Жога Александр Викторович

 Факультет КИТАКафедра АТПортал магистров
Магистр ДонНТУ Жога Александр Викторович

Жога Александр Викторович

Факультет: компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА)
Кафедра: автоматики и телекоммуникаций (АТ)
Специальность: «Телекоммуникационные системы и сети» (ТКС)
Тема квалификационной работы магистра:
«Исследование и разработка комбинированной системы передачи телеграфных сообщений в сетях общего пользования»
Научный руководитель: к.т.н., доцент кафедры АТ, Турупалов В.В.


 ukr eng

Настольный теннис

Как все начиналось

Выбор данной темы в индивидуальном разделе не случайный, поскольку настольным теннисом я увлекаюсь уже давно. Все началось с того, что как всегда после школы с друзьями зашли в библиотеку. И сразу же заметили, что в холе поставили теннисный стол. Узнав, что он будет стоять здесь постоянно, у нас появилось желание научиться играть, но в тот момент у нас не было шарика, поэтому мы решили прийти на следующий день уже подготовленными. Так вот у нас начались ежедневные тренировки, и результат не заставил себе долго ждать, в соревнованиях, которые мы проводили между собой, соперников обыгрывал уже без особых проблем, благодаря тому, что улучшилась техника и реакция. Количество людей заинтересовавшихся теннисом росло, а стол был один, поэтому было решено осваивать парную игру. Вначале было немного непривычно, потому что нужно было подстраиваться под партнера и учитывать его стиль игры, но все неудобства и трудности были преодолены. Вот так прошли школьные годы. 
Поступив в университет, хотелось продолжить заниматься теннисом. И к счастью в общежитии нашлись единомышленники, вскоре записались на секцию настольного тенниса. Так мы продолжили улучшать свою технику. Я неоднократно участвовал в соревнованиях, но на тот момент еще было над чем работать, и в тех играх получал драгоценный опыт. 

Рисунок 1 - Соревнования по теннису первый тур

Рисунок 1 - Соревнования по теннису первый тур

Рисунок 2 - Соревнования по теннису второй тур

Рисунок 2 - Соревнования по теннису второй тур

Настольный теннис – игра для целеустремленных людей. Занятия и польза настольного тенниса для человека

Настольный теннис служит укреплению здоровья человека, вырабатывает у него такие качества, как ловкость, глазомер, быстроту мышления, то есть все то, что пригодится и в обыденной трудовой жизни. Его притягательность и в том, что здесь могут на равных сражаться за победу люди разного возраста. И далеко не всегда победителем станет самый молодой или самый сильный. Многое зависит от умения, навыков, ловкости и координации.
Настольный теннис – великолепный способ энергичного времяпрепровождения и для тех, кто отдает предпочтение серьезным занятиям, и для тех, кто впервые в жизни держит ракетку. Главное преимущество настольного тенниса – удобство, так как элементарный инвентарь и невеликие масштабы площадки дают возможность играть в настольный теннис почти где угодно.
Настольный теннис – вид спорта, где стресс сопутствует постоянно, будь то молниеносная победа или поражение. Ситуации меняются, и спортсмены мобилизуются для противостояния стрессу.
Настольный теннис имеет отношение к виду спорта, который оживляет сердечнососудистую систему. Нагрузка, которая ложится на игрока во время соревнования, действительно огромна. Японские ученые подтвердили, что при игре в настольный теннис тратится больше энергии, чем при игре в баскетбол. Один из главных критерий в настольном теннисе это физическая стойкость спортсмена. Бесспорно, что стиль игры, выбираемый спортсменом, естественно зависит от его физических и психических возможностей. Основная техника настольного тенниса для всех стилей игры одинакова, и только когда спортсмен поднялся до установленного уровня, тогда возможно проявления индивидуальных особенностей. Зрительная и двигательная память для теннисиста особенно важна. С их помощью спортсмен быстрее осваивает технические элементы и разрабатывает тактические комбинации. Зрительную память можно развивать постоянно, а двигательную память необходимо развивать сложнейшими движениями. Все известные мастера имеют свои рисунки, повторяя их теннисист, формирует личную технику, основывая собственный игровой стиль.
У теннисиста самое важное из специализированных восприятий это чувство мяча. В это восприятие органично подключается мышление. Теннисист учитывает скорость, направление и вращение мяча, положение соперника во время удара, до и после удара. Спортсмен должен фиксировать психологическое состояние не только соперника, но и свое.
Во время игры теннисист не только размышляет, ему приходится анализировать, наблюдать, сопоставлять. Это работа ума и является база оперативного мышления спортсмена. Стремительность оперативного мышления важна, ведь если даже и найден правильный ход, но с запозданием, он станет проигрышным. Самое лучшее, когда скорость мышления совмещается со стремительной реакции. Значение реакции в настоящем теннисе очень велико, ведь быстрота полета мяча близится к грани вероятной реакции воспроизведения и поэтому психомоторный талант теннисисту очень необходим. Импульсивная реакция не всегда сложная и точная. Если реактивность совмещается со способностью работать с пространственно-временным упреждением, то появляется умение видеть на несколько ходов вперед. Специальные тренировки внимания поднимут степень психической деятельности.
Чтобы не отвлекаться на шум в зале и на реакцию зрителей, и постепенно привыкать к таким ситуациям, теннисист должен чаще проводить тренировки в таких самых условиях. Предстартовая лихорадка это вполне полезное и нормальное состояние, но она не должна отклоняться от оптимального уровня. Если чувства захлестывают и тратиться много нервной энергии, что на соревнования ничего не остается, то спортсмен перегорел. Любой спортсмен должен своевременно регулировать эмоции, чтобы появилась состояние «боевой готовности». Это состояние обостряет восприятие, внимание, мышление и память. А еще в таком состояние проявляются самые лучшие личностные способности и качества.
Чтобы достичь успеха, нужно развить волевые качества: целеустремленность, упорство, настойчивость, выдержку и самообладание, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность. Всю структуру волевых качеств соединяет целеустремленность. Спортсмен ставит перед собой иногда трудные, но вполне достижимые цели и по мере выполнения усложняет их. Это развивает личность, вырабатывает спортивный характер, искореняет недостатки. Для достижения своей цели приходится бороться со слабостью, усталостью, ленью, и жертвовать личной жизнью.

