Магистр ДонНТУ Базаров Никита Дмитриевич
Базаров Никита Дмитриевич
Краткое резюме:

 

Средний балл в период обучения в университете 4.82. Свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским. Имею опыт работы в следующих программных пакетах: Компас, Proteus, Sound forge, Adobe flash, adobe Photoshop, Electronic Work Bench,  Mathcad, PCAD,Altium Designer, знаю языки программирования – Delphi, Pascal, C++.

 

БИОГРАФИЯ

Детство

 

Я, Базаров Никита Дмитриевич, родился 8 мая 1988 года в г. Донецке. Мать – Базарова Ирина Николаевна (1966) окончила Макеевский строительный институт по специальности инженер-строитель, в данное время работает бухгалтером жилищно-строительного кооператива. Отец – Базаров Дмитрий Михайлович (1966) окончил техникум по специальности разработчик горных пород, в данное время работает машинистом автовышек.

В детстве особый интерес проявлял к конструированию и разного рода логическим задачам, любил ручной труд. Много времени проводил с отцом в гараже, наблюдая за ремонтом автомобилей. Еще с того времени у меня появилась тяга к механике и электронике.

 

Школа

 

В возрасте 7ми лет пошел в общеобразовательную школу № 58. Благодаря тому, что мама довольно удачно уделяла время моему дошкольному образованию, проблем с учебой у меня не возникало. Практически сразу наиболее важными и интересными для меня стали предметы, связанные с точными науками. До 6го класса я был отличником, но со временем, все чаще задумываясь о будущей профессии, стал уделять основное внимание только главным для меня урокам: алгебра, геометрия, физика, черчение и, как ни странно, биология.

В школьные годы, как и большинство моих сверстников, активно увлекался спортом, даже ходил на спортивные секции такие, как каратэ, настольный теннис, баскетбол, легкая атлетика. Не однократно участвовал в районных и городских соревнованиях, получил разряды по теннису и баскетболу. Интерес к конструированию также не покидал меня, поэтому я нашел путь к его реализации в автомодельном кружке, где, как ни удивительно, я почерпнул много полезных знаний и навыков работы не только радиоэлектронной аппаратурой, но и различными станками для обработки материалов.
Следующим моим увлечением стали компьютерные технологии и программирование. Закончив курсы операторов ЭВМ, я не остановился на достигнутом и пошел на курсы по изучению Turbo Pascal.
Не однократно участвовал в районных олимпиадах по физике, математике и информатике, где занимал призовые места.

 

Университет

 

В 2005 году окончил школу. С выбором вуза проблем не было, так как я уже давно знал, что хочу учиться в ДонНТУ. К поступлению готовился основательно, ходил на курсы математики, что в конечном итоге принесло свои плоды. Поступил по результатам рейтинга в Донецкий национальный технический университет на факультет компьютерных Информационных Технологий и Автоматики (КИТА) на специальность Научно-аналитические и экологические приборы и системы. 

В группе я выполнял обязанности профорга, поэтому всегда первым был в курсе большинства студенческих увеселительных мероприятий, а иногда даже помогал с их организацией. Это делало студенческую жизнь еще более насыщенной и интересной.

Проучившись четыре года, получил диплом бакалавра с отличием. В процессе написания бакалаврской работы печатал несколько статей по своей теме в научных сборниках.

В 2009 году женился на Крачуловой Марине Валерьевне – студентке ДонНТУ, в том же году у нас родилась дочь Мария.

По результатам окончания бакалаврата был зачислен в магистратуру, где я и обучаюсь на сегодняшний день. Выбор темы «Разработка прибора для бесконтактного экспресс контроля вязкости расплавленного металла» обусловлен её актуальностью и наличием малого количества разработок в этой сфере. Я считаю, что внедрение такого прибора в процесс изучения и разработки новых сплавов цветных металлов увеличит производительность и принесет большую экономическую эффективность. Мой научный руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры ЭТ Тарасюк Виктория Павловна.

 

Планы на будущее

 

На данный момент основная задача – это написание и защита дипломного проекта. Далее, конечно, рассчитываю на удачное трудоустройство. Работа, на мой взгляд, должна не только приносить достаточный доход, но и давать возможность для самореализации и дальнейшего развития. Очень давно хочу профессионально заниматься программированием, поэтому окончание университета не связываю с окончанием обучения. В дальнейшем рассчитываю получить второе высшее образование, возможно, пройти стажировку за границей.
Но жизнь – это не только будни, а в свободное время мечтаю посмотреть мир и показать его дочери.