ДонНТУ / Магистры/ 2010/ ФКНТ
/

Жевжик Сергей Евгеньевич



Магистр ДонНТУ Жевжик Сергей Евгеньевич

Факультет

Компьютерные науки и технологии

Кафедра

Компьютерная инженерия

Специальность

Системное программирование

Тема выпускной работы

Подсистема тестирования и оптимизации механизмов обмена данными в распределенных высокопроизодительных вычислительных системах.

Научный руководитель

д.т.н., проф. Святный Владимир Андреевич


Основа

Катание на горных лыжах для удовольствия

История создания и развития горных лыж

Первое упоминание о лыжах относится к каменному веку [2]. Естественно, что первые лыжи были очень простыми и были предназначены для того, чтобы при передвижении не проваливаться в снег. В дальнейшем происходило развитие не только строения лыж, но и техники катания на них.

В первой половине ХХ века изобрели лыжи с полужёсткими креплениями. Следующей инновацией стало добавление окантовок (металлические полосы снизу по краям лыж). Окантовки препятствуют проскальзыванию лыж при поворотах на жёстком твёрдом снегу, который часто образуется в горах, и а также позволяют уверенней управлять лыжами. Современные горные лыжи — высокотехнологический продукт, в котором используются современные научные и технические достижения [1]. В них присутствуют жесткие крепления для специальных ботинок, которые при падении лыжника «отстреливают», спасая лыжника от травм.

Значение горных лыж в жизни современного человека

При упоминании о зимнем отдыхе в голову приходят мысли о снеге, горах и лыжах. Многие украинцы на зимних каникулах, отпусках или праздниках стремятся посетить какой-либо горнолыжный курорт для того, чтобы отдохнуть и покататься на лыжах. А катание на горных лыжах также включает в себя свежий воздух и оздоровление всего организма за счет легких физических нагрузок.

К сожалению, не каждый украинец может позволить себе провести отдых в горах — проживание, проезд, аренда снаряжения для катания стоят достаточно дорого. Кроме того, в последнее время очень сложно попасть на «снежный» сезон.

Мой опыт катания на лыжах

Мой горнолыжный опыт составляет 4 года. Первые два года я ездил в поселок Славское, возле которого находится гора Тростян [4]. Недалеко от этого поселка имеется отдельная гора для начинающих, которая называется Политехник. В самом начале кататься было трудновато, я быстро уставал. Первая техника катания, которой я научился, была «плуг» — спереди лыжи сведены как можно ближе друг к другу, а сзади разведены. Чем больше разводить сзади лыжи, тем медленнее Вы будете ехать. Катание в «плугу» наиболее подходит для начинающих, так как позволяет ехать медленно, делать простенькие повороты и со временем лыжник привыкает к лыжам. После того, как я хорошо освоил «плуг», я начал пытаться освоить поворот на параллельных лыжах. Однако, мое обучение усложнялось из-за того, что на горе Тростян долго не выпадал снег, поэтому многие склоны были оледенелыми. Третью и четвертую мои поездки для катания на горных лыжах я осуществил в Буковель [3], который находится в Ивано-Франковской области. Данный курорт имеет большое количество разнообразных спусков. Некоторые трассы расположены таким образом, чтобы лыжник мог покататься по разнообразным спускам и при этом вернуться в исходную точку.

Горнолыжные курорты на Украине

Лучшим горнолыжным курортом Украины является Буковель, где идет процесс увеличения количества трасс для катания, постоянное строительство новых объектов инфраструктуры (дорог, гостиниц, развлекательных центров и др.). В будущем это место для отдыха сможет посоревноваться по инфраструктуре с некоторыми европейскими горнолыжными курортами.

На горе Тростян также можно хорошо покататься на лыжах. Особенно любят эту гору сноубордисты из-за наличия большого количества кочек и фрирайдеры, которые любят покататься по неразведанным трассам.

К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция уменьшения количества выпадаемого зимой снега. Поэтому для того, чтобы не прогадать с зимним отдыхом на лыжах необходимо следить за долгосрочными прогнозами погоды. Но даже, если Вы попали на сезон без снега не расстраивайтесь, так как в горах можно просто погулять и подышать свежим воздухом, сполна насладиться карпатской природой.

Список литературы

  1. Горные лыжи / Википедии — свободная энциклопедия
    [Электронный источник: ru.wikipedia.org/wiki/Горные_лыжи]
  2. А. Подшибякина. Горные лыжи — спорт сильных духом / Центр независимого межведомственного тестирования суперкомпьютерных систем.
    [Электронный источник: www.skitours.com.ua/article/26/]
  3. Буковель - гірський оздоровчий курорт Карпати
    [Электронный источник: www.bukovel.com]
  4. Клуб Почитателей Тростяна
    [Электронный источник: www.trostian.com]



Разговор студента с лектором:
 — Здравствуйте, я принес реферат!
 — А использовал ли ты произведения гениев?
 — Конечно, даже попытался что-то свое создать.
 — А ты поищи в интернете или сходи в библиотеку, а то что-то слабовато.


На строительстве Вавилонской башни::
 — Who is this person?
 — Що це за гарний парубок?
 — Кто знает про него хоть что-нибудь?