ДонНТУ Портал магистров
Магистр ДонНТУ Тищенко Александр Владимирович

Тищенко Александр Владимирович
Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра автоматики и телекоммуникаций
Специальность: «Телекоммуникационные системы и сети»
Тема выпускной работы: «Исследование процессов управления в мультисервисных телекоммуникационных сетях с использованием прогнозных моделей»
Научный руководитель: доцент, к.т.н. Бессараб Владимир Иванович;


Автоиография | Автореферат | Библиотека | Перечень ссылок | Отчет о поиске

CeBIT 2010

Профессионалы будущего – 2009

25 мая 2009 года в городе Киеве на базе университета ДУИКТ проводился третий всеукраинский конкурс «Профессионалы будущего – 2009», организованны компанией МТС – Украина, при поддержке министерства «Образования и науки» и министерства «Транспорта и связи». Донецкий национальный технический университет представляла команда, в которую входили Тищенко Александр, Охрименко Михаил, Фазульянов Сергей, Волков Артем, Сингатурин Виктор и куратор Дегтяренко Илья Вячеславович. По итогам конкурса мы заняли первое место и получили приз поездку в Германию на выставку CeBIT-2010 в городе Ганновере.

Целле

Первого марта 2010 года наш самолет оторвался от донецкой земли и через несколько часов мы были в аэропорту Мюнхена, где совершили пересадку на самолет до Ганновера. Поселились мы в городе Целле (Celle) – это небольшой город в федеральной земле Нижняя Саксония. Расположен всего в 40 км от Ганновера. Здесь нет крупных промышленных предприятий и нет потока машин, большинство жителей передвигаются на велосипедах, как в прочем и по всей Германии. Главное, чем славиться город Целле – это сохранившиеся еще с 16-го века дома в стиле фахверк. После второй мировой войны в Германии мало что осталось не разрушенным. Город Целле, один из немногих, что уцелел. Существует даже разные легенды, почему так произошло. По одной версии союзные войска не стали громить этот город, потому что местные герцоги в свое время имели родственные связи с английской династией, по другой версии англичане и американцы хотели оставить здесь себе резиденцию. Переделывать фасады домов в Целле категорически запрещено законом. Более того, власти для поддержания домов в хорошем состоянии даже доплачивают хозяевам деньги. Поэтому сочетание стиля фахверк 16-го века с торговыми брендами 21-го в Целле не редкость.

Архитектура Целле
Рисунок 1 - Архитектура Целле

Достопримечательности Целле:

Замок Герцога - самое значительное сооружение города, оно восходит к началу 13 века. В 14 веке бывшая крепость становится резиденцией князя. После реформ герцога Ернста Проповедующего в 1530 году замок перестраивается в стиле ренессанс. Во время правления герцога Георга Вильгельма (1665-1705) и его супруги Элеоноры де Ольбройзе замок претерпел значительные перестройки и до сегодняшнего дня поражает наше воображение в ином стиле – стиле барокко.

Замок Герцога
Рисунок 2 - Замок Герцога

Городская церковь. По одну сторону Турнирной площади скучились мастерские, на другой гордо взметнулась ввысь на 74,5м 700-летняя городская церковь. И сегодня поднимается трубач на башню и звучит голос трубы как в старые времена. Время строительства 3-ярусной готической церкви совпадает со временем основания города. В 1676–82 свод церкви был перестроен в стиле барокко.

Ратуша. При закладке города герцогом Отто Строгим в 1292 году ратуша по замыслу находилась на Базарной площади. Здание до сих пор представляет собой выдающееся свидетельство могущества герцога. Строительство велось в 14 и 16 веках, богато украшено. Северный фронтон – уникальное произведение раннего ренессанса.

Новая ратуша. Кирпичное сооружение 181 метра длиной, 25 метров высотой(4,5 этажа) давало кров для 1200 человек, размещавшихся в 300 помещениях. Каждое помещение (5,95 x 9,5) вмещало 24 солдата. В крыльях здания размещались унтер-офицеры и офицеры (также с семьями). Здание выполнено в новом готическом стиле, который господствовал при прусском протестантском Дворе. Пехотный полк №77 после 1-й Мировой войны 1919 года был расформирован. Казармы пережили Веймарскую республику и нацизм без значительных изменений. В 1979 году городская газета пишет: «Граждане нашего города надеются, что однажды вместо казарм на этом месте увидят современный административный центр с раскинувшимся садом». С развалом Советского Союза военные блоки и угроза стали не актуальны, вооруженные силы Британии освободили казармы. Последующая хроника показывает трудный путь традиционно-военного здания к мирному использованию – новой ратуше города Целле.

Новая ратуша
Рисунок 3 - Новая ратуша

Музей Бомана Пв Целле – это один из значительных музеев северной Германии. С выставочными площадями 5500кв.м. он является 3-м по величине в Нижней Саксонии. Это большой краеведческий музей как Нижней Саксонии, так и музей истории города. Кроме того здесь представлены регулярные передвижные выставки современного искусства на культурно-исторические темы. Один из разделов музея предлагает обширную выставку о истории Королевства Ганновер.

