ДонНТУ / Магистры/ 2010/ ФКНТ
/

Жевжик Сергей Евгеньевич



Магистр ДонНТУ Жевжик Сергей Евгеньевич

Факультет

Компьютерные науки и технологии

Кафедра

Компьютерная инженерия

Специальность

Системное программирование

Тема выпускной работы

Подсистема тестирования и оптимизации механизмов обмена данными в распределенных высокопроизодительных вычислительных системах.

Научный руководитель

д.т.н., проф. Святный Владимир Андреевич


Основа

Умения

Средний балл в период обучения в университете: 4,86.

Свободно владею русским и украинским языками В объеме, достаточном для общения, чтения и переписки, владею английским и немецким языками.

Языки программирования: C# (технологии ADO.NET, ASP.NET и WPF), Java, C++, C, Assembler.

Программное обеспечение: MS Visual Studio, Eclipse, Micro-Cap, Active-HDL, MathCAD, MatLab, Adobe Photoshop, Adobe Dreamweaver.

СУБД: Oracle, MS SQL Server, MS Visual FoxPro.

Имею водительские права категории В.

Один

Доуниверситетие

Как Нострадамус и предсказал 29 октября 1987 года, когда СССР близился к своему распаду, я появился на свет. В раннем детсве был очень спокойным ребенком, как и все ходил в садик. На удивление, не кричал и не плакал, а с широкой улыбкой на лице посещал врачей, которые делали всякие уколы, и стоматологов, которые создавали в моей улыбке пробелы. Не любил дошкольные занятия, но с удовольствием слушал истории про различные народы, переселения древних племен, Древний Мир, которые рассказывал мой отец. Пожалуй, с этими рассказами привилась симпатия к гуманитарным предметам. В раннем возрасте начала проявляться тяга к рисованию. В садике очень хотелось пойти в школу для реализации своих творческих и научных потенциалов. В школе (ОШ №135 города Донецка) практически постоянно был отличником, т.к. учеба была для меня легкой. С первого по третий класс занимался танцами, ходил в кружок рисования. Рисование позволило мне в дальнейшем сдавать изобразительное искусство и черчение без проблем. С удовольствием читал книги по истории, решал задачки по математике. После пятого класса начал заниматься борьбой Дзю-до.

В то время, когда космические корабли бороздили просторы Вселенной, а максимальный размер жесткого диска составлял 1Гб, в нашем доме появился первый компьютер. На этом компьютере я познавал азы разбирания и собирания техники (и не беда, что после этого всегда оставались лишние болтики), установки различных программ. После 8-го класса поступил в Донецкий коллеж. В этом учебном заведении получил обширные знания по разным предметам в хорошей и дружественной обстановке. Особая тяга была к информатике, правоведению и истории. В результате: 1-ое место по правоведению и 2-ое по истории в городских олимпиадах. В информатике, к сожалению, таких хороших успехов в олимипиадах не достиг.

Два

Университетие

В 2005 после окончания коллежа поступил в ДонНТУ на специальность "Системное программирование" на целевую форму обучения по результатам рейтингов. Выбор специальности обусловлен желанием получить хорошие знания в области информационных технологий. После первого курса поступил в немецкую группу в погоне за знаниями. Главными итогами обучения в университете считаю получение базовых знаний в области информационных технологий и умений для дальнейшего творческого развития. В 2009 году завершил обучение на бакалавра со средним балом 4,86, за что получил диплом бакалавра с отличием и поступил в магистратуру на бюджетную основу.

В марте 2010 получил стипендию имени Леонарда Эйлера от организации DAAD. Данная стипендиальная программа позволила мне месяц провести в Штутгарте. Принимающей стороной был институт автоматизации и программной инженерии университета Штутгарта. Нашу группу курировал Владимир Андреевич Святный. Поездка в Германию оставила после себя очень много приятных воспоминаний, знакомств с хорошими людьми. В результате прохождения практики в Центре Распределенных Высокопроизводительных Вычислений (HLRS) сформирована тема магистерской работы — «Подсистема тестирования и оптимизации механизмов обмена данными в распределенных высокопроизодительных вычислительных системах».

Три

Послеуниверситетие

Люблю изучать новые технологии в программировании, т.к. на старых технологиях, как и на плохой лошади далеко не уедешь. Перспективой для себя считаю дальнейшее изучение платформы .NET и языка С#, ADO.NET для работы с базами данных и ASP.NET для роботы с Web-технологиями. Также активно осваиваю программирование на Java.

P.S. В семье у нас получилась династия программистов, т.к. родители (отец — Жевжик Евгений Григорьевич, мать — Жевжик Татьяна Васильевна) работают в данной сфере, а брат (Жевжик Александр Евгеньевич) также является системным программистом.




Разговор студента с лектором:
 — Здравствуйте, я принес реферат!
 — А использовал ли ты произведения гениев?
 — Конечно, даже попытался что-то свое создать.
 — А ты поищи в интернете или сходи в библиотеку, а то что-то слабовато.


На строительстве Вавилонской башни:
 — Do you speak English?
 — Що ви кажете?