UKR | ENG


Шевченко Дарья Анатольевна

Факультет: Инженерной механики и машиностроения
Кафедра: Горнозаводского транспорта и логистики
Специальность: Подъeмно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование
Тема выпускной работы:
Обоснование рациональных параметров специальной муфты мостового крана, работающего в условиях агрессивной среды
Научный руководитель: доцент, к.т.н. Водолазская Наталия Владимировна



О себе:

  • Средний балл в период обучения в университете 4,26;
  • Свободно владею русским, украинским, в объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком;
  • Опыт работы в следующих приложениях: MS Office, MathCAD, APM WinMchine, КОМПАС - 3D, Adobe Photoshop и др.

Автобиография:

Детство

17 января 1988 года был зимний морозный день, ярко светило солнце и хлопья снега ложились на улицы Артемовска, превращая город в белый лист, чистый, как начало новой жизни. Именно в этот день на свет появилась я.

Детство мое протекало радостно и беззаботно. Особенно весело стало, когда у меня 9 июля 1989 года появилась сестричка Анастасия. Она стала настоящим другом на всю жизнь, на которого можно положиться в любой ситуации. Будучи не намного младше меня, Настя полностью разделяла мои интересы. Еще тогда, в детстве, нас особо привлекала «загадочная» профессия инженера, хотя, мы наверняка не до конца осознавали, что именно она означает, но очень хотелось быть как мама. Моя мама, Галина Николаевна Шевченко, имеет два высших технических образования, но, к сожалению, на данный момент не по одному из них не работает – такова реальность, что коммунальные работники сейчас более востребованы. Еще мне очень нравилось наблюдать за работой папы, когда он в очередной раз пытался починить наш старый телевизор. Было очень занятно смотреть на все те лампочки и схемки. Мой папа, Анатолий Владимирович Шевченко, имеет среднее образование и работает на Артемовском заводе «Вистек». В садик я практически не ходила, мне не нравились здешние порядки. Зато в школу мне хотелось очень, ведь там не заставляли спать и есть манную кашу.


Школа

В 1995 году я пошла в первый класс школы № 3. Там, под руководством первой учительницы Светланы Михайловны, я проучилась всего три года. Затем по воле случая я перешла в соседнюю школу №11, в класс Виктории Федоровны Бак. Я быстро сдружилась с ребятами, с некоторыми, кстати, я отлично общаюсь и по сей день.

В школе я посещала всевозможные кружки, пыталась даже научиться играть на гитаре, но мои попытки не увенчались успехом. Зато у меня все получалось на факультативах по математике, результатом этого стало мое поступление, при распределении после седьмого класса, в класс с физико-математическим уклоном. В нем я старательно училась вплоть до выпускного, параллельно закончила заочную физико-техническую школу при Физико-техническом учебно-научном центре НАН Украины. За время учебы я получила довольно неплохие знания благодаря моим учителям. Особенно я благодарна Наталье Ивановне Шепель, учителю по математике, именно ее методика обучения позволила мне успешно сдать экзамены и поступить в университет.


Университет

В ДонНТУ поступила по рейтингам. Я была безумно рада, когда получила уведомление о зачислении в группу ПТМ05.

После школы в университете все казалось необычным. Особенно тяжело было жить вдали от дома и от родителей. Пришлось срочно привыкать к самостоятельной жизни.

Что касается учебы, то тут практически все давалось легко, поэтому я без труда сдала первую сессию. Для сдачи последующих требовалось уже больше усилий, времени и знаний. Тяжело было сосредоточить все свое внимание лишь на учебе, поэтому я не сразу смогла мобилизоваться. Но в итоге, у меня это получилось, и как результат – мое поступление в магистратуру.

Сейчас я активно участвую во всех конкурсах и конференциях. Наиболее ярким событием была поездка на всеукраинскую олимпиаду по специальности, которая проводилась в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете.

Очень хорошие впечатления остались от города Харькова. Я не ожидала увидеть чистый, зеленый город, с прекрасными архитектурными зданиями, чудом сохранившимися до наших дней.

Что касается самой олимпиады – наша команда выступила на высоком уровне и тем самым достойно представила ДонНТУ. Нельзя не отметить, что в достижении этого результата большая заслуга Натальи Владимировны Водолазской. Она сопровождала нас в Харькове, всячески поддерживала и помогала в подготовке к олимпиаде.

Наталья Владимировна импонирует мне как преподаватель и человек, именно поэтому при выборе научного руководителя я записалась именно к ней.

Выбранную нами тему магистерской работы, которая звучит как «Обоснование рациональных параметров муфты мостового крана, работающего в условиях агрессивной среды», я считаю весьма актуальной и имеющей большое значение в развитии конструкций действующих машин и увеличении их технико-экономических показателей.


Планы на будушее

Впереди у меня долгая и скрупулезная работа над магистерской работой. Я уверена, что у меня все получится и, закончив университет, я займу место на достойной, полезной для общества и интересной мне работе.