Ломакина Олеся Александровна

Факультет: Экологии и химической технологии
Кафедра: Природоохранной деятельности
Специальность: Экология горных технологий
Тема выпускной работы:
<<Повышение эффективности использования списанных запасов угля: проблемы технологии и экологии>>
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор кафедры экологии и природоохранной деятельности
Артамонов Владимир Николаевич


Мое хобби - рыбалка

Фото 1 - г. Святогорск,  р. Северский Донец

Рыбалка – любительское и профессиональное занятие рыбной ловлей. В отличие от рыболовства, рыбалка — хобби, вид отдыха, туризма и спорта [1].

Зачем же нужна рыбалка, в это современном мире, когда человек изобрел массу интересных и азартных вещей? Ответ предельно прост – только на рыбалке человек чувствует себя единым с природой, становится на одну ступень со своими предками, у которых охота и рыбалка была та грань, которая разделяла жизнь и смерть.

Если Вы испытаете чувства, когда рыба хватает приманку, и Вы подсекаете и вываживаете ее, то – после этого ни какой человек не откажется испытать это чувство еще раз. Происходит это в большинстве случаев так: природа, тишина, вы спокойно работаете со спиннингом, или сидите и смотрите на кивок донной снасти, или поплавок удочки, делая один из сотен забросов, облавливая перспективные места, и вот долгожданная поклевка. Неизвестно откуда, молниеносно возникает рыба, одновременно подтверждая свое появление ударом удилища и выбросом адреналина в кровь. В начавшейся борьбе каждый имеет свои козыри. Известно, как себя в воде чувствует рыба, известно, что ей хочется попасть на сковородку. И лишь тонкая леска - твоя единственная надежда на успех. Сейчас главное - правильность действий. Главное - не порвать тонкую леску, но и ослабить ее - значит проиграть. И вот ослабленная рыба смотрит на тебя блестящими, но понимающими, что проиграла, глазами. Радости нет предела!

Различают рыбалку:

- по времени года: летняя, зимняя;

- по месту: морская, пресноводная (речная, озёрная);

- с лодки или с берега;

- по используемым снастям: поплавочная, донная удочка, спиннинг, нахлыст, жерлица;

- по объекту лова: карась, карп, сазан, судак, щука, ленок, сиговые, лещ, пескарь, уклейка, сибирский таймень, байкальский омуль, лососевые, сом, хариус, то есть хищные, полухищные, травоядные (не хищные) виды и т. д.

Остановимся на рыбалке со спиннингом.

За последние годы рыболова-спиннингиста можно встретить в самых отдаленных местах нашей страны. В отличие от рыболовов-удильщиков, спиннингист находится все время в движении, выискивая притаившегося хищника.

Название <<спиннинг>> происходит от английского слова и означает <<вращаться>>. Эта спортивная снасть в нашей стране стала применяться с 80-х годов прошлого столетия. Спиннинговая ловля хищных рыб (щуки, окуня, судака, голавля и других) активна, а при умелом обращении со снастью - и добычлива.

Спиннинг — ловля хищной рыбы на движущуюся натуральную или искусственную приманку. В качестве рыболовной снасти используется специальное спиннинговое удилище с большим количеством пропускных колец для выполнения дальнего заброса приманки и спиннинговая катушка, мультипликаторная или безинерционная [2].

Спиннинги бывают:

- Самый легкий класс – UL (ultralight - ультралегкий);

- Средний класс – М (medium - средний);

- Тяжелый класс - Н (heavy - тяжелый).

Разные типы приманок, а также способы их подачи и проводки привели к разделению общего понятия «спиннинговая ловля» на несколько подгрупп [3]:

- Ловля спиннингом на колеблющиеся и вращающиеся блесны.

- Ловля спиннингом на воблеры, попперы и джерк-бейты.

- Ловля спиннингом на джиг (твистеры, виброхвосты).

- Ловля спиннингом на мини-приманки.

 Спиннинг требует ловкости и мастерства. Силой ничего не возьмешь. Приманку надо забросить точно, на максимальное расстояние и, главное, без так называемого <<бороды>>, лески на катушке. Спиннинг у нас включен в число общепризнанных видов спорта; начиная с 1936 г. регулярно проводятся соревнования по технике заброса спиннинга и практическому лову рыбы.

Спиннинговое удилище предназначается для заброса лески с тяжелой приманкой. При метании таких приманок на значительные расстояния удилище испытывает большие напряжения, поэтому оно должно быть особо упругим и прочным и вместе с тем гибким, служить как бы пружиной, или, как говорят, иметь хороший посыл. Слишком грубое и мощное удилище будет рвать тонкую леску при подсечке и вываживании рыбы, гасить легкие толчки извне, передаваемые леской на удилище. Бороться со сверхлегким спиннингом в руках, даже с двух килограммовой щукой – все равно, что взять сома на 30 кг. Ощущение и азарт борьбы – одинаковые.

 

Речка.

 

Вот он, долгожданный отдых. Можно спокойно расслабиться, выехать на природу, к речке, наслаждаясь природой. Начало лета, открытее рыболовного сезона, это пора когда все едут на рыбалку и мечтают поймать рыбу после долгого весеннего запрета.

Собравши все вещи, я с друзьями,  не долго думала куда поехать отдыхать, т.к. место определено с годами (фото 1).  Приехав на речку, я пошла в поисках перспективного места, безуспешно меняя воблеры, блесны и пытаясь поймать хищника, облавливая водоём около двух часов. Пройдя несколько километров вдоль берега -  ни одной поклёвки. Жаль, а я так хотелось поймать рыбу. Поговорив с рыболовами, я выяснила, что рыба наотрез отказывалась клевать, клева нет уже на протяжении 3-х дней. Поменяв и оборвав ни одну приманку наконец-то долгожданная поклёвка, приманку взяла небольшая щучка, радует - от <<нуля>> ушла (фото 2). Рыбалка удалась!!! Р.S. А какая вкусная из нее была уха!!!

 

Фото 2 - Долгожданная щучка!!!

 

P.P.S. И в конце хотелось бы добавить: «Если вам нужна рыба, то идите в супермаркет, если впечатления – отправляйтесь на рыбалку».

 

Ссылки:

1. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбалка

2. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.vlasenko.ru/1000-nnn/1003-txt.htm#19

3. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.interfisher.ru/spinning.html

4. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://ohota.dp.ua/site/sn1/primanka_va_t04

5. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-08-1/rog-0301.html