Основные понятия

Настольный теннис (Пинг-понг) — спортивная игра, основанная на перекидывании мяча ракетками через игровой стол с сеткой по определённым правилам, в которой целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет отбит противником.

Рисунок 3 - Настольный теннис

Рисунок 3 - Настольный теннис

Описание

Игра происходит на столе размером 2,74 метра (9 футов) на 1,525 метра (5 футов). Высота стола — 76 см (30 дюймов). Стол обычно сделан из ДСП или похожего материала и выкрашен в зелёный, тёмно-синий или чёрный цвет. Посередине стола находится сетка высотой 15,25 см (6 дюймов). При игре используются ракетки, сделанные из дерева, покрытого одним или двумя слоями специальной резины с каждой стороны. Мяч для настольного тенниса сделан из целлулоида. Размер мяча — 40 мм в диаметре, масса — 2,7 г. Мяч должен быть окрашен в белый цвет. С 2007 года другой цвет шарика на международных соревнованиях не используется. Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух игроков. Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая игра идёт до 11 очков, хотя игра до 21 очка все ещё популярна на непрофессиональном уровне. Матч состоит из нечётного количества игр (обычно пяти или семи).

Рисунок 4 - Теннисный стол

Рисунок 4 - Теннисный стол

История

Название

Впервые название «пинг-понг» стало встречаться начиная с 1901 года (до этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: Флим-Флам, Виф-Ваф а также Госсима). Джон Джаквес зарегистрировал придуманное название. Оно получилось из сочетания двух звуков: Пинг — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и Понг — когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.

Основные даты

  • В 1926 году создана Международная федерация настольного тенниса.
  • В 1927 году в СССР организованы показательные игры делегации английских рабочих.
  • В 1954 году федерация настольного тенниса СССР вступает в Международную федерацию настольного тенниса.
  • В 1969 году на чемпионате мира в Мюнхене спортсменки СССР выиграли две первые золотые медали — в женской паре (Зоя Руднова и Светлана Фёдорова-Гринберг) и в команде.
  • В 1975 году на чемпионате мира в Калькутте спортсмены СССР выиграли свою третью золотую медаль — в смешанной паре (Станислав Гомозков и Татьяна Фердман-Кутергина).
  • В 1988 году настольный теннис становится Олимпийским видом спорта (Сеул, Южная Корея).

Игра

Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. В старой 21-очковой игре каждый подающий подавал 5 подач. В случае равного счёта 20-20 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. По современным правилам партия идет до 11 очков. При парной игре при переходе подачи игрок, принимавший мяч, становится подающим, а партнёр игрока, подававшего мяч становится принимающим. Игру (встречу) следует проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из любого нечетного числа партий.

Ракетка для настольного тенниса

Единственный инструмент, которым вооружен игрок во время игры – это ракетка. Поэтому при выборе ракетки нужно быть очень внимательным и не пренебрегать советами консультантов.Ракетка для настольного тенниса состоит из деревянной основы и резиновой поверхности, которая может быть либо односторонней, либо двухсторонней, в зависимости от предпочтений игрока. Настольный теннис – единственный спорт с ракетками, правила которого разрешают использовать разную поверхность на двух сторонах ракетки. И большинство игроков выбирают их под свой стиль игры.Различные типа резины позволяют варьировать вращение и скорость мяча. Но Федерацией установлено, что разные стороны ракетки должны отличаться по цвету – красная и черная – чтобы противник мог различать, какой стороной Вы играете. Перед соревнованием у игрока есть право осмотреть вашу ракетку, чтобы удостовериться, какая резиновая поверхность на ней и какой цвет ей соответствует. Несмотря на стремительные удары не менее быстрые возвраты мяча, игрок может отслеживать какой стороной ракетки играет противник.В последние годы при изготовлении ракеток используются различные технологии. Наряду с деревом используются титан, алюминий и другие материалы.Резиновая поверхность может быть пупырчатой или двухслойной, а некоторые ракетки вообще не покрываются резиной, т.к. считается, что такие ракетки более устойчивы к вращению мяча. Однако так называемые «лысые» ракетки не одобрены Федерацией настольного тенниса и не используются на соревнованиях. На одобренных ракетках стоит эмблема ITTF на основании ручки.

