В Германии

Берлин

В октябре 2009 года по программе молодежного обмена я посетила столицу Германии. О его достопримечательностях и истории мне хотелось бы рассказать в первую очередь

Этот прекрасный город является самым большим городом Германии как по количеству населения, так и по площади.

Берлин — одна из 16 земель в составе Федеративной Республики Германия. Город расположен на берегах рек Шпрее (с этим связано «прозвище» Берлина «Spree-Athen» — «Афины на Шпрее») и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург, частью которой он не является (с 1920).

Около 1200 года на месте современного Берлина располагались два торговых поселения — Кёльн и Берлин. Точная дата получения ими городских прав неизвестна. Городские права Кёльна впервые упоминаются в 1237 году, городские права Берлина — в 1244 году. В 1307 году города объединились и образовали общую городскую управу. В 1400 году население объединённого Берлина составляло 8000 человек.

Берлин был столицей Пруссии и после создания Германской империи стал её столицей.

После Второй мировой войны в соответствии с решениями Ялтинской конференции Берлин, хотя и находился на территории советской зоны оккупации Германии, был разделён четырьмя державами-победительницами на оккупационные секторы. Позднее три сектора оккупации союзников были преобразованы в Западный Берлин, получивший статус особого государственного образования, но безусловно тесно связанного с ФРГ. Передвижение между секторами Берлина длительное время оставалось свободным, и в целях предотвращения утечки населения в западные секторы правительством ГДР было принято решение о возведении Берлинской стены, окружившей с 13 августа 1961 года Западный Берлин. Берлинская стена, ставшая одним из главных символов холодной войны, просуществовала до 1989 года. После объединения Германии в 1990 году её столицей стал воссоединённый Берлин. К 1994 году туда переехали из Бонна бундестаг, администрация президента и федерального канцлера. [1]

Сегодня Берлин является одним из важнейших промышленных, научных и культурных центров.

Достопримечательности Берлина:

Унтер-ден-Линден

Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — под липами) — один из главных и по-видимому самый известный из бульваров Берлина, получивший своё название благодаря украшающим его липам.  Улица ведёт от Парижской площади до Дворцового моста (нем. Schlossbrucke) через реку Шпрее, где Унтер-ден-Линден сменяет дальше улица Карл-Либкнехтштрассе (нем. Karl Liebknecht-Strasse).

Липы появились на месте нынешнего Унтер-ден-Линден в 1647 г. по приказу Фридриха Вильгельма. По этой дороге «Великий курфюрст» ездил верхом из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене. 1000 лип и 1000 ореховых деревьев образовывали аллею в шесть рядов. В 1770 г. Фридрих II решил застроить аллею парадными зданиями. Для этого было снесено 44 дома, не отвечавших представлениям курфюрста. На их месте было построено 33 особняка для высшей знати и просторные дома для зажиточных горожан. Пыльная дорога превратилась в элегантную улицу, ставшую визитной карточкой прусской столицы. [2]

Рейхстаг

Под названием Рейхста?г (нем. Reichstag — «имперское собрание») сейчас больше всего известно здание в Берлине, где в 1894—1933 гг. заседал одноимённый государственный орган Германии — рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики, а сейчас (с 1999 г.) находится бундестаг.

Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валло в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 29 июня 1884 г. кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II.

27 февраля 1933 г. произошёл поджог здания рейхстага. Нацисты обвинили в поджоге коммунистов и использовали его для того, чтобы получить чрезвычайные полномочия и расправиться с политическими противниками. После этого редкие заседания рейхстага (утратившего всякое политическое значение) происходили не в пострадавшем от пожара здании, а в Кролль-Опере (в 1942 году прекратились). Здание использовалось для пропагандистских собраний, а после 1939 года в военных целях.

Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм рейхстага. 1 мая 1945 г. на Рейхстаге было водружено Знамя Победы. На него было нанесено множество надписей советских солдат, часть из которых (в том числе в зале заседаний) сохранилась.

