кикера. Обычно холдер размещается в 7-8 ярдах от линии, на которой стоит мяч. Часто в роли холдера выступает запасной квотербек или пантер.
  • Пантер (punter) — игрок, выбивающий мяч с рук в ситуации, когда мяч необходимо отдать противоположной команде, но как можно дальше от своей очковой зоны (обычно во время 4-й попытки).
  • Далекий снеппер (long snapper) — игрок, исполняющий роль центра в специальной команде.
  • Возвращающие (kick returner и punt returner) — игроки принимающей команды, ловящие мяч и старающиеся пронести его как можно дальше.[2]

Клуб американского футбола "Варяги", ДонНТУ, Донецк

Клуб американского футбола «Варяг-Политехник» основан в марте 1990 года при Донецком национальном техническом университете. До 2004 года он носил другое название и именовался «Скифы», которое изменилось после смены руководства клуба.

За время своего 18-летнего существования клуб десять раз завоевывал титул чемпиона Украины и трижды становился чемпионом СНГ. Кроме соревнований в чемпионатах, на счету команды участие в различных европейских турнирах и играх в США.

Клуб американского футбола Варяги Донецк

В 1999 году сборная Украины по американскому футболу, сформированная на 90% из игроков донецкой команды, стала бронзовым призером Европы.

Игроки клуба тренируются на базе Легкоатлетического манежа ДонНТУ и принимают участие в международных соревнованиях. В 2005 году команда заняла Первое место в Открытом Кубке Австрии.

В 2007 году клуб стал чемпионом Украины в Чемпионате по флаг-футболу, который проводился в г.Киеве под патронатом посольства США в Украине.

В октябре 2008 года команда в десятый раз стала Чемпионом Украины по американскому футболу.

При клубе действует детско-юношеская школа американского футбола. Ежегодный набор насчитывает до 80 человек.[5]

Я и американский футбол

Сам американский футбол интересовал меня еще в школьные годы. Поскольку основная часть фильмов у нас американские, то по телевизору частенько приходилось видеть данный вид спорта. Меня привлекли его нестандартность и необычность для нашего края. Многие путают американский футбол с регби, которое более известно в Европе. Но это два абсолютно разных вида спорта. Лично я считаю, что регби – это больше женская игра.

При поступлении в университет, я уже знал, что на базе манежа ДонНТУ существует клуб американского футбола «Варяги», который очень в Европе и является лучшим клубом на Украине. С началом учебы пришла необходимость выбирать спортивную секцию для занятий физкультурой. Самым близким вариантом для меня было плавание, но, если признаться честно, мне за несколько лет изрядно надоело смотреть на плитку дна бассейна под собой. А тут появился вариант заняться интересным для меня спортом. Поэтому при распределении я записался к Сергею Корневу в группу. Сергей оказался очень веселым, добрым и общительным человеком. Впоследствии с ним очень было приятно проводить тренировки. Последние проводятся в 6 вечера по будням и в 11 утра в субботу. Данный график мне очень нравился, поскольку не приходится после тренировки выжатым, как лимон, идти на пары.

Первая моя тренировка была довольно тяжелой, поскольку в данном виде спорта силовая подготовка очень важна. Но спасала выносливость. Хоть во время тренировок команда и делится на несколько групп, одной из которых является группа тех, кто совсем недавно пришел, на следующие дни во время занятий приходилось с трудом перемещаться. Но со временем я втянулся в процесс. Каждую субботу после тренировки стал проводить время в тренажерном зале манежа ДонНТУ. По причине нагрузок и вероятности травматизма стал употреблять больше молочных продуктов и круп.

Постепенно подтягивая физическую форму, я налаживал и связи в команде. Команда оказалась сплоченная и веселая, постоянно имела место взаимозабота и взаимопомощь. Старшие члены команды давали полезные советы младшим. Но тренеры держали строгую дисциплину, хотя и по своей доброте иногда давали подурачиться. Особенно запомнился мешок с песком для отработки ударов, которого называли Васей. Кроме того, в команде существовала такая традиция, что каждый член команды на свой День рождения приносит пив остальным. Мне она нравилась, поэтому я и сам ее соблюдал. В манеже ДонНТУ американских футболистов опасаются, потому как если они идут по коридорам шумной толпой в экипировке, то это незабываемое зрелище. О «Варягах» можно с уверенностью сказать, что это команда. Команда в полном понимании. Это помогало справляться и с нагрузками, и с травмами.

А время шло. Я старался, чтобы быть в форме для участия в основном составе во время  следующей игры с одним из других клубов. Но время внесло свои коррективы. В феврале 2006 года я устроился на работу. Учебу забрасывать я не  собирался. Поэтому пришлось пожертвовать спортом. Это было достаточно нелегким решением. В первое время я даже заходил просто посмотреть на тренировки со стороны. А потом пришли другие заботы и пошла обычная жизненная суета.

Подводя итог всего моего опыта в американском футболе, я могу однозначно сказать, что я не жалею, что занимался им. Да, это довольно таки жесткий и тяжелый вид спорта. Но мне было очень интересно в него играть. В наше время очень ходовое слово «адреналин». Вот как раз когда стоишь на кромке поля в экипировке и знаешь, что сейчас выходишь, тогда чувствуешь тот самый адреналин. Это замечательное ощущение. Я рад, что познакомился с членами команды. Я радуюсь, когда их встречаю на улице. Потому что все эти воспоминания и все эти люди являются неотъемлемой  частью того веселого времени в моей жизни, которое называется «американский футбол».