Факультет
Компьютерных наук
и технологий

Специальность
Системное программирование
Кафедра
Компьютерной инженерии
Магистр
Пронькин
Вячеслав
Геннадиевич
Тема выпускной работы
Разработка параллельных симуляторов
для моделирования динамических объектов
с использованием агентно-ориентированного подхода

Руководитель
проф., д.т.н. Святный Владимир Андреевич
     
 

Мое путешествие

За окном идет дождь. Нужно обязательно сегодня съездить в город, но почему-то не хочется — может, из-за дождя, а может, из-за усталости. Лучшим решением сейчас будет завалиться спать. Спать не хотелось и, уставившись глазами в потолок, я стал вспоминать подробности нашего прибытия в Берлин.

Все началось еще в мае, когда немецкая языковая школа предложила набрать группу для поездки в Германию. К лету группа из 13 студентов была собрана, а к осени решены последние вопросы с приглашениями и документами, получена виза в Германию.

Днем 29го сентября поезд увез нас из родного города во Львов, где мы пересели в автобус и двинулись на встречу Европе. Поездка была долгой, поспать в автобусе почти не удалось. Зато первое прекрасное впечатление — Польша: красивые и ухоженные домики, ровная и быстрая трасса с новенькой разметкой и дорожными знаками.

Рано утром 1го октября наш автобус въехал на территорию Германии и до Берлина оставалось всего три часа. От центрального автобусного вокзала на такси мы добрались до общежития, где смогли наконец привести себя в порядок и разложить вещи.

Наше общежитие располагалось в западной части Берлина, недалеко от станции метро Шпандау. Хотя «недалеко» — это примерно 20 минут быстрой пешей прогулки вдоль, хоть и не центральной, но достаточно широкой дороги: отдельная полоса для автобусов, велодорожка, тротуар для пешеходов. На всех автобусных остановках прикреплены карты города и района, расписание автобусов, метро, но главное, электронные табло, сообщающие, когда и какой номер придет на остановку. Автобусы удобные и чистые, гидравлика немного наклоняет салон к пассажирам на остановке для облегчения посадки пожилым людям. Многие автобусы двухэтажные. Остановки необходимо заказывать заранее нажатием на кнопку вызова.

Метро в Берлине делится на S-Bahn и U-bahn, входы в которые показаны большими буквами S и U соответственно. Разница лишь в том, что U-bahn проложено преимущественно под землей, а S-bahn сверху. Отдельно есть городские трамваи, линии которых располагаются преимущественно в восточной части Берлина. Проезд очень дорогой — чтобы добраться до центра города, необходимо заплатить около двух евро. Метро очень тихое, но достаточно быстрое. Двери в поездах оснащены кнопками, позволяющими на остановке открыть дверь, а значит, если никто не выходит, не заходит, то дверь и не открывается. Контроллеров, желающих проверить билеты или проездные, можно встретить не часто, хотя сумма штрафа сразу перекроет все предыдущие безбилетные поездки.

Парки Берлина

В Берлине множество больших, чистых и приятных парков.

Река Spree (Шпрее) течет через весь город. Она не широкая, но судоходная: по ней курсируют прогулочные катера.

Во время нашего путешествия я заметил в городе множество кирх (церквей). Каждый такой храм является произведением искусства, а их история насчитывает многие десятилетия.

Потсдамская площадь

       PotsdamerPlatz — деловой центр города. На PotsdamerPlatz расположены не только одни из самых высоких зданий Берлина, но также остатки Берлинской Стены. Здесь находится Sony-центр — величественный комплекс зданий с меняющей ночью цвет крышей, приятной музыкой, фонтаном, ресторанами и целым I-MAX кинотеатром. Надо заметить, что все это помещается под одну крышу, натянутую между высоких зданий Sony-центра. От PotsdamerPlatz идет дорога к Бранденбургским воротам и Рейхстагу, которые располагаются недалеко друг от друга.

