Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Цуканов Алексей Анатольевич

Цуканов Алексей Анатольевич

Факультет Электротехнический

Кафедра Электрические станции

Специальность: Электрические станции

Тема выпускной работы:

Исследование влияния несимметрии электродвигателей на точность определения места дефекта изоляции в системе собственных нужд электрической станции

Научный руководитель: Гребченко Николай Васильевич

Материалы по теме выпускной работы: Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете 4.37. Свободно владею русским, украинским языками в объеме, достаточном для чтения и переписки. Имею опыт работы на компьютере с программами MADCad, AutoCad, MS Word, Excel, Access, также имею опыт программирования в языках C++, HTML, LabVIEW.

Краткая автобиография:

Детство

Я родился 2 июля 1988 года в посёлке Желанное Ясиноватского района Донецкой области. Когда мне исполнился год, мы переехали в посёлок городского типа Пески, также Донецкой области. В этом поселке я пошел в детский сад «Берёзка», где познакомился с другими детьми и с будущими одноклассниками. Воспоминания из детского сада довольно мутные, вспоминаются только некоторые моменты. Например, как мы с другом вместо тихого часа сбежали бродить по посёлку, а также ненавистная перловая каша и ряженка с комочками. А ещё помнится, как сильно хотелось в школу.

Школа

В 1995 году я пошел в 1-а класс Песковской общеобразовательной школы. Еще я ходил в музыкальную школу – учился играть на баяне, а также посещал уроки танцев. Моя успеваемость первые 3 класса была на высоте – пятерки и четверки украшали дневник. Но этот успех длился недолго, после пятого класса успеваемость начала заметно падать. Я забросил баян за диван, прогуливал музыкальную школу, прогуливал уроки танцев, дневник начали украшать замечания о невыполнении домашних заданий, о прогулах и т.п. Так как корректора тогда ещё не было, то за такие записи мне доставалось по шее. Продолжалось моё безделье, в принципе, недолго. После того, как с трудом на трояки сдал экзамены после девятого класса, я решил взяться за голову. В десятом классе моя успеваемость медленно, но уверенно поползла вверх. Я начал в свободное время посещать спортивный зал, приобрёл акустическую гитару и начал заниматься самообучением, а также начал думать, куда поступать по окончании школы. Поначалу я планировал поступить в какой-либо техникум, но, полистав книжечку с учебными заведениями Донецка, остановил свой выбор на Донецком национальном техническом университете. Меня давно интересовало электричество и все, что с ним связано – электрические станции, оборудование. Без электричества, по моему мнению, весь научный прогресс стоял бы на одном месте, поэтому над выбором специальности я долго не думал. В весеннем семестре одиннадцатого класса я записался на подготовительные курсы по математике и украинскому языку перед летними вступительными экзаменами в ДонНТУ. К своему собственному удивлению, не пропускал занятия и даже выполнял домашние задания. Одиннадцатый класс я закончил в июне 2005 года без единой тройки. И этим же летом поступил на бюджетную форму обучения в ДонНТУ по результатам летних вступительных экзаменов, набрав при этом 10 баллов из 12-ти.

Университет

Первый курс, как нам говорили старшекурсники, самый тяжелый. Каждый день учились с первой по четвертую пару, а иногда и по пятую. В первые дни я познакомился со всеми своими одногрупниками, это очень интересные, веселые, и дорогие мне люди, я надеюсь продолжать со многими из них общение даже после окончания университета. Из первого курса мне очень запомнилась наша первая ознакомительная практика, которая проходила под руководством Гармаша Владимира Сергеевича в Новоазовске на ветровой электрической станции. Мы провели на берегу моря 5 дней, но свежий воздух и морской бриз не отвлекал нас от главной цели приезда – посетить и изучить ветровую электрическую станцию. Мы каждый день после 8.00 направлялись на станцию, которая находилась километров за 8 от нашего места проживания. Также за время практики наша группа стала ещё дружнее и веселее. Для меня второй и третий курсы практически не отличались – лабораторные, курсовые, ну и естественно сессия, как же без неё. Летом 2008 года, после окончания третьего курса, я устроился подработать в РЭС (районные электрические сети) электромонтером IV разряда. За период работы я приобрел навыки прокладки высоковольтных кабелей, заменял устаревшие ячейки КРУ на новые, занимался уборкой территории подстанции. Это была моя первая работа по специальности.

Четвертый курс был весьма напряженным – два курсовых проекта по спец. предметам не давали покоя, а также много лабораторных, расчетно-графических работ, но больше всего переживаний было по поводу государственного экзамена, который поджидал нас в конце семестра. Но, несмотря ни на что, курсовые проекты были сданы вовремя на «отлично». Гос. экзамен я сдал тоже на «отлично» и получил диплом бакалавра.

Моего среднего балла вполне хватило, чтобы продолжить обучение. Поэтому я решил пойти на пятый курс. В первом семестре нам сразу предстояло выбрать научного руководителя и тему магистерской работы. Если условно назвать генератор сердцем электрической станции, то релейная защита ничто иное, как иммунная система, без которой генератор, и другое оборудование, даже при небольших отклонениях от нормального режима, вышли бы из строя. Релейная защита – ответственный механизм, требующий постоянного контроля и улучшения.

В ближайшем будущем я хочу закончить, ну и естественно защитить, магистерскую работу. После окончания университета планирую устроиться на работу в Донецке, конечно же, по специальности.

ВВЕРХ
ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание