Рогаченко Александра Михайловна

Ru Ua En

 

Институт горного дела и геологии

 

Кафедра полезных ископаемых и экологической геологии

 

Специальность: Геологическая съемка, поиск и разведка

 

Тема выпускной работы: Закономерности распределения качества флюсовых известняков (на примере Родниковского месторождения)

 

Научный руководитель: Волкова Татьяна Петровна

 

Автореферат Ссылки Библиотека Отчет о поиске Индивидуальный раздел

 

 

О себе (главное):


         Средний балл в период обучения в университете 5.0. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт работы по картированию, документации и привязке на топографический план геологических объектов; также имею опыт работы с операционной системой Windows 2000, XP; программами MS Word 2003, Exсel 2003, Surfer 8, SPSS 15.0; базовые навыки программирования на языке Pascal. Увлекаюсь велоспортом, аэробикой, пешеходным туризмом, лыжным спортом, плаванием.

 

Краткая биография:


Детство
         Я, Рогаченко Александра Михайловна, родилась 14 сентября 1988 года в городе Донецке (Украина).
         Моё детство прошло мирно и спокойно, в окружении любимых родителей, старшей сестры и бабушки.
         Мой папа, Рогаченко Михаил Евгеньевич, 1961 года рождения, работает ведущим инженером на ТРК «Украина», ТРК «Донбасс» и ТРК «Украина-футбол».
         Моя мама, Рогаченко Светлана Алексеевна, 1962 года рождения, работает инженером-технологом на ОАО «Топаз».
         Моя сестра, Рогаченко Дарья Михайловна, 1986 года рождения, выпускница филологического факультета Донецкого национального университета, работает на ОАО «Топаз» комплектовщицей.
         В четыре года меня отдали в группу художественной гимнастики во дворец молодежи «Юность», где я тренировалась с 1992 по 1993 года.
         С  1993 по 1994 года состояла в группе художественной гимнастики во дворце спорта «Спартак». В 1994 году заняла третье место в соревнованиях детской юношеской спортивной школы по художественной гимнастике. Занималась этим видом спорта вместе со своей старшей сестрой. Тренер пророчила нам перспективное спортивное будущее. Но, к сожалению, жизнь внесла свои коррективы. Тренер уехала. Достойной замены ей не нашлось, и в 1994 году родители записали меня в народный ансамбль танца «Радость», который находился во дворце имени Горького. В нем я занималась танцами 4 года.


Школа
         В 1995 году поступила в первый класс ОШ № 19 I-III ступеней образования г. Донецка.
         В школьные годы принимала активное участие в спортивных соревнованиях, в музыкальных выступлениях, КВН. Выигрывала школьные олимпиады по химии, математике, русскому языку. Любимыми уроками в школе были музыка, физкультура и химия.
         Я долго мечтала научиться играть на фортепиано, и в 2000 году, будучи ученицей седьмого класса общеобразовательной школы, была зачислена в Детскую музыкальную школу № 2 по классу игры на фортепиано. Мне очень нравились уроки игры на фортепиано, хор и музыкальная литература. Я входила в состав концертного хора и ансамбля, которые выступали в различных дворцах культуры и филаромонии.
         В 2003 году посещала обучающие курсы игры на шестиструнной гитаре, где освоила азы этого замечательного музыкального инструмента.
         С тринадцати лет и по сей день, помимо увлечения музыкой, моим предметом восторга и обожания является велоспорт. Весной, летом и осенью я стараюсь каждый день уделять несколько часов тренировкам на велосипеде.


Университет
         В 2005 году поступила в Донецкий национальный технический университет на геологический факультет. Выбор моей будующей профессии пал на специальность «Геологическая съемка, поиск и разведка». Моё представление о геологии, как о романтической науке, интерес к составу камней, красочное и захватывающее описание жизни геологов в литературе – пожалуй, эти причины, повлиявшие на такое решение.
         За пятилетнее обучение в университете, любимыми дисциплинами стали структурная геология, минералогия, поиск и разведка полезных ископаемых. Особенно хотелось бы отметить таких преподавателей – Волкову Т.П., Карали М.Д., Привалова В.А., Тарасову В.А.
         Научная деятельность в университете представлена выступлениями на конференциях и школах-семенарах.  
         В марте 2008 года выступала на Всеукраинской студенческой научно-практической конференции «Географічна освіта і національна самосвідомість: актуальні проблеми їх формування» с докладом «Наукові дослідження стародавніх мідних рудників в Донбасі», которая проходила в Донецком институте социального образования. Статья опубликована в сборнике тезисов конференции. Также там опубликована статья «Золоторудні родовища Нагольного кряжу», написанная в соавторстве с Лосевой О.В.
         В апреле 2008 года принимала участие в Четырнадцатой научной студенческой школе под названием «Металлогения древних и современных океанов-2008. Рудоносные комплексы и рудные формации», которая проходила в городе Миассе, Челябинской области, в России. В сборнике этой конференции напечатаны две статьи под моим авторством: «Геолого-минералогические исследования древних медных рудников в Донбассе» и «О золотоносности зоны крупных линейных складок в Нагольном кряже» (в соавторстве с Лосевой О.В.) За хорошее выступление на конференции получила грамоту.
         Летом 2008 года проходила практику в России, в городе Миассе Челябинской области, в Институте минералогии Уральского отделения Российской Академии наук. Состояла в геоархеологической экспедиции, целью которой было обнаружение древних медных рудников по вторичным геологическим признакам в степях южной части Екатеринбургской области. Также в Институте минералогии проводила микрозондовый и рентгеновский анализы при изучении каменного материала, отобранного на протяжении полевого сезона.
         В сентябре 2009 года принимала участие в Международной научной школе «Наука про Землю», проходившей в Одессе.
         В октябре 2009 года пробывала свои силы в стипендиальной программе «Завтра.UA», первой в Украине общенациональной программе поддержки талантливой молодежи, и прошла на второй тур. «Завтра.UA» является частью комплекса проектов Фонда Виктора Пинчука в отрасли образования и науки.
         В марте 2009 года участвовала во Всеукраинской студенческой олимпиаде 2008/2009 учебного года по дисциплине «Геология», проходившей в Ивано-Франковске.
         В апреле 2010 года выступила на Второй Всеукраинской молодежной конференции-школе «Сучасні проблеми геологічних наук», проходившей в Киеве, с докладом на тему «Совершенствование технологии разведки и отработки месторождений флюсовых известняков».
         В конце апреля 2010 года приняла участие во Всеукраинской студенческой олимпиаде 2009/2010 учебного года по учебной дисциплине «Геология» и заняла третье место в конкурсе заданий по структурной геологии.
         Помимо научной деятельности, я также веду активный образ жизни. Увлекаюсь велоспортом, лыжным спортом, танцами, туристическими походами, аэробикой, альпинизмом, плаванием и многим другим.
         Осенью 2007 года состояла в спортивной секции по скалолазанию Донецкого национального технического университета.
         С 2007 по 2008 года входила в состав танцевального ансамбля хореографических миниатюр «Визави».
         С 2008 по 2009 года занималась аэробикой в спортивной школе № 45.
         С недавнего времени являюсь активным участником спортивно-танцевального клуба «Зодиак».


Профессиональные планы на ближайшее будущее.

         По окончании магистратуры планирую продолжить развитие своей научной деятельности в Украинском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (УкрНИМИ НАН Украины).

 

 

Вверх ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