ДонНТУ * Портал магистров    

N.B.: Рус * Укр * Eng
Пичка Татьяна Владимировна

Пичка Татьяна Владимировна

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра Электронной техники

Специальность: Электронные системы

Научный руководитель: Кочин Александр Евгеньевич

Тема выпускной работы:

Обоснование и исследование структуры электронной системы регистрации сердечной деятельности мелких лабораторных животных



Часы. Музей Сваровски.
«To see what is in front of
one's nose requires a
constant struggle»
George Orwell

«The camera is an instrument
that teaches people how to
see without a camera.»
Dorothea Lange.

«Один миг счастья стоит
того, чтоб ради него
прожить всю жизнь...»



Как остановить время ...

Что значит время для каждого из нас и почему мы иногда хотим, что б оно остановилось, а иногда жаждем, что б оно ускорило свой ход. Время как ничто другое представляет собой непреодолимую дилемму – один и тот же человек может желать по несколько раз на день то остановить его, то ускорить.

Каждый день с нами происходят мириады событий. Случается так, что мы хотим, что б тот или иной миг был остановлен и длился целую вечность. Это происходит по тому, что мы счастливы в данный момент и не хотим терять это прекрасное чувство. Человек никогда не полагался на то, что его память будет хранить те или иные воспоминания вечно. Они не пропадают из памяти полностью никогда, но со временем они становятся расплывчатыми, теряют былые краски и резкость. Люди всегда стремились остановить время и иногда им это даже удавалось.

Скульптуры, картины, фотографии – все это давало возможность оставаться человеку в том самом времени. Проходят года, память о событиях расплывается и теряет былую глубину и ясность. Но как только человек достает ту или иную фотографию, то как будто из глубины подсознания вырывается не останавливаемый поток энергии и вот … Фотография перестает быть просто картинкой с изображениями, она становиться порталом в тот самый миг. И ты больше не рассматриваешь альбом со старыми фотографиями – ты снова там, в гуще событий. Вокруг все вертится и кружится, как тогда и сердце вновь наполняется счастьем и непреодолимой жаждой приключений.

Кто бы мог подумать, что простой снимок способен сотворить чудо?!?

Фотография … вроде это ничем не приметный клочок глянцевой или матовой бумаги. Но сколько радости может принести простое пролистывание старого альбома.


Андрюша, подарили на 2 курсе )))

Вот с его страниц сходит маленький Андрюшка, который в свое время натерпелся много разного. Эта игрушка пережила небывалые приключения и теперь где-то тихо лежит на полке. А фотография, фотография с ним просто открывает дверь в портал детства. Ты смотришь на нее, а перед твоими глазами постают воспоминания прошлого. И вот ты уже не сидишь, просматривая альбом, ты вновь держишь любимую игрушку, украшая ее цветами с маминого букета. Ведь этому маленькому принцу предстоит отправиться на карнавал и … И кроткая слеза тихо падает на страницу альбома, и ты вновь возвращаешься в этот мир с тихой детской улыбкой на лице и пляшущими огоньками в глазах.


Ботанический сад

Первое путешествие … Сколько радости и новых впечатлений оно принесло с собой. Новые еще никем не исследованные места (по крайне мере так казалось) расcтилались широкими просторами перед глазами. Здесь все было по-другому, не было больших и привычных домов, друзья, с которыми можно было обойти весь мир, сейчас были где-то далеко. Там все было загадочно и совсем необычно, и тогда безграничное воображение брало верх, и летний отдых превращался в поиски приключений. Новые друзья возникали как-то сами собой. И тогда еще никому из нас не приходило в голову, что мы, возможно, видим, друг друга в первый и последний раз. Это было неважно, ведь перед нами стояла цель постичь все то неизведанное, что предоставлял нам лес и безграничное озеро. Узнать то, что природа открывает не каждому, а потом, вернувшись, домой пересказывать миллионы раз свои приключения в лесу сказок на берегу озера волшебства.


Глубока над Влтавой. Чехия.

Хм, как странно, что среди старых фотографий лежит немного потрепанная открытка старого замка. Когда-то его величие захватывало и наполняло воображение тихой и милозвучной музыкой. Вокруг все были в бальных костюмах: мальчики во фраках, а девочки в прекрасных бальных платьях. В центре замка был огромный по своим размерам бальный зал, украшенный светильниками с тысячами свечей и большими зеркалами по периметру. Там все сияло и наполнялось тихой музыкой вальса. А ты … ты встаешь с трона, все вдруг замирает и лишь по твоему слегка заметному кивку оживает вновь. Тебя за руку берет прекрасный принц, и вы кружитесь в вальсе. Ваши движения грациозны и изящны. И казалось бы, что вот оно самое прекрасное мгновенье твоей жизни, но это всего лишь сон … сладкий детский сон. Улыбка вновь озаряет твое лицо, а тихая слезинка в неспешном вальсе бороздит по твоему лицу. Так странно ведь когда-то за эту милую открытку шли ожесточенные бои с мамой, когда она прибирала ее, а ты находила и каждую ночь укладывала вновь под подушку, что б хотя бы во сне побывать на том прекрасном балу.


