ДонНТУ

Портал Магистров Донецкого Национального Технического Университета

Портал магистров ДонНТУ

Чистякова Елена Сергеевна

Автобиография

Магистр ДонНТУ Чистякова Елена Сергеевна

Институт горного дела и геологии

Кафедра геоинформатики и геодезии

Специальность: «Землеустройство и кадастр»

Группа: ЗК-09м

Тема магистерской работы:
Исследование и анализ технологии кадастровых работ с использованием спутниковых измерений

Научный руководитель:
д. т. н., проф. Могильный С.Г.

Библиотека

Реферат

Отчет о поиске

Индивидуальный
раздел

Ссылки

Начало пути на Донецкой ж-д вокзале Старый город в Варшаве В Польском сейме Здание польского телевидения в Варшаве В Королевском замке Замок на Вавеле в Кракове Улыбайтесь, Вы в Гдыне Костел Вроцлав Вроцлав
Официальный герб ПВТ, автор Сергей Хижняк

Участие в польской языковой практике

Польша, Украина и...ПВТ

Ни для кого не секрет, что в 2012 году Украина совместно с Польшей будет проводить чемпионат Европы («Евро-2012»). Но для многих является неизвестным тот факт, что в ДонНТУ существует Польский Технический Факультет (для посвященных - ПВТ (PWT) от сокращения польского названия факультета). Этот факультет в 2010 году отпраздновал свой 9 День рождения. Но за это короткое время было достигнуто очень многое.

Польский Технический Факультет (PWT) - это единственный в Украине языково-технический факультет с польским языком обучения. Это открывает студентам много новых возможностей в мире повышения мобильности и конкурентоспособности на рынке труда после окончания цикла обучения. В составе ДонНТУ PWT открывает для своих студентов перспективы обучения в лучших вузах Польши, получения практического опыта во время стажировки на польских фирмах./p>

Украина и Польша имеют намного больше общего, чем разного. Истории наших народов тесно переплетены в веках и сейчас мы идем по пути интеграции нашей деятельности. Действительно, наши экономики тесно связаны. Мы делаем общий бизнес, имеем культурные связи, осуществляем политическое взаимодействие. Именно для способствования таким процессам был создан PWT. Мне посчастливилось стать студенткой этого факультета. Здесь мы изучаем польский язык, чтобы разговаривать с соседями на их языке - это открывает нам новые горизонты для дальнейшего содружества и сотрудничества. Мы слушаем лекции по истории и культуре Польши - это дает нам возможность лучше понимать наших партнеров.

Кроме занятий на PWT, для студентов, показавших лучшие результаты в конце первого года обучения существуют языковые практики в Польше. Летом 2009 года и я побывала на одной из них.

Остановка - «Львов»...

17 июля с Донецкого железнодорожного вокзала мы отправились в трехнедельное путешествие по Польше. На поезде мы доехали до Львова, по центральной части которого прошла наша первая экскурсия. Мы прогулялись узкими Львовскими улочками, увидели знаменитый Оперный театр им. С. Крушельницкой на проспекте Свободы, побывали на Площади Рынок, запечатлели себя на фоне Адама Мицкевича. Нам посчастливилось услышать одну из легенд Львова и самим сделать плитку шоколада. После этого наше время закончилось, и мы сели на международный автобус маршрута Львов-Варшава.

Благополучно перейдя границу, мы около 4 часов утра прибыли в столицу Польши. Первое очень приятное впечатление - там есть ночные рейсы муниципального транспорта. И жизнь в такое раннее утро там если и не кипит, то точно не замирает. Спустя часа два мы прибыли на место нашего обитания в ближайшие 2 с половиной недели.

Знакомство с Варшавой

Первые несколько дней мы с огромным удовольствием ходили, бегали и ездили по Варшаве. За время пребывания в этом удивительной красоты городе мы успели воспользоваться всеми видами транспорта, который представлен: метро, европейскими автобусами, быстроходными трамваями (второй по скорости вид транспорта, после метро), пароход (это, конечно, для прогулок по Висле, а не для переездов), и даже конный автобус!!

Первым местом, которое мы посетили, был, конечно, Старый город (на польский манер - Старе място, или Старувка). Из-за этой части Варшаву долгое время называли северным Парижем. Я бы назвала ее город-Феникс. Как эта мифическая птица, Варшава раз за разом восставала из пепла после очередного разрушения.

Конечно же, мы не пропустили и Королевский тракт, и один из лучших парков Варшавы - Ложеньки (что в переводе с польского означает «Бани»). Там мы имели несравненное удовольствие два вечера к ряду наслаждаться музыкой великого Шопена, одного из самых любимых композиторов варшавян.

Будучи не совсем типичными туристами, а и представителями своей страны, которые стремятся к улучшению нашего взаимодействия, мы решили посетить место, в котором происходит таинство свершения судьбы Польского государства, - Парламент. В этот момент там проходил ремонт, что не помешало нам прогуляться по коридорам этого величественного здания, побывать в зале заседаний и даже почувствовать себя немного депутатами. В тот же день мы посетили еще одно здание исторического значения. Мы были в Фондовой бирже. В тот момент это было весьма внушительное и молчаливое здание, но в его воздухе все равно витало напоминание о былых «баталиях» представителей различных компаний, а воображение услужливо рисовало картины из «жизни акций».

Не желая останавливаться на достигнутом, мы также посетили здание Первого польского телевидения, где нам рассказали об истории его развития, провели по залам, в которых снимаются различные передачи, и даже разрешили побывать в костюмерной - хранилище огромного количества нарядов и аксессуаров различных эпох, а также посмотреть на мебель, которую используют для съемок фильмов.

Не обошли мы своим вниманием и музей, посвященный одному из наиболее важных событий в истории не только Варшавы, но и всей Польши, - Варшавскому восстанию. Это уникальный интерактивный музей, в котором нет обычных экскурсоводов и гидов, зато есть много документальных материалов и предметов, с абсолютной точностью воссоздающих атмосферу того периода. Посещение данного музея очень важное мероприятие, которое помогает лучше понять события того периода и вообще поляков.

На этом наше знакомство с военной тематикой не закончилось, и мы побывали в Музее польской армии. Кроме того, мы не обошли своим вниманием и музей современного искусства. Честно могу сказать, что этот визит оставил у многих весьма противоречивые ощущения.

Любителям старины и средневековья наверняка понравится Королевский замок и Дворец в Вилянове (окрестности Варшавы). Последний просто прекрасен и сама атмосфера Дворца как будто пропитана воспоминаниями и событиями того периода, в его укромных комнатках легко представить себе людей, творящих великие дела или замышляющих событие исторического значения.

Но не только Варшавой восхищались мы в Польше. Хотя она достойна только этого!!! В перерывах между прогулками и пробежками по столице мы навестили «центр студенческой жизни Польши» город-мечту каждого студента Вроцлав, старую столицу Польши Краков и три небольших городка, расположенных так близко друг к другу ,что их называют не иначе, как Трехградье, - Гданськ, Гдыня и Сопот. Но обо всем по порядку.

Королевский столичный город...

Вторым после Варшавы польским городом, в котором мы побывали был Краков. Полное название этого города Королевский столичный город Краков. Он стоит на левом берегу Вислы и второй по численности населения. Это административный центр Малопольского воеводства. В XIV - XVII веках - столица Польши, вплоть до XVIII века - место коронации польских королей. Богат историческими памятниками, центр города занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из крупнейших научных, культурных и экономических центров Польши, популярное место туризма.

