ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Мариненко Елена Александровна

Мариненко Елена Александровна

Электротехнический факультет

Кафедра электроснабжения городов

                     Специальность: Электротехнические системы электропотребления


Искусство татуировки

1.История татуировки
2. Разнообразие типов
           2.1. Японские татуировки
           2.2. Эротическая татуировка
           2.3. Устрашающие татуировки
           2.4. Татуировки в традиционном стиле
           2.5. Оберегающие татуировкие
           2.6. Временные татуировки
           2.7. Cover-up или перекрытия
3.История тату - машинки
4.Немного об иглах.


           Я выбрала данную тему не случайно. Выбирая в Интернете эскизы для своей татуировки, наткнулась на интересные статьи и факты о татуировке. Хотелось бы поделиться прочитанным и увиденным, раскрывая тему.
           В буквальном переводе с английского языка «tattoo» - «несмываемое слово». Изучающие тату сходятся во мнении, что сам термин «татуировка» ввел в обиход знаменитый путешественник капитан Джеймс Кук после своих вояжей жаркие края Океании и Полинезии. «Тату» на диалекте островитян означало «рисовать». У явайцев «тату» - «рана». В наши дни под татуировкой понимают неглубокое введение в кожный покров посредством колюще-режущих инструментов красящих веществ, чтобы получить долго не исчезающее и устойчивое изображение, узор или рисунок [1,2,3].

История татуировки

           Понятно, что в разных регионах Земли тату приобретала особые черты. Например, у народов, населяющих северо-восток Сибири и Аляску (чукчи, ханты, эскимосы, ненцы), культивировались изображения тотемных животных-покровителей племени - Медведя, Кита, Оленя. У скифских вождей и принцесс обнаружились рисунки лошадей, баранов, мифических существ. Татуировкой покрывались тела, руки, ноги, лицо, половые органы. Это делалось как для обозначения принадлежности к тому или иному роду-племени, так и для устрашения противника в бою. У наших предков был весьма популярен травный, растительный орнамент, передающий сочное живое ощущение растения, наполненного соками, могучей жизненной силой. Его образцы, в отличие от не столь долго живущих татуировок, исчезающих вместе с их владельцами,сохранились на художественных изделиях резьбы по кости [1,2,3]. Татуировкой (как иногда и клеймом) наказывали, помечая не просто провинившихся, а особо жестоких убийц, насильников, воров и конокрадов, не делая особых различий между мужским и женским полом [2,3,4]. Особенно процветало тату у моряков, насмотревшихся диковинок по всему миру. У военных тату тоже пользовалось уважением, чему были свои причины. Рыцари средневековья не брезговали наносить тату в походах, ибо татуировка, срезанная с тела покойного и специальным образом обработанная, могла служить своеобразной похоронкой для его родных или знаком принадлежности к закрытой социальной группе, тайному обществу [1,2,3].

[К оглавлению]

Разнообразие типов

Японские татуировки

Иллюстрация Считается, что японская татуировка появилась примерно в V веке до нашей эры в результате влияния китайской культуры и культуры айнов. Понятие японской татуировки включает в себя несколько самостоятельных направлений. Ирэдзуми, часто употребляемое как синоним японской тату, на самом деле - одно из направлений. Ирэдзуми - попытка «спрятать» метку преступника стилизацией и введением дополнительных мотивов. Гаман - татуировка-символ. Кроме свидетельства о мужестве, терпении и выносливости татуированного, она выполняла множество функций. Она служила для подтверждения знатности происхождения, была клятвой верности. Кукуси-боро, или скрытая татуировка - легендарная, одна из наиболее тайных. Наносилась она путём втирания в надрезы на коже рисовой муки и проявлялась только при возбуждении или после купания. Считается женской татуировкой. Характерно для японского стиля тату:
- полное покрытие кожи от локтей до середины бедёр, иногда с «пустым» пространством по центру живота и груди. Выполненная, она напоминает форму кимоно. В Японии существовал запрет на обнажение тела, в котором не находили никакой эстетики, а с такой татуировкой человек никогда не был полностью раздет;
- наличие ярко выраженных мотивов: обычно выделяется один - основной и большое количество мелких, с помощью которых заполняется вся поверхность кожи;
- многоцветность, интенсивность, контрастность цветов (чаще всего встречаются чёрный и красный цвета);
- символизм - практически любой мотив японской татуировки - символ. Наиболее распространённые - дракон (власть и сила; единство противоположностей), хризантема (настойчивость и решительность), карп (мужество, отвага, стоицизм), тигр (бесстрашие), сакура (непрочность жизни и проходящее, неизбежное время) [1,2,3].