Рейхстаг

В Рейхстаге заседает немецкий парламент Бундестаг. Само здание было отреставрировано после серьезных разрушений во времена Второй Мировой войны. У входа всегда собирается большая очередь туристов, желающих посмотреть Рейхстаг изнутри, забраться на крышу, в купол, понаблюдать за работой правительства. Нам была заранее заказана экскурсия, поэтому мы вошли с бокового входа. Вначале нас повели по первому этажу, где реконструкция не затронула надписи советских солдат. На надписях можно видеть в основном фамилии, лозунги и даты. Этажом выше находятся кабинеты и большие залы, в которых заседают партии. На самом верхнем этаже сквозь стекла можно наблюдать за работой Бундестага в главном зале внизу. В самой палате Бундестага на втором ярусе имеется множество сидений для посетителей, которых свободно пускают в зал. Осмотрев здание внутри, лифт вывез нас на крышу. Оттуда открываются замечательные виды на город, а также можно зайти в огромный стеклянный купол, подняться по неширокой дорожке, что идет по окружности купола, на самый верх. Основа купола содержит множество зеркал, которые направляют потоки света в палату парламента, сквозь прозрачный потолок. На крыше Рейхстага установлены также солнечные батареи.

Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота — это величественный памятник. Их размеры огромны, а история насчитывает более 200 лет. На вершине ворот красуется колесница-квадрига с богиней Победы Викторией. Долгое время Бранденбургские ворота разделяли западную и восточную части Берлина. Сейчас же любой желающий может свободно ходить под ними.

Рядом с воротами расположены посольства Франции и США.

Берлинский Собор

От Бранденбургских ворот на восток тянется красивейшая улица Берлина — Унтер-ден-Линден («Под Липами»). У нас бы ее назвали проспектом — она очень широкая. По обоим сторонам расположены музеи, памятники, автомобильные выставочные центры, посольства разных государств, в том числе и Российской Федерации, а также один из самых знаменитых в Германии Гумбольдский университет.

Перейдя по мосту реку Шпрее, можно увидеть самый большой и очень красивый Берлинский Собор — BerlinerDom. Недалеко, на острове музеев, расположен известнейший музей Боде.

Телевизионная Башня, Мировые Часы

Унтер-ден-Линден в восточной части упирается в Aleksanderplatz — историческая центральная площадь города, где расположена еще одна известная достопримечательность WeltUhr («Мировые Часы»).

Недалеко находятся Красная Ратуша и Фернзеетурм — обзорная телебашня высотой 368 метров. Вечером мы поднялись в башню на смотровую площадку на высоте 210 метров. Очень поразил большой лифт, движение которого не ощущалось ни при спуске, ни при подъеме. Со смотровой площадки мы могли видеть ночной Берлин: светящиеся улицы, окна, Sony-центр, Бранденбургские ворота, а также Рейхстаг, над которым несколько прожекторов, в небе, создавали замысловатые узоры.

Памятник Воину Освободителю

В Восточном Берлине расположен Трептов-парк. После Второй Мировой войны там был установлен памятник советскому Воину Освободителю на месте захоронения советских солдат. Воин в одной руке держит маленькую девочку, в другой — огромный меч, разрубающий фашистскую свастику.

Перед памятником на открытом пространстве установлены плиты, содержащие записи, фразы деятелей тех времен о негативных сторонах войн, фашизма.

По левую сторону все плиты содержат записи на русском языке, по правую — на немецком.

В центре в разных частях Берлина находятся и другие исторические и красивые места: Siegessaule («Колонна Победы»), Schloss Charlottenburg («Шарлоттенбургский замок»), Gedachtniskirche («Разрушенный Храм»), а также новейший многоэтажный железнодорожный вокзал Hauptbahnhof.

Разрушенный Храм Колонна Победы Sony-center
Шарлоттенбургский замок

Берлин — красивейший город, который имеет долгую историю, множество достопримечательностей. И я очень бы хотел туда еще раз поехать...