В Кракове находится знаменитый Вавельский замок, значение которого для города и всей страны иногда сравнивают со значением Красной площади для Москвы и Российской Федерации. Именно здесь раньше проходила коронация королей. В Вавеле расположен замок, Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава (коронационный собор и усыпальница польский королей). Особого внимания заслуживает Пещера дракона в известняковой скале. По легенде в ней жил страшный дракон, требовавший себе в жертву самых красивых девушек. Его смог победить хитростью один из сыновей короля Крака, основателя города. Эта пещера с подсветкой действительно красива и заслуживает того, чтобы ее посетили.

Троеградие на Балтике...

Следующим местом, которое мы посетили, было Троеградие. Троеградие - это ансамбль городов, расположенных вдоль побережья Гданьской Бухты. Оно является одним из самых интересных мест для туристов в Польше. У каждого города свои достопримечательности: Гданьск это город с легендой 1000 лет истории; Сопот - город с атмосферой развлечений, город - символ расточительства; спокойная Гдыня - доказательство хозяйственного духа поляков, которые после 150 лет неволи получили долгожданную независимость в 1918 году, чтобы в течение меньше чем 10 лет построить один из крупнейших портов на Балтийском море.

Сопот - город, с которого для многих начинается знакомство с Балтикой, это самый известный польский курорт. К тому же в этом городе находится самый большой деревянный пирс в Европе. Согласно одним из данных его длина от берега составляет 450 м и 650 м его длина в целом. Этот пирс - излюбленное место для прогулок гостей города и самих сопотчан. Сопот - знаменитый фестивальный город. Здесь, на сцене еще одной достопримечательности - Лесной Оперы - регулярно проводятся различные музыкальные мероприятия. Самым знаменитым фестивалем Сопота считается конкурс эстрадной песни, который проходит здесь с 1961 года.

Город гномиков...

Последним городом в Польше, который мы посетили, был Вроцлав. Вроцлав - это историческая столица Силезии, один из самых крупных и самых старых городов Польши. Он расположен на берегах среднего течения Одры. Этот город имеет множество прозвищ и названий ,что свидетельствует об огромной любви к нему жителей: «цветок Европы», «жемчужина городов», «город мостов и каналов». За свою многовековую историю (а впервые Вроцлав упоминается в летописи ещё в Х веке под именем Вратиславия или Вратислав), город принадлежал полякам, чехам, австрийцам, венграм и немцам. О Вроцлаве можно много всего рассказать. Но кроме огромного количества гномиков, которые расположены в самых неожиданных местах города, у меня с ним связаны еще одни красочные воспоминания. В начале августа прошлого года во Вроцлаве открылась еще одна достопримечательность - огромный мультимедийный фонтан, который по праву считается самым большим в Европе. Фонтан установлен в центре перголы и к нему подключен экран и лазерное оборудование для музыкальных шоу, которые можно наблюдать каждые выходные!

Каждый, кто хоть раз увидит это зрелище, никогда его не забудет!!! Это говорит вам очевидец этого чуда.

Рекомендуемые ссылки

  1. Информация о ПВТ: http://donntu.ru/pwt/data/ukrainian.html
  2. Путеводитель по Варшаве: http://www.warszawa.ru/
  3. Музеи Варшавы: http://www.warszawa.su/muzea.php
  4. Варшавское восстание: по материалам Википедии

  5. Путеводитель по Кракову: http://www.krakow.ru/
  6. Информация о Вавеле: http://www.piligrim.ua/stories/story.html?id=245
  7. Информация о Троеградье: http://www.intur.biz/Russian/tcal/Poland/Gdansk/gdansk.htm
  8. Путеводитель по Вроцлаву: http://www.wroclaw.su

Оперный театр им. С. Крушельницкой, Львов Приглашающая сторона Польская Фондовая биржа Музей Современного искусства Дворец в Винянуве Гданськ Знаменитый пирс в Сопоте «Танцующий домик» в Сопоте «Папа-гном» во Вроцлаве Ночная Варшава. Смотровая площадка ПКИН

Наверх


© ДонНТУ 2010, Чистякова Елена


Rambler's Top100