[К оглавлению]

Эротическая татуировка

Иллюстрация В принципе, любая тату может считаться эротической. Совсем не обязательно, чтобы она была нанесена на интимные части тела либо включала сексуальную символику. Просто важно подчеркнуть собственную сексуальность, привлекательность для партнёра. Особенно - на женском теле. Многие женщины расценивают любую татуировку на мужском теле как сексуальный стимул, особенно если тело достаточно красиво. Эротическая татуировка призвана подчеркнуть линии тела. У женщин наиболее популярны сегодня игривые и весёлые картинки: сердечки, цветочки, зверюшки... Благодаря моде на одежду с заниженной талией наносят их чаще на низ живота и спины. На мужском теле чаще всего татуировки воспринимаются как эротические, когда подчёркивают достоинства фигуры (чаще всего - изображения на груди и плечах) [1,2,3].

[К оглавлению]


Устрашающие татуировки

Иллюстрация Устрашающие татуировки призваны, само собой, пугать врагов. Самыми старыми татуировками этого вида считаются полинезийские и новозеландские. Туземцы этих стран превращали свои лица в страшные маски - мокко. Они подчёркивали воинскую доблесть, воинственность, устрашали врагов. Наносились такие тату обычно на видные части тела: лицо и руки. Сегодня устрашающие татуировки наносят на лицо очень редко, ограничиваясь изображениями на менее заметных частях тела. Этот вид татуировок в принципе не пользуется большой популярностью. Хотя, если относить к нему и различные угрожающие, провокационные, предостерегающие или вызывающие тирады вроде «Fuck the world», то можно предположить, что он не исчезнет никогда. Но... как-то это уже совсем не тот уровень, да и можно ли это называть искусством? К этому виду так же относят огромное количество самых разных тату, если в сюжете изображения присутствует намёк на угрозу [1,2,3].

[К оглавлению]


Татуировки в традиционном стиле

Иллюстрация Традишн-тату (от англ. «tradition tattoo») - татуировка в традиционном стиле, впитавшая в себя традиции определённого народа. Наиболее характерны для традишн-стиля изображения холодного оружия, змей, вымпелов, якорей, обнажённых красоток, пробитых стрелой сердец, названия или изображения кораблей, имена любимых, прозвища. Существовали традиционные татуировки и в советском обществе. Выглядели и выполнялись они примерно так же, но отличались тематикой. Часто на кожу наносились коммунистические лозунги, портреты и имена вождей, символика CCCР (серп и молот, пятиконечная звезда, кремлёвские башни). Не обходили вниманием и «массовые» темы: активно изображали женские тела и лица, восход солнца, оружие, свои имена и имена любимых, якоря и цепи... Наиболее популярны советские традиционные тату были в 50х годах ХХ века. Позже, в конце 80х, был следующий всплеск, но уже скорее подростковой субкультурной татуировки. До этого преобладающими всё-таки были тюремные и армейские мотивы, потом стала активно проявляться субкультурная идеология. Подростковые и молодёжные татуировки того времени часто определялись как «хулиганские». Большой популярностью пользовались различные изображения черепов, названия музыкальных групп и направлений, карикатурные зарисовки и лозунги (но уже чаще всего не коммунистические). Наносились татуировки в традиционной манере чаще на плечи, руки, грудь, реже - на спину, очень редко - на шею и лицо. Традишн-тату существуют и сейчас, но стиль модифицировался и сейчас считается китчевым [1,2,3].

[К оглавлению]

Оберегающие татуировки

Татуировки-обереги призваны защитить, оберечь. В древние времена они защищали от злых духов, позже - от сглаза, несчастий, болезней и даже смерти. Существует большое количество видов и типов оберегающих тату, буквально на все случаи жизни. Бирманцы верят в защитную силу, таиландцы - в силу «размышляющего Будды», на Западе можно встретить игральные кости, четырёхлистный клевер. В советском союзе верили, что изображения вождей и коммунистические лозунги не позволят охране выстрелить в человека с такой татуировкой (проблему тюремная администрация, кстати, решала очень просто: человека отвозили в больницу и срезали кусок кожи с тату). Японские пожарные, оберегаясь от огня, украшали себя рисунком водяного дракона. попугая на плече. Татуировки-обереги всё чаще называют просто «приносящие удачу».

Иллюстрация Часто встречаются изображения сфинксов (древнеегипетского духа-охранителя - существа с головой человека и телом льва; древнегреческого - с туловищем льва, женской головой и большими крыльями; бородатого ассирийского), рябины (защищает от фей и колдовства), кабана (защитник воинов), лавровой ветви (символ защиты, бессмертия). Бытует мнение, что тату в принципе приносит удачу. Поэтому на сегодняшний день практически любая татуировка любого стиля и направленности может быть оберегом. Самое важное - смысл, который в неё вкладывает сам человек [1,2,3].

[К оглавлению]


Временные татуировки

Временные татуировки выбирают люди, которые по каким-либо причинам не готовы «носить» один рисунок всю жизнь. Профессиональные мастера татуировки крайне негативно относятся к временным тату и даже отказываются их наносить, поскольку временных татуировок как таковых не существует. Использование красок, которые со временем должны обесцветиться, приводят малоприятным последствиям. У кого-то остаётся шрам, у кого-то - цветные, а чаще синюшные пятна. Перманентный макияж на лице тоже выцветает лишь частично, просто становится незаметным.

Иллюстрация
Хотя для желающих нанести тату на короткое время варианты всё же есть:
- рисунки хной. Из листьев хны производится специальная паста, которой и наносится рисунок.
- аэрографические татуировки. Через трафарет на кожу посредством аэрографа наносится нетоксичная краска. Краска остаётся на поверхности кожи, поэтому держится 2 - 6 дней.
Условно временными татуировками называют и разнообразные украшения кожи «на вечер»: рисунки и узоры стразами, блёстками, боди-арт (хотя это уже скорее отдельное направление) [1,2,3].

[К оглавлению]


Cover-up или перекрытия

Иллюстрация Cover-up или перекрытие - самый простой способ избавиться от старой, надоевшей или просто неудачной татуировки. Этот способ подразумевает нанесение новой татуировки поверх старой. Правда, новое тату приходится делать большего размера, чтобы полностью спрятать старое. «Правильный» cover-up предполагает не просто перекрытие старого рисунка, но органичное вплетение узоров и взаимопроникновение мотивов. Старый мотив должен обыгрываться новым, иначе будет заметно, что тату перекрыто (при нанесении красок одна на другую цвет сильно затемняется и татуировка зачастую выглядит слишком тёмной) [1,2,3].

