Head masters
Магистр ДонНТУ Шаповалов Сергей Александрович

Шаповалов Сергей Александрович

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра автоматики и телекоммуникаций

Специальность: Телекоммуникационные системы и сети

 

 

 

       Тема выпускной работы:

     «Анализ влияния возрaстающего уровня «радиосмога» Земли на качество функционирования приемного тракта спутниковых каналов связи и поиск методов их усовершенствования»

       Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Воронцов Александр Григорьевич

 

О себе:

Средний балл за период обучения в университете составил 4,95. Свободно владею украинским и русским языками. В объеме достаточном для чтения и перевода владею английским языком. Имею диплом бакалавра с отличием по специальности «Телекоммуникационные системы и сети». Имею навыки работы в среде операционных систем Windows и Linux. Владею языками программирования Pascal, C++. Во время обучения работал с таким программными пакетами: System View, OpNet, Cisco Packet Tracer, Компас 3D, Microsoft Visio, Microwave Office, LabView. Имею опыт конфигурирования сетевого оборудования Planet и Cisco. Приобрел навыки администрирования и эксплуатации локальных вычислительных сетей, проектирования телекоммуникационных средств связи, работающих в диапазоне сверхвысоких частот. Увлекаюсь игрой на музыкальных инструментах и командными видами спорта.

Биография

Детство

Я родился 23 апреля 1987 года в городе Донецке. Мой отец, Шаповалов Александр Сергеевич на тот момент работал сварщиком на заводе им. Ленинского Комсомола. А мама, Шаповалова Светлана Павловна, после окончания Таганрогского радиотехнического института работала в научно-исследовательском институте инженером-электротехником.

Я рос любопытным и общительным ребенком. Мне нравилось узнавать что-нибудь новое. Поэтому я задавал очень много вопросов, чем доставлял трудности моим родителям и воспитателям в детском саду. Мое любопытство делало даже простую прогулку настоящим приключением.

Школа

1 сентября 1994 года я пошел учиться в 1-Б класс ОШ №115. Учеба на первых порах давалась непросто, ведь школа специализировалась на углубленном изучении иностранных языков. Но потом, когда я набрался знаний, все стало просто и понятно.

В школе моим любимым предметом стала физика. Хотя уроков физики было немного, я старался изучать ее самостоятельно. Я читал старые технические журналы по любительской радиотехнике и пытался сделать самостоятельно понравившиеся устройства.

Когда мне исполнилось 13 лет у меня появился первый компьютер. Это был ZX Spectrum. Мне нравилось на нем играть и делать простые программы. Особенно нравилась программа, которая рисовала флаг Великобритании.

В старших классах я увлекся боевыми искусствами. Поэтому большую часть своего свободного времени проводил в секции карате, которая работала в школе. Также занимался командными видами спорта: баскетбол и футбол.

Класс, в котором я учился, был очень дружным. Мы много путешествовали вместе. Особенно мне запомнились Львов и Киев. Это красивые города с большим количеством культурных памятников и интересными жителями. Каждое мое путешествие оставило свой след в моем сердце. Эти поездки сделали мой класс одной большой семьей. После окончания школы у меня остались хорошие, дружеские отношения со всеми моими одноклассниками.

Университет

Мой интерес к точным наукам сыграл большую роль при выборе университета. Выбор пал на ДонНТУ. Оставалось только выбрать факультет и специальность. Когда проходил «День открытых дверей» в ДонНТУ я попал на презентацию факультета Компьютерных информационных технологий и автоматики. Слушая ее, я понял, что хочу учиться именно на этом факультете на специальности Телекоммуникационные системы и сети. Оставалось только поступить.

И в 2004 году я поступил по итогам рейтинговых испытаний. Дальше началась веселая и интересная студенческая жизнь. Я приобрел новых друзей среди моих одногруппников. Мы вместе прошли немалый путь от бестолковых первокурсников до готовых специалистов в сфере телекоммуникаций.

Одним из запоминающихся событий за время учебы в университете была поездка на конференцию, которую проводила компания “UDEC GROUP” в Киеве. На этой конференция я смог познакомиться с современными концепциями развития сетей стандарта GSM, а также смог увидеть крупных специалистов в области мобильной связи. Кроме этой конференции я смог поучаствовать в семинаре, который проводила компания D-Link в нашем университете. На этом семинаре сотрудники компании D-Link представили новые направления в разработке сетевого оборудования. Благодаря этим событиям я узнал многое о структуре и разработка ведущих телекоммуникационных компаниях.

После получения диплома бакалавра и поступления на магистратуру, я долго обдумывал выбор научного руководителя для магистерской работы. Среди всех преподавателей, которые меня обучали на протяжении четырех лет, я решил работать с Воронцовым Александром Григорьевичем. Мой выбор был основан на том, что наибольший интерес для меня представляют технологии радиосвязи, а Александр Григорьевич давно и успешно занимается исследованиями в этой области телекоммуникаций. Поэтому выбор научного руководителя стал очевиден. С этим преподавателем я разработал тему своей магистерской работы «Анализ влияния возрастающего уровня "радиосмога" Земли на качество функционирования приемного тракта спутниковых каналов связи и поиск методов их усовершенствования».

Планы на будущее

В ближайшем будущем я хочу освоить новое для меня направление Web-технологии. Для меня первоочередной задачей является стать настоящим профессионалом в области телекоммуникаций. Для этого я планирую найти высокооплачиваемую работу, которая поможет мне расти как специалисту и позволит мне проявить все мои таланты. Я также хочу совершенствовать свои навыки игры на музыкальных инструментах и развивать мой творческий потенциал.

 

© ДонНТУ, Шаповалов С.А.

 
ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание