ДонНТУ    Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Очеретная Виктория Васильевна

Очеретная Виктория Васильевна

Электротехнический факультет, кафедра электрических систем

Специальность «Электрические системы и сети»

Исследование влияния насыщения на совокупность электромагнитных параметров синхронных машин и его учета при моделировании переходных процессов

Научный руководитель: Ларин Аркадий Михайлович


Главная страница    Отчёт о поиске    Библиотека    Автореферат    Индивидуальный раздел

Ссылки по теме

1. http://www.masters.donntu.ru/2001/eltf/koritnik/art1.html

Рассматривается простая и наглядная методика, позволяющая анализировать переходные процессы в синхронных машинах с учетом двух и более демпферных обмоток. Методика основана на связи между переходными процессами и частотными характеристиками. Имеющиеся в работе математические обоснования позволяют осуществлять графический метод определения токов статора с помощью частотной характеристики.

2. http://www.masters.donntu.ru/2001/eltf/koritnik/art2.html

В работе изложены основные положения метода идентификации параметров синхронной машины с использованием подхода, основанного на экспериментальных данных, которые определяются при приемочных испытаниях новых типов машин в условиях их производства на заводах изготовителях. Анализируются пути решения задачи синтеза эквивалентной схемы замещения по продольной оси, отражающей эффект вытеснения тока и магнитное насыщение на параметры обмотки статора и массивные конструктивные элементы ротора машины.

3.http://www.masters.donntu.ru/2002/eltf/tkachenko/diss/index.htm

Тема работы: "Усовершенствование методики определения частотных характеристик синхронных машин внезапного трехфазного короткого замыкания". Рассматриваемый метод связан с возможностью получения совокупности электромагнитных параметров в реальных условиях работы синхронных машин с различной степенью насыщения. Данная методика определения частотных характеристик из опытов внезапного трехфазного короткого замыкания является усовершенствованием предложенных ранее методик.

4. http://masters.donntu.ru/2005/eltf/zhelanova/diss/index.htm

Тема работы: "Разработка метода экспериментального определения параметров схем замещения турбогенераторов с учетом насыщения".Метод состоит в том, что в контексте дальнейшего развития теории связи ЧХ с переходными процессами предлагается ряд уточнений, которые позволяют повысить точность определения совокупности электромагнитных параметров СМ, поскольку учитываются следующие аспекты: отличия постоянных времени для отдельных составляющих периодического тока статора в соответствии со схемой замещения Г-образного вида, влияние параметров по поперечной оси ротора q на периодическую составляющую переходного тока статора при КЗ, определение тока в обмотке возбуждения СМ с учетом насыщения.

5. http://www.masters.donntu.ru/2005/eltf/zhelanova/library/tkachkrem.htm

Анализ структуры схемы замещения синхронной машины.В докладе обосновывается необходимость уточнения схемы замещения СМ.

6. http://www.masters.donntu.ru/2005/eltf/zhelanova/library/sev.htm

В докладе производится уточнение математической модели ВКЗ СМ, позволяющей повысить точность определения электромагнитных параметров и частотных характеристик проводимости со стороны обмотки статора с учетом многоконтурности ротора.

7.http://www.masters.donntu.ru/2005/eltf/kustovaya/library/st1.htm

В докладе рассматривается определение допустимого тока статора закрытого асинхронного двигателя в повторно-кратковременных режимах с электрическим торможением

8. http://www.masters.donntu.ru/2006/fema/buryak/library/st6.htm

Обзор современных методов управления синхронными двигателями с постоянными магнитами. Выполнен обзор литературы, касающейся вопросов управления синхронным двигателем с постоянными магнитами. Рассмотрено 38 источников, которые относятся к периоду 1993-2000 г., и отражают состояние и основные тенденции в указанной области

9. http://www.masters.donntu.ru/2008/eltf/zhdanovich/diss/index.htm

В статье рассматривается разработка метода преобразования сложных эквивалентных схем замещения различных структур от одного вида к другому, наиболее удобному для моделирования.

10. http://www.masters.donntu.ru/2008/eltf/nalivayko/diss/index.htm

В статье рассматривается исследование влияния насыщенияна совокупность электромагнитных параметров синхронных машин при представлении обмотки возбуждения многоконтурной цепью.

ГОСТы и справочные материаллы

11. http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_671.phtm

Межгосударственный стандарт ГОСТ 23875-88 "Качество электрической энергии. Термины и определения"

12. http://www.gosthelp.ru/

На сайте дана большая подборка ГОСТов, СанПинов, СНИПов, которые можно скачать.

13. http://www.twirpx.com/file/4498/

Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие для вузов.-4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 608 с.
Содержит параметры синхронных генераторов, компенсаторов, систем возбуждения, автоматов гашения поля; Силовых трансформаторов и автотрансформаторов, электродвигателей переменного тока; Электрических аппаратов и электрооборудования напряжением свыше 1000 В; Электрических аппаратов и электрооборудования напряжением ниже 1000 В; Основные характеристики шин, кабелей и проводов; Материалы для разработки схем электрических соединений электрический станций и постанций; Материалы для эскизного проектирования конструктивной части распределительных устройств; Материалы для технико-экономических расчетов.

14. http://www.electrocentr.info/down/

Электроэнергетический Информационный Центр. Бесплатная электротехническая литература, ГОСТы, РД, нормативная документация. Энергетика, электротехника, электроэнергетика - справочники по электроснабжению, электрическим машинам, электрическим сетям и подстанциям. Новости энергетики, аналитика. Форум энергетиков.

15. http://www.advantcontrol.ru/docs/G_13109.htm

Межгосударственный стандарт ГОСТ 13109-97 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.

Библиотеки и энциклопедии

Большая научно-техническая библиотека. Содержит справочники, энциклопедии, журналы и книги по математике, физике, химии, биологии, медицине, технике, экономике, геологии, астрономии и философии.

16. http://www.iqlib.ru/

Электронная библиотека образовательных и просветительных изданий. В настоящий момент включает около 2000 полнотекстовых цифровых версий печатных изданий: учебных и справочных пособий, материалов просветительской и образовательной направленности. В Интернет-библиотеке IQlib представлены как актуальные издания, так и редкие, имеющие большую содержательную ценность.

17. http://ru.wikipedia.org

Википедия на русском языке — часть многоязычного проекта, целью которого является создание полной энциклопедии на всех языках Земли. Эта цель не ограничена каким-либо количеством статей!Каждый может бесплатно искать в Википедии любую имеющуюся в ней информацию.

18. http://www.tstu.ru/r.php?r=education.elib

Электронная библиотека содержит электронные версии учебных и методологических материалов, выпускаемых изательско полиграфическим центром Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и созданных преподователями Тамбовского государственного технического университета.

19. http://www.tehlit.ru/

ТехЛит.ру - крупнейшая бесплатная электронная библиотека для "технически умных" людей. Библиотека содержит 34362 документа, ГОСТЫ (все действующие стандарты - 25953), в том числе ГОСТ по электромагнитной совместимости.

Специализированные сайты,статьи и доклады

20. http://referats.allbest.ru/programming/103021.html

Сайт содержит методы расчетов предельных по статической устойчивости режимов энергосистем.

21. http://www.dieselpower.ru/item/?id=165

Сайт содержит полезную информацию о синхронном генераторе, его устройстве и характеристиках. Электрическим генератором называется любое устройство, предназначенное для преобразования механической энергии в электричество.

22. http://spbet.narod.ru/studies/rz1.htm

Данный адрес содержит информацию о защитах генераторов, видах повреждений и ненормальных режимов работы. Рассмотрены последствия несимметричных КЗ, выбор видов защит от этих замыканий и их расчет. Приведены схемы защит и подробная информация о них.

23. http://home.tula.net/electrosupply

Сайт кафедры "Электроснабжение" Новомосковского института РХТУ им.Д.И.Менделеева. На данной кафедре разработан комплекс процедур для расчета нормальных и аварийных режимов электроснабжения, который позволяет рассчитывать токи КЗ и определять параметры установившихся нормальных режимов. Исходные данные и результаты расчета формируются в рабочих книгах MS Excel. Методика расчета базируется на общепринятых допущениях и математических методах. Программы могут рассчитывать несимметричные КЗ, пуски и самозапуски двигателей, уставки релейной защиты.

24. http://www.mpei.ac.ru

Сайт Московского энергетического института, электромеханический факультет, кафедра электромеханики. На этой кафедре ведутся разработки методов расчета и проектирования синхронных машин и асинхронных двигателей, теории и методов расчета магнитных полей (в том числе в синхронных машинах).

25. http://www.unilib.neva.ru/dl/059/CHAPTER4/Chapter4.html

В данной главе рассматриваются электромеханическое преобразование энергии в синхронных машинах,а так же специфика устройства специальных синхронных двигателей

26. http://www.rayax.ru/tex/slovar-n-p-2/724/index.html

Промышленный журнал rayax.ru.Данные разделы содержат полезную информацию о экспериментальном определении параметров схем замещения синхронных машин при представлении обмотки возбуждения многоконтурной цепью,а так прочей информацией о синхронных машинах

27. http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/55005.html

Библиотечный каталог российских и украинских диссертаций.Конкретная диссертация содержит информацию о математическом моделировании и исследовании электромагнитных элементов автомобильных систем управления

28. http://www.mpei.ac.ru

Сайт содержит методы расчетов предельных по статической устойчивости режимов энергосистем.

29. http://lib.mexmat.ru/books/14646/s2

Вольдек А.И. — Электрические машины: Учеб. пособие для вузов.-3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1978. - 832 с.

В книге рассматриваются принципы устройства электрических машин, излагаются основные вопросы их теории, производится анализ режимов их работы и освещаются их эксплуатационные свойства.

30. http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/elektricheskie-mashiny-28.html

Статья раскрывающая суть уравнений и векторных диаграмм с учетом насыщения.

31. http://elmech.mpei.ac.ru/distlab/43.html

Статья посвященв исследованию переходных процессов в синхронном явнополюсном генераторе, в частности, внезапного короткого замыкания генератора. Математическая модель лабораторной установки содержит модель синхронного генератора, нагрузки (осуществляющей короткое замыкание) и приводного механизма. Модель является универсальной и пригодна для исследования и других переходных процессов.

32. http://abc.vvsu.ru/Books/Osn2teor/page0002.asp

Статья посвящена определению переходного процесса по мнимой и вещественной частотным характеристикам замкнутой системы

33.http://orionmotor.narod.ru/privod4.htm

Предприятие «Орион-мотор» специализируется на инновационных проектах в области систем электропривода, технологии и автоматизации производства(разработка и изготовление). В статье описываются современные методы управления синхронными двигателями с постоянными магнитами

34. http://www.motor-remont.ru/books/book683/book683p70.htm

Рассмотривается работа трехфазного синхронного генератора при симметричной нагрузке, когда векторы фазных токов равны по величине и сдвинуты по фазе на 120°.

35. http://model.exponenta.ru/electro/0060.htm

Статья содержит подробное описание переходных процессов в линейных электрических цепях



Главная страница    Отчёт о поиске    Автореферат    Библиотека    Индивидуальный раздел

ДонНТУ    Портал магистров ДонНТУ