[К оглавлению]


История тату-машинки

           

Иллюстрация Нью-йоркский татуировщик Самуэль О’Райли изобрел электрическую машину для татуировки в 1891 году. До этого все практиковали ручной метод нанесения татуировок, который был крайне медленным и болезненным. Возрастающий спрос на тату заставил искать более радикальные методы. О’Райли обнаружил прибор под названием «электрическое перо». Изобретенное в 1876 году Томасом Эдисоном, «перо» было частью машины для копирования документов и пользовалось хорошим спросом у бизнесменов того времени. Ручной аппарат был построен на принципе возвратно-поступательного движения, двигатель толкал единственную иглу. Машинка без краски пробивала отверстия для создания трафарета. Нанесенная на поверхность трафарета краска прокатывалась валиком и проникая через отверстия, оставляла отпечаток - так получали очередную копию документа. О’Райли дополнил конструкцию резервуаром для краски, ввел использование пучков игл и в 1891 году получил патент.

           Современность. За последние годы аппараты для нанесения татуировок не претерпели кардинальных изменений: главным образом меняется доводка технических узлов, например в индукционных аппаратах появились детали из драгоценных металлов: серебра, золота, платины. В основном все модификации в современном оборудовании для тату носят тюнинговый характер: появились импульсные блоки питания, цифровая регулировка числа ударов в минуту. Меняется конфигурация игл: раньше обычно использовались круглые «пучки», сейчас все чаще используют плоские типа «магнум» и «флэт». Рынок оборудования для тату в Украине уже достаточно многообразен. Предлагаемые аппараты различаются по целому ряду характеристик: цена аппарата, его устройство, мощность, стоимость расходных материалов, уровень вибрации и шума, амплитуда хода иглы, качество игл и возможность применения различных видов игл в зависимости от обрабатываемой поверхности. Аппараты для тату можно разделить на три основные группы - роторные, индукционные и универсальные аппараты нового поколения [2,3,4].

[К оглавлению]

Немного об иглах.

           В татуировке используются специальные иглы, делящихся на два основных типа, различающихся заточкой (они могут варьироваться по длине, диаметру, материалу).
1. иглы с длинноконусной заточкой - в основном применяются для линий и мягких теней, не расплываются и вводят меньше краски, что дает больший контроль над градациями.
2. иглы с пулеобразной заточкой - оптимально подходят для плотной заливки цветом, лучше распределяют краску по сравнению с конусообразным острием, но требуют большего усилия и давления пружины. Для удобства и повышения скорости работы, иглы спаивают в наборы:
SINGLE - 1 игла, для всех видов работ.
ROUND - круглые пучки на 3, 4, 5, 7, 8, 9, 14 и 18 игл, сжатые плотно - используются для линий, посвободнее - для закраски.
FLAT - плоские однорядные пучки в 4, 5 и 6 игл - для мягких теней и растяжек.
MAGNUM - двухрядные пучки в 5 (3+2), 7 (4+3), 9 (5+4), 11 (6+5) и 13 (7+6) игл - рекомендованы для теней, заливок и растяжек.
SUPERMAGNUM - специальные супер широкие плоские пучки на 20-45 игл и более - для обширных работ, но применяются они крайне редко.
На сегодняшний день тату-культура у нас еще не достигла такого уровня популярности как в Западной Европе или США. Количество клиентов у мастеров тату не так уж велико. Но зато, конкурируя, мастера совершенствуют технику рисования, подбирают оборудование, позволяющее работать качественнее и быстрее. Меняется контингент тату-мастеров, профессиональные художники вытесняют кустарей-ремесленников. Современная трехмерная теневая техника рисования требует серьезных профессиональных навыков и соответствующего оборудования, что в свою очередь рождает спрос на рынке оборудования. Последняя тенденция на рынке тату-оборудования - изготовление машинок по индивидуальному заказу, отвечающих требованиям определенного мастера, - для тех случаев, когда стандартная машинка не соответствует запросам или уровню профессионализма [1,4].

[К оглавлению]


                                    Перечень ссылок используемых статей:

1. Сайт содержит интересную информацию об истории татуировки.

   http://www.taty.ucoz.ua/

2. Портал татуировок. Отсюда взяты интересные эскизы.

   http://www.all-tattoo.ru/

3. Студия татуировки.

   http://www.tattoo-angel.ru/

4. Википедия. Тоже много интересного о татуировках.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Краски


ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе