Магистр ДонНТУ Шайдт Артем Юрьевич ДонНТУ   |  Портал магистров   |   RU   |   UA   |   ENG

Шайдт Артем Юрьевич

Факультет: Компьютерных наук и технологий.
Кафедра: Прикладной математики и информатики.
Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем.
Тема выпускной работы: Создание программной системы для анализа функционирования сложных экономических процессов на основе многоуровневых моделей пространства и времени.
Научный руководитель: Григорьев Александр Владимирович.

Краткое резюме

Свободно владею русским и украинским языками. Владею английским языком в объеме, достаточным для чтения и переписки.

Навыки программирования:

  • C/C++, MS Visual C++
  • Pascal, Delphi,
  • Assembleer
  • Lisp, Prolog
  • Perl, PHP, Javascript, язык гипертекстовой разметки HTML
Имею опыт работы с базами данных:
  • MS Access
  • MySQL
  • Oracle
Владею пакетами:
  • Autocad, 3Ds Max
  • CorelDRAW Graphics Suite
  • Mathematica, MatCad
  • Rational Rose
  • MS Office.

Автобиография

Дошкольное детство

Родился 31 декабря 1987 года в небольшом городе Харцызск Донецкой области. Мои родители: Шайдт Юрий Евгеньевич, Шайдт (Сулима) Вера Ивановна. Я второй и младший ребенок в семье. Брат Станислав старше меня на десять лет. Наверное, из-за такой значительной разницы в возрасте мы всегда жили очень дружно, было полное взаимопонимание и не происходило конфликтов. Когда возникали какие-либо затруднительные ситуации, я всегда обращался за помощью к старшему брату. Много времени в воспитании мне уделяла бабушка, Евдокия Петровна. Благодаря ее заботе и вниманию быстро научился читать и писать, играть в шахматы.

В возрасте трех лет начал ходить в детский садик «Катюша». Это было самое прекрасное время жизни — много смеха, веселья, игр. Особенно запомнились зимние «сражения»: мы лепили крепости и устраивали снежные бои. Уже тогда я познакомился со своими будущими одноклассниками и товарищами, Виталием и Михаилом, с которыми и сейчас общаюсь и дружу. В садике часто принимал участие в утренниках, что значительно способствовало моему дальнейшему творческому развитию.

Младшая и старшая школа

В 1995 году я начал обучение в общеобразовательной школе № 23. Учеба давалось мне легко, в классе все дружили, а первая учительница, Виктория Петровна, была удивительным человеком, очень добрым. В 1998 классе я перехожу в 22 школу. Кроме непосредственно учебы я часто участвовал в олимпиадах по географии и истории (за все время обучения не пропустил ни одной). Огромная благодарность учителям, чей вклад в мое образование помог выбрать дальнейший жизненный путь, определил будущую профессию.

В 2003 году перешел учиться в Харцызский разнопрофильный лицей № 2 в физико-математический класс. В это же время решил стать программистом, хотя раньше я больше склонялся к истории и экономике. Но интерес к компьютерным технологиям и созданию программ (тогда еще на паскале) перевесили, и я начал подготовку к поступлению в ВУЗ.

В пятом классе появилось первое серьезное увлечение — шахматы. Я записался в клуб и на протяжении трех лет уделял этому занятию много времени. Получил 2-й разряд, занял 2-е место в межшкольных соревнованиях, но постепенно я охладел к шахматам. Их место заняло новое хобби: в 1999 я начал активно участвовать в деятельности клуба «Что? Где? Когда?» под руководством тренера Анны Сергеевны Бердянской. Наша команда «Интеллект» играла в различных турнирах городского, областного и украинского масштаба. Особенно запомнились турниры, проходившие в городах Одесса и Днепропетровск. Игра в клубе существенно расширила мой кругозор и интеллект.

Учеба в университете

В 2005 году я окончил школу и передо мной стал вопрос выбора ВУЗа. Родители желали, чтобы я учился на специальности «Бухгалтерский учет и аудит» в ДонНУ, как и мой брат. Несмотря на это, мне хотелось стать программистом. Я выбрал ДонНТУ, так как он был одним из лучших технических вузов страны и лучшим в Донецке.

Так я стал студентом ДонНТУ первого набора специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем и Интернет» факультета Вычислительной техники и информатики. Несмотря на старание, наука дается мне нелегко. К тому же сказывается то, что я живу в Харцызске и вынужден тратить много времени на дорогу. Тем не менее, в 2009 году сдал бакалаврский экзамен на 4 и получил соответствующую степень. Я решил не останавливаться на достигнутом результате и летом того же года поступил в магистратуру.

В свободное от учебы время читаю книги по истории и статьи на специализированных форумах. Мои любимые темы: Россия в 1900-1923 годах, Первая мировая война и страны Антанты, причины поражений СССР в первые годы Отечественной войны, спор между противниками и сторонниками В. Суворова.

Планы на будущее

В ближайшем будущем планирую закончить и защитить качественную магистерскую работу. А пока я подрабатываю комплектацией компьютеров и установкой программного обеспечения, настраиваю сети и подключаю Интернет, то есть выполняю работу типичного системного администратора. Вполне возможно, после университета буду заниматься этим на профессиональной основе. В условиях глобализации и прихода иностранных компаний на территорию Украины хотелось бы улучшить владение английским языком до уровня, достаточного для свободного общения.