UKR | ENG ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Григорива Ольга Мирославовна

Григорива Ольга Мирославовна

Факультет: горно-геологический
Кафедра: геоинформатики и геодезии
Специальность: геоинформационные системы и технологии

Тема квалификационной работы магистра:

«Трехмерное моделирование и фотореалистичная визуализация городских территорий по данным аэрофотосъемки»

Научный руководитель: профессор, д.т.н. Могильный С.Г.


Автореферат | Библиотека | Перечень ссылок | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел

КОРОТКО О СЕБЕ

Средний балл в период обучения в бакалаврате: 4,91. Владение языками: русский, украинский, английский (чтение, работа, переписка).

Навыки работы на ПК:

  1. Программирование: Delphi/Pascal, PascalScript, FastReport
  2. Графические библиотеки: OpenGL
  3. Математические пакеты: MathCad
  4. Работа с базами данных: MS Access, SQL, dBase, Paradox
  5. САПР: AutoCAD, Компас-3D
  6. Моделирование: 3D Studio MAX, Google SketchUp
  7. ГИС: ESRI ArcGIS, ArcView; ObjectLand
  8. Картографические системы, ЦФС: Дельта/Digitals
  9. Специализированные программы: Pictometry Electronic Field Study
  10. Программы: BPWin, OpenProject
  11. Прочее: работа с ИКК (индексно-кадастровые карты)

Личные качества: энергичность, высокая работоспособность, ответственность, умение работать в команде.

Интересы: программирование, 3D моделирование, ГИС, фотограмметрия, базы данных.

Увлечения: катание на роликах.


АВТОБИОГРАФИЯ

Родилась 21 августа 1987 года в городе Красноармейск Донецкой области.

Детство было яркое и интересное, я росла активным и любознательным ребенком. Как и все нормальные дети ходила в садик, а все остальное время проводила у бабушки. Каждое лето всей семьей ездили к другой бабушке в Прикарпатье, а по дороге домой обязательно заезжали на море. Именно поэтому не один из моих дней рождения не праздновался дома... Эта «доля» продолжается до сих пор.

Хоть самой распространенной фразой в биографиях является «читать я научилась рано», я научилась рано считать, а читать учусь до сих пор :)
А вот что я любила в детстве - так это рисовать. И конечно же веселиться. Моей компанией всегда была компания старшего брата.

В 1994 году меня приняли в Красноармейскую общеобразовательную школу № 4 I-III ступеней, в которой я доучилась до девятого класса. Начав свое обучение, мои мечты о школе, как о чем-то светлом и прекрасном (да, я была наивным ребенком), стали постепенно рассеиваться и улетучиваться. Любимыми предметами были математика, физкультура и рисование. Все время пыталась найти себя в каких-то кружках, перепробовала много чего, но так ни на чем конкретном и не остановилась. Школа дала мне хорошую жизненную закалку, благодаря которой мне легче стало адаптироваться в различных жизненных ситуациях.

В 2002 году поступила в Красноармейский лицей «Надежда» в техническую группу. Здесь я получила хорошую подготовку для поступления в ВУЗ и массу позитива от проведенных дней.

При выборе ВУЗа и специальности у меня не было намеченного пути, поэтому пришлось положиться на судьбу. Сдавала рейтинги в два ВУЗа: Красноармейский индустриальный институт ДонНТУ на специальность «Менеджмент предприятия» и в ДонНТУ на специальность «Геоинформационные системы и технологии». Прошла на обе специальности, но свой выбор остановила на последней.

Первый день моей университетской жизни (не считая посвящения в студенты) начался с лекции по геодезии. И в этот момент я поняла, что совершила огромную ошибку... Но с геодезией я быстро смерилась и студенческая жизнь понеслась бурной рекой. Одним из самых ярких воспоминаний является полевые практики на первом и втором курсах, на которых каждый студент пытается сначала осознать суть своего пребывания в полевых условиях, а потом, конечно же, закрепить знания, полученные в родных стенах университета. Первая моя гордость и мое достижение в геодезии - осознавание расчетов теодолитного хода. Наиболее интересные предметы для меня - программирование, ГИС и базы данных, фотограмметрия.

Во время обучения в университете я осознала все многочисленные плюсы и незначительные минусы жизни в общежитии, а так же студенческих культурных вечеров и утренников. Так же принимала активное участие в культурных вечерах, посвященных «Дню ГИС», очень точно описанных одним из основоположников этого мероприятия - Иваном Шубиным. Снежной зимой 2005 года, благодаря существованию и активной работе профсоюза ДонНТУ, посетила пансионат «Красная гвоздика», Слявяногорск. В период пребывания в курортной зоне мною были усовершенствованы навыки катания на лыжах и санях, а так же ориентирование на местности в трудных погодных условиях. Надеюсь, что эти навыки станут мне полезными в возможных будущих командировках в северные широты (к примеру, на Ямал). И конечно же я принимала активное участие в конференциях, посвященных Дню Науки, за что в 2007 году получила грамоту.

Производственную практику проходила в Киеве на предприятии «БломИнфо-Юкрейн». Духовным наставником и руководителем практики был Андрей Дзеканюк. Одной из отличительных особенностей этого предприятия является доброжелательный и дружный коллектив, с которым мы встречались в течении рабочего и не рабочего времени. На предприятии я занимала должность ГИС-оператора и получила хороший опыт работы. Ознакомилась с датскими фотограмметрическими спецификациями по сбору FOT-2008 и спецификациями по созданию навигационных карт системы NAVTEQ, принципами создания клаттерных карт и обработки базы пиктометрии. Самым большим проектом, которым я занималась, было создание и ведение индексно-кадастровых катр Украины. В результате мною была разработана и реализована технология автоматизации проверки качества индексно-кадастровой карты и создан универсальный шаблон формирования отчета на основе систем Delta Digitals и Digitals Reports.

Не лишена была практика и разнообразных поездок. Во время командировки в Винницу я посетила бывшую ставку Гитлера «Вервольф» (фото), усыпальницу и усадьбу Пирогова (фото), славный город Бердычев и его не менее знаменитый пивоваренный завод, а так же цель рабочего визита - НТП «Геосистема». Не считая множества достопримечательностей Киева, я так же побывала в национальном дендрологическом парке Софиевка г. Умань (фото).

Следующим местом моей работы стало ОАО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ», отдел инженерных изысканий. Эта работа позволила усовершенствовать свои знания в программах AutoCad и Credo, а так же получить опыт обработки геодезических измерений.

Темой магистерской работы является «Трехмерное моделирование и фотореалистичная визуализация городских территорий по данным аэрофотосъемки». Этой темой начала заниматься на третьем курсе со своим научным руководителем - Могильным С.Г.

По окончанию университета в первую очередь хочу получить опыт работы по специальности и расширить свои профессиональные навыки. А что будет дальше?.. Поживем - увидим!..


© ДонНТУ 2009 Григорива Ольга

ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Автореферат | Библиотека | Перечень ссылок | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел