Жукова Дарья Константиновна Магистр ДонНТУ

Автобиография

Средний балл в период обучения в бакалаврате: 4,92
Владение языками: украинский, английский, французский на высоком уровне.
Навыки работы:

  • — Adobe Photoshop, Adobe InDesign, Adobe DreamWeawer, Flash, 3D MAX, CorelDRAW;
  • — Microsoft Office (Access, Excel, PowerPoint, Project, Word, Visio);
  • — Assembler, Pascal, Visual C, C++ Builder, Visual Basic, Matlab;
  • — Visual FoxPro, Microsoft SQL Server, Cache;
  • — BPwin, ERwin, Rational Rose;
  • — NetCracker, NetSim;
Увлечения: фотография, компьютреная графика, веб-дизайн, классическая литература, йога, восточные философии и культуры, различные виды прикладного творчества.

Детство

Говорят, что с самого рождения обладала задумчивым, изучающим взглядом. Уже в день своего рождения, 17 января 1988 года, из нескольких слоев одеял и пеленок за суетой взрослых внимательно наблюдали два черных глаза. Спокойный, не капризный, молчаливый ребенок, я не устраивала сцен с криками «хочу!», я глубоко и грустно вздохнув, говорила «А у меня нет велосипеда…» И на следующий же день все было.

Домоседка, папина дочка, не любила отлучаться далеко и надолго от родителей. Скучала и плакала в летних оздоровительных лагерях. Почему то очень боялась взрослеть. Детство казалось таким идеальным, беззаботным, теплым и ясным. Но какая-то странная, совсем не детская, озабоченность посещала меня при мыслях о взрослой жизни. Врожденным чертам характера и качествам помогли развиться родные. Спасибо огромное моим родителям за изучение иностранных языков, спорт, рукоделие и множество других развивающих мероприятий. Мои мама (Жукова Лариса Анатольевна) и папа (Жуков Константин Викторович) — образованные, мудрые, интересные люди. Они для меня стали замечательными примерами крепкой любящей пары, настоящих друзей, интересных собеседников. Особое спасибо папе за философствования вечерами за чашкой чая и развитие во мне рассудительности. Спасибо бабушкам и дедушкам за выходные на даче, пирожки и булочки, и просто за то, что они есть в моей биографии. Спасибо даже младшему брату за опыт ссориться и мириться, за умение принимать людей такими, какие они есть, за тот нелегкий путь, который претерпели наши с ним отношения.

Школа

Будучи еще дошкольницей, жила совсем близко со школьным двором и спортивной площадкой. Но не о турниках и перекладинах, с которыми управлялась удивительно легко для 5-6 летнего ребенка, хотелось бы рассказать. Вспоминается школьный бал, маленьким зрителем которого я была. Лучшая ученица школы в красивом платье танцевала на площадке в качестве королевы вечера. И так она мне понравилась, что я решила быть первой, быть лучшей, как она.

В следующем сентябре пошла в школу №48. Училась хорошо, любила заслуженную похвалу. За неудачи больше корила себя сама, чем это могли сделать родители или учителя. Пригодились в достижении целей сильные стороны характера: упорство, усидчивость, обязательность, исполнительность, сообразительность. Но, как оказалось в дальнейшем, не в пятерках счастье. Любила когда то рисовать. (Возможно и сейчас люблю, но не берусь почему-то.) В школе рисовала стенгазеты, рисовала гуашью — большие, яркие, красочные. Это занятие приносило истинное удовольствие.

Примечательны школьные годы поиском себя в спорте. Никогда не ставилось целью сделать спортивную карьеру. Однако без физических нагрузок (и моральных разгрузок в придачу) жизни не представлялось. Так после занятий с папой на турниках в дошкольном возрасте, я отправилась танцевать в кружок народного танца при школе. Затем были плаванье, хореография, айкидо, тренажерный зал. И уже вот два года как я открыла для себя йогу. На ней и остановилась.

Окончила обучение я в лицее. Нас, учеников, там было мало на тот период, поэтому время провели уютно, дружно, по-семейному. Там сложились представление о будущей профессии и некоторые взгляды на мир. Любимый учитель — преподаватель русского языка и литературы, Пагу Марина Евгеньевна — стала хорошим другом и наставником, научила быть психологом в повседневной жизни и любить классическую литературу. В лицее я узнала, что такое туризм. Благодаря замечательному преподавателю физики — Поступаеву Андрею Андреевичу — увидела Крым и Карпаты «изнутри». Убедилась в том, что лучше гор могут быть... только горы у моря.

Университет

Философия и психология, французский и английский языки, математика и информатика, литература и спорт — с таким багажом интересов я вышла во взрослую жизнь — поступила на специальность ИУС кафедры АСУ Донецкого национального технического университета. Куда поступать и на какую специальность, решилось само собой, другие варианты не рассматривались, не помню даже, как это происходило.

Сложно описывать и оценивать значимость учебы в ВУЗе в своей жизни, будучи еще студентом. Допишу через год-два :)

Из воспоминаний приходят на ум мысли субботним утром в период учебы на 1м курсе о том, что скоро понедельник, а по понедельникам мы сдавали выч. практикум. У всех по-разному, кто-то не поверит и станет спорить, но я училась старательно, напряженно, вкладывая силы и эмоции. Сказываются детские устремления, наверное. Хочется верить, что усилия не напрасны. Ну а в то, что мечты сбываются, я уверена.

Я также знаю, что ничего не бывает зря и не жалею о часах, проведенных за конспектами или на лекциях. Кто знает, что и когда нам пригодится: будь то фактические знания и умения, или просто навыки учиться, работать с информацией, воспринимать ее, быстро обрабатывать и использовать, принимать решения, реагировать на ситуацию. Я считаю учебу в университете в первую очередь хорошей школой жизни.

Планы на будущее

Работа, карьера, успех… для чего? Удовлетворить амбиции… Семья, дом, дети? Нормальные потребности нормального человека… Машина, шуба, бриллианты, другие ценности… совсем глупости, если смотреть как на глобальные цели… Хорошо, когда все наши желания, планы и мечты воплощаются в жизнь. Все нужно и все будет (если действительно нужно). Таковы мои взгляды. А на данном этапе своей жизни я мечтаю о путешествиях: о Париже и Риме, о Венеции, об Индии. Хочу посмотреть как можно больше, узнать много нового о людях и традициях, о религиях и историях и о многом другом… Мир так огромен и разнообразен. Нельзя упускать его из виду.

Сегодня я не только студентка, но и востребованный верстальщик и веб-дизайнер, увлечена фотографией, полиграфией и компьютерным дизайном в целом. Быть хорошим специалистом — залог реализации целей. В моих ближайших планах определиться все же, чем заниматься в дальнейшем и двигаться быстро и продуктивно в выбранном направлении. А выбор нелегок, т.к. всему могу научиться и везде добиться успеха. Были бы желание и цели. Важно не обмануться в своих ощущениях и делать то, что действительно нравится.

 

Краткое резюме

Факультет: Компьютерных Наук и Технологий
Кафедра: Автоматизированных Систем Управления
Специальность: Информационные Управляющие Системы
Тема магистерской работы:
Оценка сложности объектно-ориентированных моделей
Научный руководитель: к.т.н., доцент кафедры АСУ Фонотов Анастас Михайлович

 
RUS ENG UKR