Булгаков Александр Александрович

Ukr Eng

Моя автобиография

В

Всем привет, сейчас немного расскажу о себе. Одной темной ночью, а если точно, то под утро 20 ноября 1987 года я появился на свет. Мама и папа были очень рады меня видеть, но особенно обрадовалась моя сестренка Настя, ведь она так хотела себе братишку.

Неосознанный возраст особо описывать нечего. Я, как и все, ходил в садик, играл в футбол, бездельничал.

В школе пришлось учиться. Поступал я в обычную городскую школу №41, а вот закончил уже Донецкую гимназию №41 (пока учился ее просто переименовали, статус повысили). Окончил школу я с золотой медалью, теперь эта медаль хранится у мамы, ей чрезвычайно гордится и мной тоже.

Пока учился ездил на всякие разные школьные олимпиады и от них у меня до сих пор где-то лежит приличная стопка грамот. Там есть по химии, физике, математике, географии, по праву это так, какие вспомнил. Один раз даже получилось выиграть 5 первых мест в разных олимпиадах. То-то я удивился, когда объявили результаты.

Параллельно учебе немного занимался спортом. Играл в настольный теннис. Получил первый старший разряд, были планы добиться и КМС, но интересы меняются, и времени спорту я стал уделять меньше.

 

О моем техническом университете


К

К поступлению в университет я готовился долго, около полугода ездил заниматься математикой к репетитору. Это дало хороший результат – поступил без проблем по результатам рейтингов на бюджет престижной специальности. ДонНТУ – технический ВУЗ и отличное место для освоения технической специальности. Когда отдавал документы, честно говоря, очень смутно представлял, чему именно будут учить. Поэтому назвать выбор специальности осознанным довольно тяжело.

Что наиболее полезного я вынес из института? Касательно конкретных знаний, то любые знания забываются, если они не востребованы. Самое полезное, пожалуй, это то, что в университете учат, как учиться. Небольшая тавтология, сейчас поясню.

Я считаю, что сам излагаемый материал, который преподают, не столь важен. Из практики известно, что около 80% информации, если не больше, из института оказывается не востребованной, т.е. она не нужна по жизни. Плюс к этому лекционная система не эффективна, это давно известно. Процент запоминания информации на лекциях очень мал, около 5-10%.

Важно знать механику самостоятельного обучения, например, что и сколько читать, как практиковаться, как контролировать процесс обучения. При таком подходе почти любая сфера деятельности будет открыта, и время будет потрачено с большим толком.

Из предметов отмечу несколько: Автоматика, Релейная защита, Электрические системы и сети, Электрические станции, Современные пакеты прикладных программ (еще бы туда Компас с Автокадом включили), Энергоустановки, Преобразовательная техника, Электрические аппараты. Это предметы, которые больше всего привязаны к практике.

 

Немного о инете


Ш

Штука хорошая. Хорошо бы еще Укртелеком цены понизил. До последнего времени я был исключительно пользователем из разряда «скачать, почитать, посмотреть, послушать».

Около полугода назад начал интересоваться созданием сайтов. Немного разбираюсь в верстке блоками. Умею работать с движком Joomla!: установка, настройка под ключ. Сейчас приглядываюсь к самому популярному блоггерскому движку - Wordpress. Так же еще полезным будет DLE. Немного интересуюсь продвижением сайтов. Для раскрутки сайта есть отличный бесплатный сервис вот здесь. Раскручивает сайты очень быстро :) А, если серьезно, то продвижение сайта дело совсем не легкое.

Я поддерживаю технологию торрентов – это быстро, удобно и найти можно почти все необходимое. Я пользуюсь варезными сайтами, на которых раздают не только freeware софт. Я не приверженец социальных сетей. Для общения – есть телефон, Skype, ICQ, почта. Для денежных расчетов в сети рекомендую Webmoney.

За информацией обычно иду в гости к Гуглу, реже к Яндексу. Остальными поисковиками почти не пользуюсь, разве что иногда статистикой поисковых запросов Рамблера (она у него наиболее приближена к истине). Иногда листаю тематические форумы и блоги. Информации в сети много, поэтому для чтения часто обновляемых ресурсов использую RSS подписку, иногда и на коментарии. Это быстро, удобно, информативно.

Если кто-то надоедат в сети вопросами, на которые легко найти ответы в поискавиках, обычно даю ссылочку вот сюда. Пару таких ссылок, и люди начинают сами что-то делать, прежде чем пытать других.

И еще чуть не забыл. Сейчас в сети очень много мусора, т.е. бесполезных сайтов. Сайтов с таким всплывающим баннером на главной (pop-up называется), что когда нажимаешь на него открывается сразу штук 10 рекламных окон в браузере. Много адалт сайтов, интернет казино и другого мусора. От этого всего есть защитная программка K9 Web Protection от компании BlueCoat. Это фильтр для интернета. Эта программа бесплатна, для установки требует регистрации на сайте разработчика. K9 Web Protection гибкий, хорошо настраивается, только, все на английском языке, хотя я уже где-то видел и руссификатор.

Если Вы не уверены, что сможете сами установить и настроить K9 Web Protection, то лучше не устанавливайте этот фильтр! Его не так просто удалить, если потеряете пароль и доступ к почтовому ящику!

"Плохие" сайты он не пропустит. Правда под понятие "плохие" попадают почти все варезы, онлайн фильмы (на них обычно много рекламы) и даже соц сети типа "однокласников", хотя доступ отдельным ресурсам или группам сайтов по тематике всегда можно легко открыть.

 

О магистратуре


Н

Научного руководителя – Заболотного И.П., я выбрал исходя из того, что он имеет огромный практический и теоретический опыт работы. Это очень искренний, добрый и отзывчивый человек, с ним просто приятно заниматься общим делом. Иван Петрович является одним из лучших специалистов, а так же уделяет большое значению современным отечественным и зарубежным технологиям в электротехнической отрасли, что, несомненно, является наиболее важным на сегодняшний день.

С причиной выбора темы магистерской работы все просто. Аварии в электрической сети - это вещь довольно серьезная, т.к. обычно они влекут за собой большие материальные порети, а иногда и человеческие жертвы. Используемые в данный момент подходы для анализа аварийных ситуаций не учитывают много факторов. Усовершенствование системы анализа аварийных ситуаций позволит детальнее анализировать, определять причины и места аварий, и, следовательно, позволит принять меры к уменьшению их числа и наносимого материального ущерба.

В ближайшее время, планирую написать дипломную работу и параллельно найти достойную работу, которая будет приносить как материальный доход, так и творческую реализацию.

 

 

Облако преподавателей

Загрузите flash player. Загрузить.(Облако появится при включенном java-script)

Мои одногрупники

Полезные ссылки

Булгаков Александр