Жижеря Павел Валентинович

Вступление:

  • Факультет компьютерных наук и технологий
  • Кафедра автоматизированных систем управления
  • Информационные управляющие системы
  • Разработка компьютерной подсистемы обработки и 3D-визуализации КТ-изображений для оценки операбельности опухолей
  • Руководитель, к.т.н. Привалов Максим Владимирович

RU

EN

UA

    Значительную часть своей жизни я серьезно занимался музыкой. Мне приходилось играть на разных музыкальных инструментах. На некоторых много и серьезно, на некоторых — только пробывал:) И вот решил вам в рамках этого задания поведать, что и как в мире музыки и что я по этому поводу думаю.

На чем я хоть как-то умею играть..:

Кларнет

Мой первый музыкальный инструмент. Знакомство с музыкой у меня началось именно с него, что весьма нестандартно (всё-таки не гитара, и не фортепиано). Провел я с ним в обществе около 6ти лет. Удивляло, что многие даже не знали такого инструмента, и тем более не знали как он выглядит. На данный момент мое мнение к нему двоякое. Из-за специфического звука он не очень применим в эстрадной и даже джазовой музыке, больше подходит для классики. Поэтому сейчас я на нём не играю.

Кларнет


Альт-саксофон

Да! Оно! Играть на альт-саксофоне я начал в 8м классе, и играю до сих пор, сменив два разных инструмента. Ну, ему нет равных. Успешно можно играть и в джазе, и в эстраде и даже (!) рок-музыку. Невообразимые импровизации, смена тембра, подражание голосу, скорость. «От саксофона до ножа — один шаг» ;) Сейчас конечно это не так, саксофон ассоциируется с дорогим рестораном и дядечками в костюмах. А раньше это были ассоциации с алкоголем, героином, непутёвой жизнью и бесконечной музыкой. Единственный инструмент, на котором я сыграю отлично, даже если меня разбудить в 3 ночи (хотя я в такое время не сплю:))

P.S. Все девочки тают от саксофона:)

Саксофон


Тенор-саксофон

Немножко поиграл и на тенор-саксофоне. Чего-то сложилось мнение, что на нём можно исполнять только унылые баллады

P.S. Хотя девочки все равно тают:)

Саксофон


Фортепиано

Стояло дома в моей комнате сколько себя помню. Так или иначе приходилось побренькать, тем более хорошо играла мама. В музыкальной школе предлагали взять фортепиано как второй инструмент, но я почему-то не захотел, о чем сейчас жалею. Опыта и музыкального слуха хватает чтобы подыграть, зная аккорды, но это конечно не то..

Рояль


Акустическая гитара

В 10м классе нашел в шкафу старенькую убитую акустику. Решил изучить пару аккордов по книжке. Всегда было интересно, но усидчивости хватило на уровень «двора», постоянно находил какие-то отмазки. Ну, «Все идет по плану» сыграть могу. И подыграть в группе несложный ритм, опять-таки, благодаря муз. образованию. Минус в том, что для игры на акустической гитары в 90% случаев необходимо хорошо петь.

Акустическая гитара


Электрогитара

На 1м курсе университета я жутко захотел лабать соляки на электрухе. После долгих экономий стипендии я все-таки купил себе электрогитару. И опять, профи я не стал. Умею жужжать, издавать шум. Знаю несколько классических соляков и партии гитары группы, в которой я играю. За свою осознанную жизнь поиграл на электрогитарах разных марок, начиная от классической Fender Stratocaster и заканчивая Ibanez. Что лучше — сказать не могу, выбирайте сами. Если вы играете блюз в прокуренном пабе — однозначно Fender. Если вы звезда nu metal'a и вам достаточного издвать тяжелый шум — берите любую гитару, только перед концертом расстройте все струны.

Электрогитара


Бас-гитара

После того как я начал играть рок-группе, приходилось брать в руки и этот инструмент, т.к. наш басист был любитель филонить репетиции. С одной стороный — на бас-гитаре легче, чем на электро. Струн меньше, партии проще, струны толще, не цепляешь те что не нужно. Правда, достаточно послушать таких товарищей как Jaco Pastorius, Flea, Marcus Miller, Billy Sheehan чтобы понять, что бас-гитара очень клёвый и сложный инструмент. Возможностей у инструмента очень много, всегда хотел показать на нём класс.

Бас-гитара


Барабаны

Инструмент очень важный для коллектива. Барабаны задают темп, ритм, «кач» композиции. Играть на них не умею вообще, хотя шум издавать могу. Всегда восторгаюсь мастерством нашего барабанщика Вадика, умеющего играть всё, начиная от джаза и заканчивая тяжем.

Барабаны


Yamaha PSR E-413

Недавно появилась необходимость применять клавиши в нашей группы, и, скорее всего, применять их придётся мне. Думаю справлюсь с поставленной задачей и оказанным мне высоким доверием, клавиши проще чем настоящий рояль. Тем более нам симфонии и не нужно. Yamaha PSR E-413 — неплохая бюджетная модель для начинающего. Обладает очень хорошим и полезным свойством — изменять звуки в режиме реального времени. Надеюсь на ближайшем концерте нашей группы я буду не только саксофонистом, но и клавишником:)

P.S. Также надеюсь что девочки будут продолжать таять:)

Yamaha


Нервы

Тоже мастерски владею игрой на нервах, очень получается. Для желающих могу предоставить жутко дорогущие уроки игры. Могу вводить людей в депрессию, агрессию и эйфорию.

Yamaha









© 2010 ДонНТУ

Жижеря Павел Валентинович