Резюме



Средний балл в период обучения в университете составляет 4.93 из 5.
Свободное владение украинским, русским и английским языками.
Более 2-х лет опыта работы программистом в международной компании.
Технические навыки и опыт:
  • Языки программмирования:
    • C, C++, Microsoft Visual C++ 2008
    • C++/CLI, C#, Microsoft Visual C# 2008
  • Библиотеки:
    • STL
    • MFC, ATL, Win32 API
    • MSXML
  • Технологии:
    • COM
    • Microsoft .NET Framework
  • Web:
    • HTML, CSS
    • JavaScript
    • XML
  • Опыт применения шаблонов проектирования.
  • Умение организовать процессы управления качеством и тестирования.
  • Навыки быстрого освоения нового, высокий уровень мотивации и самоорганизации.

Автобиография


Детство


Родился в Донецке 5 апреля 1988 года в семье студентов факультета автоматизированных систем управления (АСУ) Донецкого Политехнического Института (ДПИ) Кушнир Каролины Ивановны и Кушнира Юрия Леонидовича.

Всё, что у меня получилось, прежде всего, заслуга моих родителей. Их усилия, терпение, время принесли много ценного в мою жизнь.

Первые годы вместе с родителями я жил в студенческом общежитии ДПИ №2. Чтобы успевать учиться, родители часто отдавали меня бабушке Кушнир Надежде Александровне, работавшей воспитателем в детском саду. Самые теплые воспоминания остались о ее заботе, песнях, сказках. Она научила меня читать и познакомила с красивой и поэтичной культурой украинского народа.

Благодаря студенческому окружению говорить, ходить и многим другим вещам я научился быстро. Родители уделяли много времени моему развитию, мы часто играли в логические игры и игры со словами. Отец всегда учил меня думать шире, не шаблонно, идти не стандартными путями, как это сейчас называется “out of the box“, находить решения в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

После окончания института родители работали инженерами-программистами, сначала в Северодонецке, а потом в Димитрове, я ходил в детский садик. Компьютеры у нас дома начали появляться, когда мне было 5 лет. Отчасти благодаря этому, я с детства хотел работать в области компьютерных технологий.

Школьные годы


В первый класс я пошел в ОШ №10 города Димитрова. К тому времени был довольно хорошо подготовлен. Работая в сфере компьютерных наук, родители понимали, насколько важным для успеха является знание английского языка. Но репетиторов никто нанимать не стал. Был выбран более сложный и надежный путь: обучать меня самостоятельно, предварительно выучив язык. Каждый день, начиная со 2-го класса по 7-й, у меня было занятие английским с мамой. После 7-го больше занимался самостоятельно, читал английские книги, журналы. Сейчас владею языком на высоком уровне.

После 1-го класса мы переехали в Красноармейск, и во 2-й класс пошел в ОШ №2, в 3-й — в ОШ №9, где и учился до 10-го.

Красноармейск славится своей сильной школой борьбы дзюдо. Тренировочный центр находился рядом с моим домом, и я занимался там около 3-х лет, начиная с 5-го класса. Сейчас жалею, что не прилагал максимум усилий и довольно быстро прекратил занятия, но все же они принесли много пользы, научили работать с наибольшей отдачей и увеличивать свои силы. На этих занятиях стало ясно, что для достижения желаемого результата необходимо долго, упорно и целенаправленно трудиться. Важно каждое усилие, ведь и кувшин наполняется от падения капель.

В 6-м и 7-м классах выступал в школьной команде конкурса «Дружина юных пожарных», своеобразный КВН на пожарную тему. Благодаря активности и приобретенному опыту в 8-м классе посчастливилось попасть в школьную команду КВН, состоящую из 11-классников. Мы больше месяца готовились к городским соревнованиям, нас учили слаженно работать в команде, синхронно двигаться, вести себя на сцене. Одним из конкурсов являлось выступление капитана. Воспроизводить его у меня получалось ярче товарищей, поэтому быть капитаном доверили мне. Выступление прошло успешно и принесло высокие баллы для команды.

Всегда старался научиться делать красивые, оригинальные и практичные вещи своими руками. Овладел геометрической резьбой по дереву. В будущем мечтаю освоить рельефно-заоваленную. Несколько лет, начиная с 6-го класса, посещал занятия по керамике в Красноармейском детско-юношеском центре. Получил знания о производстве изделий из глины и практические гончарные навыки.

