ДонНТУ -> Портал магистров ДонНТУ -> Петрищева Дарья

Петрищева Дарья Михайловна
Петрищева Дарья Михайловна
Факультет: Вычислительной техники и информатики
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы: «Повышение эффективности программной визуализации и анализа реальных сигналов на основе их частотно-временных характеристик»
Краткое резюме:
Средний балл во время обучения: 4.4
    Умения и навыки:
  • HTML, CSS, Javascript
  • PHP, MySQL
    Дополнительные навыки:
  • MS Visual C++
  • SQL, UML
  • Perl, Delphi
  • Lisp, Prolog

Личные качества:
энергичность, целеустремленность, коммуникабельность

Языки:
английский, в достаточном объеме для чтения и переписки
русский, украинский - свободно
семейный статус: не замужем


Детство

Я родилась в солнечный июньский денёк, 9 июня 1987 года в 14.00, в городе роз - Донецке. Мои родители (мама – Петрищева Галина Федоровна, папа – Петрищев Михаил Александрович) долго спорили как меня назвать, и поэтому к ним на помощь пришла моя бабушка – Щиголь Вера Константиновна, которая и предложила имя Дарья, что означает - сильная, побеждающая, обладательница. Тем самым, желая, чтобы и я обладала этими качествами. Я оказалась единственным ребенком в семье, наверно это тоже повлияло на формирование моего характера. Я в полной мере получила любовь и теплоту от родителей.

Из дошкольных воспоминаний осталось только то, что мне вечно хотелось куда-то убежать. В общем, я была очень энергичным ребенком. Я никогда не могла усидеть на одном месте. Поэтому для меня был большой мукой дневной сон в садике. Но у меня была очень хорошая воспитательница, которая понимала меня и разрешала не спать.

Школа

1 сентября 1994 года я пошла в первый класс. Мои родители долго выбирали мне школу. У нас в районе много школ, и мама ходила, разговаривала с учителями. В общем, очень переживала за меня, чтобы я пошла в лучшую школу, в лучший класс. Выбор пал на школу №147, которая находиться недалеко от моего дома и у нее хорошая репутация. Я считаю, что первая учительница – это важный человек в моей жизни, она тоже повлияла на формирование моего характера. Она была строга с нами, но справедлива. Из начальной школы мне запомнилось, что мы вечно делали что-то своими руками – у нас весь класс был уставлен различными картинками, игрушками, поделками. А также мы участвовали в различных спектаклях. Уроки проходили интересно, познавательно, она всегда пыталась нас заинтересовать. Все это помогало нам сплотиться как коллективу, лучше узнать друг друга, завести настоящих друзей.

Помимо школы, в 7 лет я пошла в музыкальную школу по классу фортепиано, мне это не очень нравилось, и я скорее туда ходила из-за родителей. Меня всегда привлекал спорт. И когда я чуть подросла, я пошла на баскетбол. Мне это очень нравилось, я всегда старательно выполняла все упражнения. Мы ездили на соревнования, занимали призовые места.

Но я благодарна своей маме, что все-таки доучилась в музыкальной школе, мне это очень помогло в жизни, это привило любовь к музыке. Ведь музыка в моей жизни занимает очень большое место. Я сейчас играю на синтезаторе в одной очень перспективной донецкой рок-группе «Иерихон».

Уже с 8-го класса я начала задумываться о моей будущей профессии, я себя видела в точных науках. И для лучшего их изучения после 8-го класса я поступила в Донецкую профильную гимназию на физ.-мат., где я прилежно училась 3 года. И по окончанию учебы получила серебряную медаль.

Университет

С начала 11 класса я начала всерьез думать о будущей профессии и о ВУЗе, в который хотела бы поступить. У моих родителей экономическое образование, мой папа заканчивал Донецкий Национальный Университет (ДонНУ), и поэтому они мне предложили туда поступить. Но экономика меня не привлекала и я начала ходить на подготовительные курсы по математике и программированию в Донецкий Национальный Технический Университет (ДонНТУ). Я решила, что буду программистом. С февраля 2004 года я начала сдавать рейтинги в ДонНТУ и по их результатам поступила в данный ВУЗ. Хоть мои родители и не были рады тому, что я не пошла учится на экономиста, они приняли мой выбор. Первые полгода учебы были самыми трудными в моей жизни, все как-то навалилось, было море заданий, большой объем данных и катастрофически мало времени. Мне было трудно перестроится со статуса школьник в статус студент. Первая сессия вообще для меня показалась ужасом. Но потом я уже осознала себя в качестве студента, привыкла к объему материала, к лекциям и лабораторным работам и … потекла студенческая жизнь – самый увлекательный этап моей жизни. Множество друзей, поездки, новые увлечения, любовь. Я начала увлекаться фотографией, рок-музыкой, осталось увлечение баскетболом, восточными танцами. В общем, студенческая жизнь течет рекой. Но, конечно, она не так уж и беззаботна. Я понимаю, что образование в жизни человека является основополагающим, и поэтому стараюсь не запускать. Но вот совсем недавно я заканчивала 4 курс, и передо мной стоял выбор – продолжать учиться в качестве специалиста или магистра. Выбор перед учиться или нет - не стоял. Я вообще решила быть специалистом, но родители настояли над тем, чтоб я была магистром. Еще неизвестно как сложится моя жизнь, с профессиональной точки зрения, но то, что я буду магистром точно будет не лишним.

Когда я поступила на 5 курс, мне сразу нужно было выбрать научного руководителя и тему магистерской работы. Моим руководителем стал Зори С.А.. Им была предложена тема «Повышение эффективности программной визуализации и анализа реальных сигналов на основе их частотно-временных характеристик», которая показалась мне интересной и многообещающей. Моя работа является частью крупного проекта, работа над которым ведется нашей кафедрой уже несколько лет.

Планы на будущее

В мои планы на будущее входит обрести гармонию в жизни – найти достойную работу, уехать в Киев, найти настоящую любовь.


автореферат библиотека ссылки отчет о поиске Марши металла в Донецке