Ткаченко Марина Викторовна

 

Факультет экологии и химической технологии

Специальность: Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов

 

Тема выпускной работы:

 

Влияние физико-химических факторов на формирование структуры перовскита и целевые свойства пьезокерамики

 

Научный руководитель: профессор Прилипко Юрий Степанович

----------------- -------- ---------О себе (главное):

   Средний балл в период обучения в университете составляет 4.7. Свободно владею русским, украинским языками, немецким, в объеме, достаточном для чтения и перевода. Владею ПК на уровне пользователя, обладаю навыками работы в среде Компас, Microsoft Office, Maple, TeX-LaTeX2-BibTeX. На достаточном уровне владею языками программирования Borland Paskal, Visual Basic Application. В 2009 году получила диплом бакалавра.
    Гражданка Украины, не замужем. Коммуникабельная, целеустремленная, обладаю организаторскими способностями.

Краткая биография:

 

Детство

 

   Я, Ткаченко Марина Викторовна, родилась 24 июля 1988 года в г. Горловка Донецкой области. Мама, Ткаченко Елена Алексеевна, работает на кондитерской фабрике "Лучиано" в отделе контроля готовой продукции, папа - Ткаченко Виктор Иванович, на данный момент не работает.
   В дошкольном возрасте я была обычным ребенком, хотя и требовала к себе повышенное внимание, любила праздники и различные вечера, очень любила животных, которые и занимали все свободное время.

 

Школа

 

    После детского сада я получила свое первое образование в общеобразовательной школе № 19 г. Горловки. Учиться мне было не тяжело и даже очень увлекательно. Любимыми предметами были математика, физика, биология. В восьмом классе наступил переломный момент моей жизни - появился такой предмет, как химия. Войдя немного в курс этого предмета, я твердо решила связать свою жизнь с этой наукой, так как еще с раннего детства я тяготела к познанию неизведанных явлений.

 

Университет

 

     Выбор университета для меня не был случайностью. Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) является одним из лучших учебных заведений с высшей степенью акредитации. Специальность, связанную с химической технологией я выбрала, так как считаю, что мировое развитие науки во многом зависит от развития естествознания. И вот, прочитав все специальности факультета экологии и химической технологии, я решила остановиться на специальности "Технология тугоплавких, неметалических и силикатных материалов". В сентябре 2005 года я впервые переступила порог ДонНТУ, уже будучи его студенткой. Поступала я в мае по собеседованию на основании окончания подготовительных курсов. В период обучения в университете я приобрела не только огромные знания в различных областях науки и техники, но и нашла настоящих друзей. За время обучения в университете учавствовала в внутривузовских олимпиадах по химии. В 2009 году я получила диплом бакалавра, а так же сертификат об окончании курса немецкого языка на уровне В1. Я решила не останавливаться на достигнутом и идти дальше. По результатам конкурса я была зачислена в магистратуру.
      Наибольшую пользу принесло изучение предметов, напрямую связанных с химической технологией. Любимыми предметами были общая и неорганическая, аналитическая и физическая химия, а также физика твердого тела, процессы и аппараты химических производств, дисциплины керамической технологии. Из общих предметов хотелось бы выделить информатику, психологию, минералогию и кристаллографию.
      Особую роль в выборе темы магистерской работы сыграл мой научный руководитель - Прилипко Юрий Степанович, который является профессором кафедры экологии и химической технологии. Знакомство с ним произошло на третьем курсе университета. Тогда он читал нам дисциплину, под названием "Материаловедение". Благодаря этому человеку я узнала, что такое нанотехнологии, функциональная керамика, пъезомуль и т. д. Юрий Степанович открыл мне мир миниатюрной керамики и ее удивительных свойств. С этого момента я решила исследовать именно эту сторону науки в химической технологии. Тему - Влияние физико-химических факторов на формирование структуры перовскита и целевые свойства пъезокерамики мне помог выбрать руководитель. Я считаю ее очень интересной и достаточно полезной для химической технологии.
      После окончания университета планирую устроиться на интересную, прогрессивную в плане химической технологии, работу, с помощью которой смогу реализовать свои потребности.