ДонНТУ -> Портал магистров ДонНТУ -> Петрищева Дарья



Марши металла в Донецке

«В Донецке еще никогда не было таких грандиозных рок-концертов. Все началось 11 апреля 2008 года - 1-й марш металла в Донецке. Главной изюминкой данного феста было то, что он впервые собрал на украинской сцене коллективы, стоящие у истоков русского металла: «Мастер» - отцы советского трэша. «Легион» - отцы русского хэви и пауэр металла и Валерия Гаину, который на первых альбомах группы «Круиз» впервые в СССР сыграл спид-метал. Компанию этим монстрам рока должна была составить не менее легендарная личность - человек, стоявший у истоков «Черный Кофе», принимавший участие в «Арии» и проекте «Кипелов», а ныне - владелец собственного муз проекта «Маврик» Сергей Маврин. И, в качестве небольшого саппорта - два местных коллектива, играющих соответствую музыку. Подборка групп получилась просто восхитительной, а по объему пришедшей публики можно было сделать вывод, что хэви металл, несмотря на негативные высказывания некоторых музыкальных критиков, все еще актуален и популярен»[1].

*МАСТЕР* * *МАВРИН*

В общем, концерт был просто замечательным. Звук был настроен идеально, не было проблем со светом. Были, конечно, и негативные моменты, ну куда ж без них. Группа Маврин приехала без Сергея Маврина, его задержали на таможне. Но группы выкладывались на все 100%, даже группа Маврин, без своего легендарного гитариста делала все возможное, чтобы не разочаровать своих фанатов. И им это удалось.

После грандиозного успеха 1-го Марша металла, 30 октября 2008, был организован 2-й Марш металла. В Донецк приехала легендарная группа «Эпидемия». «СВЕРШИЛОСЬ!!!!!»- подумали фанаты хэви металла.Такого еще никогда не было. И я с нетерпением ждала, когда же вживую услышу 2-ю Эльфийскую рукопись. Концерт начался с выступления Донецкой группы «Туши Свет»,кстати сказать, это группа Николая Татарова (организатора концерта). Ребятам удалось разогреть публику, и когда на сцену вышла «Эпидемия» зал просто взорвался. Для затравки была сыграна композиция «Звездный портал». Также со второй рукописи прозвучали «Нити судьбы», «Остров драконов», «Солнца свет». Прозвучали композиции с первой рукописи «Пройди свой путь», «Всадник из льда», а также композиции с других альбомов, среди которых были такие хиты как «Феанор», «Звон монет».

Максим Самосват, солист группы Эпидемия

«Во время исполнения композиции «Новый день» группа неожиданно покинула сцену, оставив на ней, только Дмитрия Кривенкова. И тут Дмитрий зажег!!! Это было соло на ударных длинною примерно в пять минут, в течении которых барабанщик выжал все что можно из своей установки, ни разу не повторившись. Когда же соло закончилось, на сцене появился Изотов, и ритм-секция группы «Эпидемия» начала «отрываться» по полной программе. На басу были исполнены вариации на несколько классических произведений и поистине народная песня «Катюша», во время исполнения которой зал взорвался аплодисментами. И даже некоторые охранники пританцовывали и подпевали этой песне. Затем Иван неожиданно подошел к подиуму с ударной установкой, сел на него, заложил ногу на ногу и, подражая герою Булгакова, начал играть еще одну «русскую народную» композицию «Эх яблочко…»»[1].

Затем на сцену вернулась все группа и, наконец, доиграла композицию «Новый день». Кстати, Самосват вышел с, повязанным вокруг шей, украинским флагом, который он не снимал до самого выхода на поклон. В общем, концерт пролетел как одно мгновение. Все было просто супер!! Даже по окончании концерта, организаторы не хотели отпускать группу «Эпидемия». И пригласили ее на Чикаго Байкерс Бар. Конечно же, и мы поехала туда. Ведь это такой шанс постоять рядом со звездами. Они сыграли для нас пару песенок. А затем фотографировались и давали автографы всем желающим.

группа Эпидемия с фанатами

Ну вот мы и добрались до 3-го Марша металла. Так как Марш металла уже довольно популярен и собирает большие залы, 21 апреля 2009 года было решено провести еще один. Проходило данное мероприятие в ДС «Дружба».

Были приглашены такие легендарные группы, как «Черный обелиск», «Маврин», «Черный кофе». Правда «Черный кофе» отказался в последний момент, но зато наконец-то приехал СЕРГЕЙ МАВРИН, а также днепропетровская группа Ток . Я никогда не слышала творчество этой группы. Да и то, что она будет выступать, я узнала, когда музыканты вышли на сцену. Но это был приятный сюрприз. Я думаю, большинство присутствующих тоже в первый раз слышали эту группу, но уже через минут 10 все дружно подпевали им.

Концерт начался с выступления уже полюбившегося Донецкого коллектива «Туши свет». Они сразу зажгли публику, сыграв свои известные композиции - «Рок-н-ролл жив», «Фабрика грез», «Дела и мечты», «Безумная ночь».

Затем выступили две молодые Донецкие группы - победительницы конкурса «Железный занавес» - «Скарлет» и «Иллюзия». "Иллюзия» довольно неплохо выступила. Хоть это еще молодая группа я думаю через лет 5 мы о ней еще услышим! А вот "Скарлет" не так порадовала. В принципе, у них и музыка хорошая и вокал. Я была на финале конкурса «Железный занавес» и там, по сравнению со всеми, они отлично выглядели. А вот на большой сцене как-то сникли. Публика совсем заскучала, но ситуацию спас «ТОК».

Ну и наконец, на сцену вышла группа «Черный обелиск». Это было просто супер!! Я плохо слышала то, что поет Дмитрий Борисенков потому что все вокруг меня скандировали все тексты песен. Так не хотелось их отпускать...

И в завершении концерта вышла... группа «МАВРИК»! УРА! Это свершилось! Я наконец-то увидела Сергея Маврина. Я просто наслаждалась великолепным вокалом Ильи Лемура и первоклассным исполнением Сергея Маврина. Я получила истинное удовольствие.

МАВРИН

    Источник
  1. Рок-портал Донецка URL: rock-kingdom.com.ua

биография автореферат библиотека ссылки отчет о поиске