Музей Бомана
Рисунок 4 - Музей Бомана

Французский сад . Французским назван был сад видимо потому, что при дворе герцога Георга Вильгельма служили французские садовники PERRONET (с 1670) и Rene Dahuron (1690 –1701). Последний отвечал за весь комплекс дворцовых парков и увеселительных садов в соответствие с традициями начала 17 века. В 1995–96 годах была посажена двойная липовая аллея в направлении с запада на восток, которая до сегодняшнего дня является доминирующей осью ландшафта (липовая аллея полностью обновлена в 19 51 – 53гг). Французский сад признан садом-памятником и находится под охраной государства [1].

Французский сад
Рисунок 5 - Французский сад

Ганновер

Ганновер является административным центром земли Нижняя Саксония с населением около полумиллиона жителей. Город стоит на реке Лайн. Отсюда и его название Ганновер (в оригинальном звучании Ханнофа) – от немецкого "hohen Ufer" ("высокий берег"). В 2000 году Ганновер отметил 850-летие со дня своего основания. Среди немецких городов Ганновер выделяется особо затейливой красотой своих уникальных парков и садов, которые являются ярким примером стиля барокко в парковой архитектуре. Город является культурной и научной столицей Германии. В Ганновере много достопримечательностей: оперный театр, музей Кестнера, музей земли Нижняя Саксония, рыночная церковь Георги-унд-Якобикирхе(сер. 14 в.), церковь Элидиенкирхе (14 в.), старая ратуша (ок. 1438 и 1454-55) [2].

Ганноверская ратуша
Рисунок 6 - Ганноверская ратуша

Всемирная выставка EXPO 2000 под девизом "Человечество - Природа - Техника" превратила Ганновер в 2000 году в туристическую столицу Германии. Для города, имеющего международную репутацию устроителя крупнейших международных выставок и ярмарок, проведение такого масштабного мероприятия в столь знаменательный год особенно символично. А для Германии как страны важно также и то, что подобное мероприятие истории всемирных выставок проводится на ее территории впервые. Территория ганноверского выставочного комплекса – самая крупная в мире. Там могут проводиться все виды торговых ярмарок и экспозиций. В центре находятся 27 залов общей площадью более 450 тыс. квадратных метров, открытое пространство в 200 тыс. квадратных метров, конференц-холл с 35 отдельными комнатами для переговоров, 44 ресторана на 18 700 посадочных мест. Deutsche Messe принимает 50 ярмарок и выставок ежегодно, в которых участвуют свыше 22 тыс. фирм, 2,2 млн. посетителей и 16 тыс. журналистов из более чем 100 стран мира. Среди самых крупных выставок необходимо отметить CeBit и Ежегодную Ганноверскую Ярмарку Hannower Messe [3].

CeBIT 2010

Выставка CeBIT — это самая простая и короткая формула для международного бизнеса высшей категории. CeBIT — самая большая в мире платформа для внедрения новейших достижений в области информационных технологий, телекоммуникаций, сетевых технологий, решений для интернета, программного обеспечения, мультимедиа и автоматизации офиса, банковских технологий и финансовых услуг. Экономический кризис и необычно суровая европейская зима не самый лучший период для IT индустрии. Сохранятся ли те тенденции, что были заложены в прошедший год, появится ли что-то новое, как будет развиваться компьютерные технологии в текущем году? Выставка 2010 года заняла 23 павильона и разбилась на 18 секций, основными из которых явились:

Выставочный комплекс hannover messe
Рисунок 7 - Выставочный комплекс "Hannover messe"

Профили выставки CeBit 2010:
• Busines IT
• Internet & Mobile Solution Webciety
• CeBIT Destination ITS
• CeBIT – Gren IT
• TeleHealth
• Future parc
• Public Sector Parc
• CeBIT Banking & Finance World
• CeBIT Securiti World
• Business Communication & Networks
• ICT Infrastructure
• Planet Reseller
• Sap Word Tour 2010
• CeBIT sounds!
• Intel Extreme Masters

Делегация в полном составе
Рисунок 8 - Делегация в полном составе

На выставке были представлены: «зеленые технологии» (солнечные батареи, автомобиль на аккумуляторных батареях и др.); программные продукты в сфере защиты информации и в области автоматизации и управления различного рода процессами; кабельная продукция; радиорелейные линии; комплектующие для компьютеров; антивирусные системы «Касперского», «Nod32». Особо нас заинтересовали стенды следующих фирм Planet, TP-Link, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks. На данных стендах были представлены последние разработки в сфере телекоммуникаций. Большой популярностью пользовался стенд компании Intel, который занимал целый павильон. Здесь проводились чемпионаты по компьютерным играм, демонстрировались новые процессорные системы, игровые устройства (мы с удовольствием покатались на болиде «Формулы – 1»). В павильоне CeBIT sounds проводились концерты, играли начинающие музыканты, были представлены различного рода музыкальные инструменты. На выставке меня особенно удивило очень большое количество стендов фирм из Азии, на которых были представлены предложения аналогичные предложениям мировых лидеров в данных сферах, но при этом намного дешевле. Украина же была представлена всего тремя компаниями.

Стенд компании Intel
Рисунок 9 - Стенд компании Intel

Описать все происходящее на выставке, а тем более передать атмосферу происходящего не возможно – это надо просто увидеть!

При написании раздела использованы следующие материалы:



Автобиография | Автореферат | Библиотека | Перечень ссылок | Отчет о поиске

ДонНТУ Портал магистров