Рейхстаг был отреставрирован после Второй мировой войны не полностью. Часть стены здания оставлена в память советским воинам, дошедшим до Берлина, там есть надписи советских солдат, где они запечатлели свои воспоминания. Сегодня рейхстаг — одна из туристских достопримечательностей Берлина. [3]

Рейхстаг
Рейхстаг
Рейхстаг

Берлинский зоопарк

Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin) занимает площадь в 35 гектаров в берлинском районе Тиргартен и является одним из самых больших зоопарков Германии. Ни в каком другом зоопарке земли не представлено такое количество видов животных (приблизительно 14000 животных, 1440 видов). Вместе с примыкающим аквариумом, на трёх этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные, Берлинский зоопарк относится к основным достопримечательностям Берлина. Каждый год зоопарк посещают около 2,6 миллионов человек. [4]

Берлинский зоопарк

Александерплац

Александерплац (нем. Alexanderplatz, площадь Александра) — одна из самых знаменитых площадей Берлина.

Она, как и весь Берлин, объединяет в архитектуре зданий прошлое и современность. На площади всегда людно и шумно, здесь пересекаются три линии Берлинского метрополитена, линии трамваев и скоростных поездов. Полмиллиона человек ежедневно делают здесь пересадку.

В 1805 году на этом месте находилась большая рыночная площадь, которая позднее была названа в честь русского царя Александра I. В связи с быстрым ростом населения в процессе индустриализации, Площадь Александра приобрела популярность среди бедных людей. В период с 1966 по 1970 г. площадь была застроена новыми зданиями, увеличился и её размер в направлении центра восточного Берлина. Здесь появилась высотная гостиница (123 метра), огромный магазин, Дом учителя и позднее телевизионная башня. Но на Площади Александра сохранились и довоенные постройки (Alexanderhaus (Sitz der Bankgesellschaft Berlin) и Berolinahaus)

Об архитектуре бывшей ГДР напоминают большие часы, благодаря которым можно определить время во многих странах мира и фонтан, который раньше назывался «Дружба народов». В настоящее время началась полная реконструкция площади, к 2015 году здесь появятся много высотных зданий, которые дополнят её образ. [5]

Бранденбу?ргские воро?та (нем. Brandenburger Tor).

Отметившие своё двухсотлетие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 г. стали воплощением воссоединения страны.

Бранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория.

Завоевав Берлин, Наполеон приказал демонтировать колесницу и перевезти её в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин и получила Железный крест, созданный Фридрихом Шинкелем.

В 1871 г. через ворота маршировали солдаты-победители, в 1918 и 1920 гг. — контрреволюционно настроенные солдаты, в 1933 г. ворота стали кулисами национал-социалистического праздника.

Во время Второй мировой войны Бранденбургские ворота получили серьёзные повреждения, квадрига была полностью разрушена. В1945 г. на квадриге развевалось красное знамя, а под ним — огромный портрет Сталина.

В 1956 г. ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 г. 13 августа 1961 г. проход через ворота преградила стена. В новогоднюю ночь 1989 г. квадрига пострадала от неумеренных проявлений радости по поводу объединения страны. В августе 1991 г. реставрированная скульптурная группа вновь заняла своё законное место. [6]

Брандербургские ворота

Брандербургские ворота

Фотографии Берлина

 

Штутгарт

В марте 2010 года, получив стипендию имени Леонарда Ейлера на месяц, мы отправились в Штутгарт. Этот город запомнился великолепным университетом, в котором нам довелось провести большую часть времени, автомобильными музеями, и великолепной природой и парками.

Штутгарт является столицей земли Баден-Вюртемберг, это один из важнейших промышленных центров Германии, важный культурный центр. С населением около 590 тыс. человек (февраль 2008) Штутгарт занимает по этому показателю шестое место в стране. Город был основан в 950 году герцогом Лиудольфом и до 1496 года оставался главным городом графства (позже — герцогства) Вюртемберг, с 1803 года — курфюршества, с 1806 года — королевства Вюртемберг, а после 1918 года — республики Вюртемберг. [7]

Фотографии Штутгарта

Mercedes-Benz Museum

Mercedes-Benz Museum Mercedes-Benz Museum
По приглашению prof. M. Zeitz мы побывали в музее Mercedes-Benz


Музей Porsche

В HLRS


Презентация prof. M. Resch

Nec SX9

Центр визуализации HLRS
Центр визуализации HLRS

Использованные источники

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Берлин
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Унтер-ден-Линден
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рейхстаг
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Берлинский_зоопарк
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Александерплац
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бранденбургские_ворота
  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Штутгарт
Все фотографии сделаны автором