Человек всегда хотел помнить самое прекрасное в своей жизни и забыть то, что приносит боль и разочарования. Но как бы он не стремился постичь совершенства, ему не под силу удержать в своей памяти все события которые бы он хотел оставить. Многие из нас хотели бы помнить свой первый шаг, свое первое слово, но, увы, это нам не дано. Насекомое Мы взрослеем, и время неумолимо бежит и бежит вперед. Воспоминания детства, юности все самые забавные и яркие моменты жизни - все это тает в нашей памяти под испепеляющим «солнцем» времени. Однажды кто-то сказал, что мир, который мы видим через объектив фотоаппарата гораздо лучше и прекраснее того, что вокруг нас. Да, может и так. Но почему люди так думают, ведь это один и тот, же мир. Как странно, что это происходит с людьми, кто-то видит, а кто-то нет. Что же с нами происходит? И почему иногда так сложно увидеть ту красоту, которая находиться прямо перед нами и все, что нам надо сделать - это всего лишь увидеть ее.


«Однажды, кому-то стало лень рисовать...»
В. Михалкович.

Шло время, и картины уже не могли удовлетворить потребностей человека. Ему было мало видеть просто знакомый пейзаж или портрет, нарисованный художником. Тогда появились небольшие кукольные театры, которые оставляли память не только в виде изображения, но даже показывали, что происходило. Это маленькое чудо искусства поражало своим великолепием и способностью сохранять память о событиях. Но даже этого оказалось мало, ведь на изготовление такого маленького и очень красивого произведения могли уйти годы.

Кукольный театр

А время тем самым неумолимо продолжает бежать вперед и ему все равно, что кто-то из нас счастлив в этот миг и он, возможно, отдал бы все, что б продлить этот миг подольше. Время всегда подчинялось своему собственному закону и никогда не нарушало ход событий. Однажды, дивным – давно человеку пришло в голову изобрести фотоаппарат. И это было великое достижение, которое способно остановить время и потом открыть дверь в тот самый прекрасный миг.


Будапешт

Старый альбом с фотографиями подходит к концу. Его время уже прошло, но все же в нем изредка появляются новые фотографии, сделанные уже на цифровой фотоаппарат. Но как-то получилось так, что сейчас ты не радуешь его больше обилием новых фотографий, которые он хранит для того, что б однажды вернуть тебя в прошлое. Туда куда ты захочешь, открыть дверь в портале времени. Вот перед твоими глазами последняя фотография, которую ты совсем недавно сюда поместила. На лице тихо расплывается улыбка, сердце согрето всем самым дорогим и радостным, что только могло быть. Эти фотографии напомнили тебе о том, что волшебство по-прежнему существует и этот мир откроет тебе все свои тайны, если ты только пожелаешь их увидеть. Ты робко закрываешь старый альбом и бережно укладываешь на свое место, чтоб однажды можно было вновь взять его с полки стряхнуть вековую пыль и отправиться в путешествие во времени.

Цифровой мир вытесняет старые альбомы и печатные фотографии из нашей жизни. Больше не надо печатать фотографию, чтоб посмотреть ее или показать родным. Фотографии перестают быть тем великим искусством, которое оставляет на бумаге дверь в тот самый миг. Хотя, это не всегда так. Порой они сходят с монитора и оживают перед тобой, но, увы, ты больше не отправляешься туда, ты просто смотришь свои воспоминания, как фильм.

Вот совсем недавно ты вернулась из путешествия, переписала фотографии с карты памяти на компьютер. Тихо шепчет музыка в плеере, на экране монитора мигают совсем недавно сделанные фотографии города, ты закрываешь глаза, и перед тобой открывается поляна сказок, что-то необычайное стоит перед тобой. Это странное ощущение оно завораживает и манит за собой, и вот ты сидишь и всматриваешься в фотографии. Зачем?!?... Как будто ты ищешь, что-то волшебное и принадлежащее только тебе.

Будапешт

Хотя перед тобой и мелькают те виды города, которые ты видишь во всех книжках и практически на всех открытках. Но все, же в них есть, что-то не то, что-то поистине особенное. В них есть частичка тебя, частичка твоей души. Каждый раз, когда ты нажимаешь на кнопку затвора, ты оставляешь на память не только то, что сейчас перед твоим объективом, но и часть своего настроения, частичку своего восприятия этого мира.

Птица

Это наверно странно, но фотоаппарат не просто техника в твоих руках у него тоже есть душа и чувства. Фотоаппарат чувствует тебя как часть себя, и оставляет на кадрах твою боль, твою радость, твои страхи и волнения. Он чувствует все твои переживания и передает их на фотографиях. Тем самым, создавая портал во времени. А вместе … а вместе вы одно целое, словно птица, парящая в бескрайних просторах голубого неба. Вместе вы создаете шедевры, наполненные чувствами и волшебством. Эти фотографии не просто картинки, не просто снимок понравившегося пейзажа или портрет, это отражение тебя, твоих переживаний и волнений. Вместе вы безгранично свободны и время уже не властно над тобой.


Яблоня

Но, увы, не каждый человек может увидеть другой мир сквозь призму объектива. Не каждый из нас может насладиться той красотой, которую этот мир так бережно хранит для нас. Что бы ни случалось, что бы ни происходило в этом мире, но все же эта тонкая грань будет существовать всегда.


Закат

The end.

P.S.: при написание данного раздела были использованы фотографии, сделанные на различные фотоаппараты, и мое воображение.

Рекомендуемая ссылка (история фотоаппаратов) хотя и не использовался материал с данного сайта, он мне понравился. Очень хорошо и интересно написан.


N.B.: ДонНТУ * Портал магистров ДонНТУ * Биография * Реферат * Библиотека * Ссылки * Отчет о поиске * Как остановить время ...
© ДонНТУ, Пичка Татьяна Владимировна, 2010