Магистр ДонНТУ Гавриш Александр Иванович Алесандр Гавриш
Факультет Экономики
Кафедра Экономики Предприятия
Специальность: Управление инновационной деятельностью
Тема выпускной работы
Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Научный руководитель: к.э.н., доцент, Мешков Андрей Витальевич

Биография Реферат Библиотека Ссылки Поиск Индивидуальный раздел

Разработка ресурса АгроФорум

 

Идея создания интернет-ресурса, на котором было бы возможно общение участников агробизнеса в Украине, появилась вследствие глубокого анализа информационного пространства по аграрной отрасли Украины. На данный момент в сети Интернет есть множество качественных информационных порталов по данной отрасли, где в основном выкладываются тематические новости и, реже, аналитика. Причем аналитические статьи, располагаемые в свободном доступе как правило низкого качества. Что же касается общения, а именно качественных специализированных форумов, таковых почти нет. Из найденных мною подобных форумов, единственный, более менее активный форум располагается на сайте информационного агенства АПК-Информ. Однако он имеет очень неудобную структуру и переполнен всякого рода рекламными объявлениями. Но, даже несмотря на это на нем идет общение, что свидетельствует о наличии интереса к данной тематике. Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент в Украине, по сути аграрной стране, толком нет ресурса, где трейдеры, транспортники, аналитики и производители смогли бы познакомиться, общаться напрямую, делиться друг с другом актуальной и неискажённой информацией и быть в курсе самых последних событий.

Что же касается заграничного опыта наличия таких интернет ресурсов, очень ярким примером выступает российский ресурс Зерно Он-Лайн. На данный момент, на форуме зарегистрировано 32157 пользователей и создано 71 360 сообщений при ежедневном посещении более чем 2000 человек.

Таким образом в результате вышеизложенных доводов было принято решение создать подобный ресурс. За основу форума был взят пакет SMF, как один из наиболее качественных движков, находящихся в свободном доступе.

Simple Machines Forum (SMF) — бесплатный интернет-форум, написанный на PHP с использованием базы данных MySQL. Разрабатывается командой разработки Simple Machines. Команда поддержки SMF и его пользователи предоставляют бесплатную помощь на официальном форуме сообщества. В их обязанности входит помощь владельцам форумов в поиске неисправностей и оптимизации.

Дизайн ресурса можно увидеть на скриншоте ниже. С содержанием форума можно ознакомиться по следующей ссылке http://agroforum.biz/

На текущий момент форум выложен в сеть Интернет и стоит в очереди на индексацию поисковыми системами

АгроФорум



Список ресурсов

1. АгроФорум

2. Форум портала Зерно Он-Лайн

3. Домашняя страница Simple Machines

4. Официальный форум поддержки

5. Модификации для SMF

6. Русская поддержка Simple Machines

 
Биография   |   Реферат   |   Библиотека   |   Ссылки   |   Поиск   |   Индивидуальный раздел
Гавриш Александр      ДонНТУ 2010