RUS   UKR   ENG   ДонНТУ   Портал магистров ДонНТУ

Василенко Антон Юрьевич

Факультет компьютерных наук и технологий

(Факультет вычислительной техники и информатики)

Кафедра электронных вычислительных машин

Специальность: Системное программирование

Тема выпускной работы:

Разработка веб-сервиса мониторинга успеваемости студентов

Научный руководитель: Аноприенко Александр Яковлевич


О себе (главное):

Средний бал в период обучения в университете - 4.83

Свободно владею русским и украинским языком.

В объеме, достаточном для переписки, владею английским языком.

Языки программирования: С#, C++, C, asm x86, Pascal, Delphi.

Среды разработки: Visual Studio 6/7/8/9, BC++ Builder, Borland Delphi.

Инструменты моделирования: GPSS, Matlab, Simulink.

Операционные системы: Windows XP/Vista, Windows CE/Mobile, Linux.


Краткая биография:

Детство

Родился я 4 сентября 1987 года в городе Донецке, в котором и проживаю до сих пор. Отец: Василенко Юрий Николаевич родился в 1961 г. Работает главным механиком в строительной фирме. Мать: Василенко Наталья Владимировна родилась 8 декабря 1961 г. Работает начальником общего отдела Ворошиловского отделения Пенсионного фонда Украины в г. Донецк.

В возрасте трёх лет родители отдали меня в детский сад, в котором я успешно закончил курсы средней, старшей и подготовительной группы. Особенно плодотворным оказался период пребывания в подготовительной группе- тогда я научился писать, читать. Также достиг определённых успехов в рисовании, о чем свидетельствует огромный альбом работ, собранный воспитателями за мои годы в садике.

Школа

После окончания садика с желтой круглой картонкой на ленточке, именуемой медалью, был направлен по распределению в близлежащую школу №115, которая в последствие оказалась общеобразовательной, с углубленным изучением иностранных языков. В начальных классах особыми успехами и достижениями не блистал, а скорее даже наоборот (сразу стало видно разницу между подготовкой в садике и школьными требованиями). Но потом что-то изменилось, и я был «переведен в шестой класс и награждён похвальной грамотой». Решив не останавливаться на достигнутом, я закончил «на отлично» остальные классы, и мне, как и в садике, вручили желтую, круглую, но уже металлическую медаль. Забыл отметить, что в школьное время я посещал различные кружки, начиная от поделок из дерева и заканчивая шахматами, ходил несколько лет в бассейн.

Университет

На протяжение всего одиннадцатого класса я решал, где же получать дальнейшее образование. Хотелось, чтобы это была полезная и очень востребованная специальность в настоящем и будущем и была мне по душе. Так как в школе из всех предметов я выделял интересными для себя математику и информатику, то мой выбор остановился на факультете вычислительной техники и информатики Донецкого национального технического университета. Осознавая, что школьных знаний мне для поступления не хватит, я поступил на подготовительные курсы при ВУЗе. Там я окончательно определился со специальностью – Системное программирование. Во время обучения в одиннадцатом классе я принимал участие в рейтинговых испытаниях по математике и информатике и по их результатам был успешно зачислен на первый курс ДонНТУ.

На момент написания биографии я продолжаю обучение на пятом курсе на специальности СП.

Наиболее полезными для меня были следующие преподаватели и дисциплины:

  • Шевченко Ольга Георгиевна (Системное программирование);
  • Теплинский Сергей Васильевич (Программирование в ОС Windows, Курс ассемблера);
  • Назаренко Виктор Иванович (Курс программирования на Pascal).

Магистратура

На четвертом курсе, когда нужно было определять направление научных исследований, я выбрал научным руководителем Аноприенко Александра Яковлевича. С ним мы впоследствии определились касательно последующей темы исследования: «Разработка веб-сервиса мониторинга успеваемости студентов». Эта тема является не до конца проработанной и изученной не только в Украине, но и за её пределами (о чем свидетельствуют результаты поиска в сети Интернет и исследование публикаций по теме), поэтому работать есть над чем. Этот сервис планируется внедрить в рамках нашего факультета для обеспечения студентов информацией по их текущему положению в вузе.

Из предыдущего опыта работы с Интернет-технологиями можно выделить изучение курса Web-технологий на третьем курсе и разработку сайта научной конференции на базе ДонНТУ в рамках прохождения производственной практики после третьего курса.

Что касается процесса обучения, то хочется отметить, что я представлял его себе несколько иным. После легкого первого курса, начались сложные специальные предметы, которые практически полностью забирают всё свободное время. На сегодняшний день мне кажется, что интересным мне отраслям компьютерных наук учебного времени уделяется мало по сравнению с остальными, отчасти устаревшими предметами.

Несмотря на это, я считаю, что выбранная мною специальность системного программиста является очень широкой и будет востребована в будущем. Ведь мы живем в эпоху вычислительной техники и компьютеров, без которых уже трудно представить эффективную работу в любой отрасли. И конечно для их правильной и рациональной настройки и последующей эксплуатации нужны соответствующие специалисты, которых выпускает наш факультет!

Свое профессиональное будущее вижу как будущее специалиста в изучаемой области. Хочу получить второе высшее образование, потому что на данный момент ценятся не только знания компьютеров, но и умение профессионально внедрить их в определенную область производства.