В середине 10-го класса перешел в украинскую ОШ №10. Сначала было трудно и непривычно изучать все предметы на украинском языке, но через несколько недель привык. Учиться там нравилось, к тому же в этой школе был новый, современный спортивный стадион, на котором мы часто играли в баскетбол и футбол.

Был призером на городских олимпиадах по физике, химии, истории. В 10-м и 11-м классах выигрывал городские олимпиады по английскому языку. Победил в конкурсе «Ученик года города Красноармейск 2005».

Огромное спасибо всем учителям, которые дали полезные знания и умения, особенно моему классному руководителю и учителю географии ОШ №10 Бардан Галине Остаповне, учителю зарубежной литературы ОШ №10 Радченко Наталье Александровне, учителю химии и завучу ОШ №10 Молчановой Ирине Ивановне, учителю истории ОШ №9 Чернышовой Марине Евгеньевне, учителям математики ОШ №9 Тюриной Наталье Сергеевне и Пилипенко Нине Александровне, культурно-массовому организатору ОШ №9 Клименко Наталье Васильевне, учителю младших классов ОШ №9 Хмелевой Любви Ивановне.

Университет


Профессию программиста я выбрал еще в детстве, и все время обучения в школе старался глубже освоить знания, которые смогут пригодиться в работе. Сомнений, в какой город ехать учиться, и в какой ВУЗ поступать, не было. Это было как возвращение домой. После сдачи собеседования по математике был зачислен на первый курс специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем. Программное обеспечение Интернет». С началом учебного года поселился в студенческом общежитии №9. Началась более самостоятельная жизнь.

С самого начала обучения я был настроен выйти из стен ДонНТУ высококвалифицированным, ценным и эффективным профессионалом в области компьютерных наук. Мне очень повезло обучаться у преподавателей кафедры прикладной математики и информатики. При поступлении не ожидал, что предметы окажутся настолько актуальными, современными и нужными.

К середине 2-го курса пришло время найти работу, которая давала бы необходимый опыт разработки программных продуктов и направляла в поле профессиональной деятельности. Во время зимней сессии, все экзамены на которой получил автоматом, и зимних каникул я интенсивно изучал Java и планировал сделать его своим основным языком программирования. Но весной язык C++ показался не менее востребованным, перспективным, имеющим широкие возможности и я стал углубленно изучать его. Все лето после 2-го курса изучал Visual C++ и программирование в Windows, много практиковался.

Мой труд принес плоды, и в ноябре 2007 года я был счастлив стать программистом в немецкой компании “soft Xpansion GmbH & Co. KG”, где работаю и сейчас. Поначалу успевать одновременно учиться, работать и жить в общежитии было трудно. Но постепенно адаптировался, смог сдать зимнюю сессию на отлично. Спустя некоторое время прочитал несколько книг по управлению временем и стал распоряжаться этим ценным ресурсом эффективнее.

На 4-м курсе очень заинтересовал курс системного анализа, читаемый доцентом кафедры ПМИ Андрюхиным Александром Ивановичем. В этом курсе красиво сплетались философия, математика и программирование. Александр Иванович стал руководителем моего дипломного проекта и предложил интересную тему из области искусственного интеллекта, связанную с автоматизацией изобретательской деятельности.

Планы на будущее


Ричард Бах сказал: «Каждый из нас рождается на свет с таящейся внутри глыбой мрамора и инструментами для ее обработки. Мы можем всю жизнь таскать с собой эту необработанную глыбу, можем раздробить ее в щебень, но можем и придать ей изумительную форму».

Прилагаю максимум усилий, чтобы сделать свою глыбу не просто статуей, обдающей душу теплой волной красоты, а еще и практичным предметом, таким, как фонтан, освежающий в зной, мостик через стремительный горный ручей или дорожный камень, правильно направляющий путников.

С каждым днем, хочется становится лучше, расширять опыт и навыки, узнавать новое, смотреть на привычные вещи по-другому, успешно справляться с возрастающими уровнями ответственности, чувствовать рост и видеть, как труд приносит плоды.

Разница результатов от отдачи делу на 100% и 110% со временем начинает измеряться в миллионах. Мне очень нравится работать в области информационных технологий, быть частью этого немыслимого прорыва; очень нравится достигать невозможного и реализовывать потенциал полностью, наращивая его.

После защиты магистерской диссертации и окончания университета планирую продолжать работать в сфере программного обеспечения. Намереваюсь научиться эффективно управлять программными проектами, организовывать процесс разработки и работу команды, производить архитектурный дизайн программных проектов.

Важно, чтобы моя работа приносила пользу народу Украины и людям во всем мире.

17 мая 2010 г.