Рисунок 5 - Ракетка и ее элементы

Рисунок 5 - Ракетка и ее элементы

Стиль игры

Существует два основных стиля игры, которые зависят от способа держать ракетку.

1. захват, когда Вы держите ракетку, как при пожатии руки. Этот прием чаще используется европейцами.

2. захват ракетки, как при письме ручкой. Является излюбленным у игроков из Восточной Азии.

Традиционно при игре с таким захватом используется лишь одна сторона ракетки. Хотя китайские спортсмены изобрели новую технику, при которой задействованы обе стороны.Огромное количество ударов используется в настольном теннисе. Обычно наиболее захватывающие матчи проходят между игроками, которые используют разную технику захвата ракетки.

Выбор ракетки – это важный шаг и необходимо подойти к этому серьезно. Неправильно выбранная ракетка может повлиять на развитие техники и замедлить Ваш прогресс.

Рисунок 6 - Стили игры

Рисунок 6 - Стили игры

 

Подача

Подача в настольном теннисе производится согласно следующим правилам: Мяч должен быть подброшен вертикально вверх с открытой ладони не менее чем на 16 см, и от момента отрыва от ладони до соударения с ракеткой должен быть обязательно выше чем поверхность стола и за пределами концевой линии края стола. Подающий должен ударить по мячу так, чтобы тот ударился один раз на своей половине и хотя бы один раз на половине соперника. Подача должна выполняться так чтобы принимающий (принимающие в парной игре) и судья ясно видели все фазы подачи. Нельзя, к примеру, скрывать момент подачи рукой, в которой находится ракетка, телом или одеждой. Подача считается поданной, как только мяч оторвался от ладони подающего. Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все остальные правила были соблюдены, объявляется «переподача» — подающий должен повторить подачу. После успешной подачи все остальные удары должны быть сделаны так, чтобы мяч ударялся только на половине соперника.

Рисунок 7 - Подача

Рисунок 7 - Подача

Начисление очков

Очки начисляются сопернику в том случае, когда игрок сделал одну из следующих ошибок:

  • Ошибка при подаче. (например, мяч попал в сетку).
  • Неправильная подача (например, мяч не подкинут на 16 см)
  • Мяч попал на свою сторону после удара ракеткой.
  • Мяч был ударен дважды. Так как рука от запястья считается по правилам частью ракетки, если мяч попал по пальцам, а затем по ракетке, он считается ударенным дважды.
  • Мяч попал во что угодно, кроме ракетки, после отскока от стола. (например, в пол или в игрока)
  • Мяч не попал по стороне соперника после удара.
  • Мяч был отбит до того, как ударился об стол.
  • Стол был подвинут или свободная рука коснулась стола.
  • Если при подаче мяч не попал в зону соперника, то очко достается сопернику. (то есть мяч попал в ребро стола)

Парная игра

Следующие дополнительные правила используются при парной игре:

  • Стол разделен вдоль, белой полосой на зоны (две с каждой стороны). При подаче мяч должен удариться в правую зону своей половины и левую зону половины соперника, другими словами мяч должен быть подан по диагонали.
  • Партнёры должны отбивать мяч по очереди. Например, после того, как подающий подал мяч, и отбивающий его отбил, следующий удар должен быть произведён партнёром подающего, а следующий партнёром принимающего и т. д.

В дальнейшем планирую продолжать заниматься настольным теннисом, и принимать участие в соревнованиях.

Список ресурсов 

1. Материал из Википедии. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Настольный_теннис

2. Индивидуально-игровые виды спорта. [Электронный ресурс] – Режим доступа: 
http://www.sportfamily.ru/sports/individual/ping_pong

3. Теннис. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tenisist.ru/ tennis_racket.html

4. Настольный теннис – игра для целеустремленных людей. [Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://www.inmoment.ru/beauty/fitness/table-tennis.html

5. Рисунки взяты  со следующих сайтов:
http://www.tenisist.ru/tennis_racket.html
http://muskulshop.com.ua/product/648/detalis
http://gepard-paintball.kiev.ua/dopolnitelnyie-sportivnyie-uslugi/dopolnitelnyie-sportivnyie-u.html
http://korrespondent.net/sport/tenis/608621

 

Автобиография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске 
Автобиография Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске

  Портал магистров ДонНТУ

ДонНТУ