Магистр ДонНТУ Шереметьев Егор Сергеевич Факультет:
Радиотехники и специальной подготовки (сайт)
Кафедра:
Радиотехники и защиты информации (сайт)
Специальность:
Радиоэлектронные устройства системы и комплексы

Тема магистерской работы:
Разработка новых тестов электронного сканирования в РЛС СВЧ диапазона
Научный руководитель: к.т.н. Паслен Владимир Владимирович

Кратко о себе

Средний балл за время обучения в университете составил 4,64.

Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.

Имею опыт работы на должности системного администратора и техника по ремонту офисной техники.

Имею навыки работы с:

Мое детство

Я, Шереметьев Егор Сергеевич, родился 17 июля 1988 года в городе Киеве. Отец, Шереметьев Сергей Александрович, в то время работал в ЖЭКе электриком. Мать, Шереметьева Елена Семеновна, работала кассиром в банке.

В 1991 году всей семьей переехали жить в Ясиноватую, Донецкая область, где и живем по сей день. Детские годы я помню плохо и каких-либо интересных фактов не помню.

Школьные годы

1го сентября 1995 года пошел в первый класс общеобразовательной школы №6 города Ясиноватая, где и закончил 11 классов. За время обучения в школе выделился среди прочих учеников с лучшей стороны. Имею грамоты, дипломы и благодарности за активное участие в жизни класса и школы. C 2000 года принимал участие в международном математическом конкурсе «Кенгуру». По результатам 2003 года выиграл путевку в летний лагерь. Школьные годы прошли достаточно интересно.

Благодаря сети Интернет в классе 8-ом я самостоятельно изучил основы языка программирования Pascal. Позднее я изучил Delphi. Так как среда программирования Delphi построена на основе языка Pascal, то изучение не составило особого труда. В это время появились первые мною написанные программы. Конечно эти программы не были чем-то сложным, но их написал Я! В дальнейшем я уже не углублялся в программирование до профессионального уровня, но полученные знания и навыки пригодились в университете. Иногда для собственного удовольствия я могу написать какую-нибудь небольшую программку, которая будет выполнять несложные действия. В 9-ом классе изучил основы языка html.

Из всех учителей кого-либо выделить я не могу, так как каждый учитель был по-своему хорош. Отдельную благодарность могу выразить бывшему учителю математики школы, моему репетитору по математике Романовой Людмиле Петровне. Именно благодаря ее педагогическим навыкам и математических знаний я смог поступить в Донецкий национальный технический университет по рейтингам.

В школьные годы я впервые начал официально работать в КП «ОЖКХ ЯГС» оператором ЭВМ. Получал конечно мало, но погулять денег хватало.

Университет

В 2005 году по результатам рейтингов поступил на бюджетную форму обучения по специальности «Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы» на факультет «Радиотехники и специальной подготовки». Выбор специальности не составил особой сложности, т.к. меня уже в то время интересовала электроника.

С первого курса стал старостой группы. В группе тогда училось 27 человек, но бакалаврат закончили лишь 16 человек. Нам сразу сказали, что обучение на нашей кафедре будет тяжелым, и даже не один раз предлагали забрать документы. Правда, забрать документы нам предлагали вшутку. Наиболее завораживающим фактом является то, что мы были всего второй выпуск бакалаврата, и в скором будущем будем ПЕРВЫМ выпуском магистратуры!

После третьего курса проходил практику в КП «Международный аэропорт «Донецк»» на передающем центре БЭРТОС. Там на практике увидел мощные передающие комплексы и антенные системы для связи между аэропортами.

В магистратуре на специальность «Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы учится всего 2 человека. А всего на потоке учится 8 человек.

Сейчас уже настало время активной работы над магистерской работой, чем я сейчас активно занимаюсь.

Планы на будущее

В ближайших планах я хочу успешно закончить магистратуру и затем найти интересную работу по специальности. Для меня работа по специальности должна быть еще и творческой. Хочу заниматься творческой деятельностью, например, разработкой новых комплексов, устройств. А еще лучше, если разрабатываемые устройства будут предназначены для широкого круга потребителей и будут полезными для потребителя.

Планы на дальнее будущее очень тяжело строить, т.к. ситуация меняется каждый день. Но в идеальном случае в будущем планирую организовать собственный бизнес: открыть предприятие по разработке устройств, которые нужны всем. В стране нет собственного производства бытовой техники, электронных и радиоэлектронных устройств. Если же такое производство есть, то доля рынка весьма мала. Если же кто-то скажет, что это нереально и не правдоподобно, то можно привести пример фирму Apple. Отцы-основатели фирмы Apple собирали первые компьютеры в гараже, а сейчас занимают значительную долю мирового рынка.