Главная страница ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ

Автореферат   Перечень ссылок   Отчёт о поиске   Электронная библиотека   Все о Ризеншнауцерах

Українська      English

Магистр ДонНТУ Шелкунова Дарья Николаевна

Шелкунова Дарья Николаевна

Факультет инженерной механики и машиностроения

Кафедра: технология машиностроения

Специальность: технология машиностроения

Научный руководитель: Ивченко Татьяна Георгиевна

Тема выпускной работы:

Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей машин с использованием методов поверхностно-пластического деформирования


О себе:

В 2009 году окончила четвертый курс университета по направлению подготовки «Инженерная механика» с присвоением квалификации бакалавра по специальности «Технология машиностроения» (диплом с отличием, средний бал – 5.0).

Свободно владею русским и украинским языками, английским – со словарем.

В процессе обучения приобрела навыки работы с такими программными пакетами как: Microsoft office, Kompas 3D, SоlidWorks, Вертикаль, APM WinMachine, Mathcad, ANSYS, Автопроект, GEMMA-3D.


Краткая биография:

Детство

Я родилась в городе Углегорск Донецкой области в замечательный день весны 20 апреля 1988 года. Моя мама работала в то время медсестрой в Больнице №5 города Енакиево на поселке Карла-Маркса, а сами мы жили в поселке Ольховатка, поэтому мой папа, чтобы не отдалятся от нас работал на шахте «Ольховатская» забойщиком в этом же поселке.

Садик

С родителями я проводила немного времени, так как после годика моим воспитание занялись бабушка Валентина Максимовна, дедушка Василий Демьянович и тетя Надя. Я стала ходить в садик №57, была очень любознательной, активной. Даже несколько раз приходилось краснеть моей тете Наде из-за того, что я дралась с мальчиками. Воспоминания от садика только положительные: игры, конкурсы, прогулки на свежем воздухе, дружба с ребятами из группы.

Школа

Рвение к школе было неимоверным: столько нового и неизведанного. Почти всю нашу группу из садика родители 1 сентября 1995 года отвели в один и тот же класс школы №4 на поселке Карла-Маркса к прекраснейшей учительнице Антонине Алексеевне.

Все 9 классов я училась на четверки и пятерки. Одними из моих любимых предметов были украинский язык и литература (нравилось читать Котляревского И.П., Франко И.Я., Коцюбинского М.М.), но все таки на первой ступеньке была физическая культура, так как я очень любила спорт: ходила во все спортивные секции в школе. Занималась немного и баскетболом, и волейболом, прыжками с места и с разбега, очень сильно любила бег. Он в свою очередь сыграл немалую роль в моей жизни, потому что неоднократно ездила на соревнования и защищала честь школы. В 7 классе за активное спортивное участие в жизни школы мою фотографию повесили на доску почета.

Со школы меня стали отпускать в лагеря отдыха. Там были радость, любовь, разочарования, но главное для меня спорт. Например в лагере ДОЦ «Гагарина» города Енакиева наш отряд занял первое место в первенстве по пианерболу, а в ДОЦ «Березка» города Славяногорск я заняла второе место по бегу среди девочек и мальчиков.

Ещё одним очень важным и тяжелым решением в жизни, как для меня, так и для моей мамы был развод с папой, но благо мама повстречала человека, действительно любящего, доброго и заботливого, который стал мне вторым, вернее первым и единственным папой. Именно он (Алексей Николаевич) и моя бабушка настояли на поступлении в техникум после девятого класса.

Также хочу выразить огромную благодарность моей дорогой маме (Ирине Васильевне) за её любовь, воспитание, понимание и терпение. Благодаря маме во мне присутствуют такие качества, как ответственность, уважение к старшим, большая любовь к животным (их у нас много: 2 собачки, 2 котика, попугайчик и рыбки).

Техникум

И здесь началась следующая ступенька моей жизни. В 2003 году путем прохождения собеседования и хороших оценок в аттестате я поступила на первый курс Горловского Машиностроительного колледжа (ГМК) на специальность «Обработка материалов на станках и автоматических линиях». Сразу же поперезнакомились друг с другом и с некоторыми людьми поддерживаю дружбу и сейчас. Первый год учебы пролетел как один день. Условием перехода на второй курс был выбор между программой обучения по программе техникума и колледжа. Мой выбор и еще девяти человек был в пользу колледжа, но к нам пришли ещё другие ребята, которые закончили 11 класс. Мы со всеми подружились.

Здесь мои взгляды немного изменились: мне понравилась зарубежная литература и немного химия. Нравились произведения Оскара Уальда, Экзюпери. Помимо школьной программы я заинтересовалась необъяснимыми явлениями природы.

В течение двух последних лет обучения основной профессии обучалась дополнительной и получила диплом по специальности «Экономика предприятия».

Моим увлечение или даже хобби в колледже стал не только спорт (бег), но я также стала представителем студентов в профсоюзе. В благодарность моим заслугам моё фото было вывешено на доске почета среди лучших студентов ГМК. От профсоюза ездила в постоянные командировки в Донецкий областной Совет профсоюза. В одной из таких командировок я впервые познакомилась с Донецким Национальным Техническим Университетом. Он поразил и очаровал меня своими масштабами и количеством студентов разных национальностей. Наверное тогда и решились мои дальнейшие планы.

Университет

В 2007 году после получения колледжского диплома с отличием поступила сразу на третий курс Донецкого Национального Технического Университета, тем самым продолжив обучение по специальности «Технология машиностроения». Обучение не вызывало особых сложностей, так как имелась достаточно большая база знаний, приобретенных в колледже. За весь период обучения я участвовала не только в конференциях, но и в общественной жизни университета (выступления на дебюте первокурсников).

В 2009 году я закончила бакалаврат и получила диплом с отличием. В этом же году представилась возможность поступить в магистратуру, чему я очень рада, так как для будущего высшее техническое образование будет давать только плюсы в моей будущей карьере.

На данный момент я работаю над магистерской работой по теме «Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей машин с использованием методов поверхностно-пластического деформирования» под руководством доцента кафедры, кандидата технических наук Ивченко Татьяны Георгиевны. Эта тема в машиностроении занимает немалое место, так как возможна замена механической обработки обработкой поверхностно-пластическим деформированием, что сейчас очень актуально.

Планы на будущее

Одними из главных планов на будущее являются: во-первых, успешная защита магистерской работы, а во-вторых, трудоустройство на престижную работу с хорошими заработками. Также хочется стать хорошей женой и матерью, быть помощником и опорой своей семье так, как в свою очередь мне помогает моя семья.


Автореферат   Перечень ссылок   Отчёт о поиске   Электронная библиотека   Все о Ризеншнауцерах

Главная страница ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