ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Салькова Анна Юрьевна

Салькова Анна Юрьевна

Институт горного дела и геологии

Специальность: Безопасность трудовой деятельности

Любимое занятие – разведение роз

     Я очень люблю розы и считаю, что это самые красивые декоративные цветы на земле. Мне очень нравится наблюдать за тем, как они растут, как из маленького бутончика раскрывается красивый, богатый цветок. У меня дома есть несколько кустов роз, за которыми я очень люблю ухаживать.

     Роза – царица цветов. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. В семействе розоцветных насчитывается около 100 видов, которые славятся своей красотой и чарующим ароматом. Разнообразные вариации роз составляют около 45% процентов семейства розоцветных, а это около трех тысяч видов. Характерный признак семейства розоцветных шипы – они встречается у массы растений, некоторые розоцветные ядовиты.

     Роза является излюбленным цветком человечества еще с доисторических времен. Она появлялась в произведениях искусства, поэзии и культуре. Бесчисленное количество раз ею украшали помещения и парки. В древние времена она использовалась, как составляющая часть медикаментов – Плиний упоминает 32 лекарства на базе розовых лепестков и листков. В этимологии в слове роза так просто не разберешься. Английское слово роза произошло из латыни и старофранцузского, в свою очередь латинская роза вполне может быть этрускской формы греческого «родиа», то есть того, кто происходит с Родоса.

     О розах сложено много легенд. В Древней Индии роза пользовалась таким почетом, что по существовавшему тогда закону каждый принесший царю розу мог просить у него все, что пожелает. Брамины украшали розами храмы, а цари – свои покои, розами усыпали пути богов во время религиозных процессий, розами уплачивали дани и подати.

     По индийским пуранам (мифам), самая красивая из женщин Лакшми, родилась из распустившегося бутона розы. Хранитель Вселенной Вишну, увидев красавицу, спящую в своей розовой колыбельке, разбудил ее поцелуем и взял в жены. Лакшми стала богиней красоты, а укрывавшая ее роза – символом божественной тайны и с тех пор считается у всех восточных народов священной [1].

     В Древней Персии поэты не уставали воспевать розу. По персидским сказаниям, она была подарком самого Аллаха. Явились к нему однажды все цветы с просьбой назначить им нового повелителя вместо сонного лотоса – тот хотя и был красив, но часто забывал о своих обязанностях. Аллах внял их просьбе и назначил правительницей белую розу с охраняющими ее острыми шипами. Соловей, увидав новую царицу цветов, был очарован ее красотой и в восторге прижал розу к своей груди. Но острые шипы вонзились ему в сердце, и алая кровь, брызнув из груди несчастного, оросила нежные лепестки дивного цветка. До сих пор наружные лепестки многих роз сохраняют свой розовый оттенок.

     Греки считали розу даром богов. По словам Анакреона, роза родилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда богиня любви вышла из моря. Увидев этот цветок, очарованные боги обрызгали его нектаром, который и придал ему чудный аромат.

     Жрицы Афродиты украсили белыми розами алтарь храма и сад. Цветок оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что ее возлюбленного Адониса смертельно ранил вепрь. Богиня, устремившись в рощу Пифона, где находился ее любимый, бежала по розам, не обращая внимания на их шипы, которые ранили ей ноги до крови. Капли божественной крови падали на розы, превращая их из белых в ярко-красные.

     Роза у греков – спутница радостных и печальных торжеств. Венками из роз, перевитых миртами, украшали невест. Розами убиралась дверь, ведущая в дом, а лепестками усыпалось брачное ложе. Розами греки усыпали путь возвращавшегося с войны победителя и его колесницу. Ими же убирали тело и гробницы умерших. Розы носили на голове и на груди в знак траура, как символ кратковременности нашей жизни, которая так же быстро увядает, как и этот душистый цветок. В религиозных обрядах греки венками из роз украшали лица богов, клали венки у их ног.

     Из Греции роза была перенесена колонистами в Рим и прекрасно там прижилась. Если в Греции у богов она служила символом любви и красоты, а у людей – выражением веселья, радости, то у римлян во времена республики этот цветок считался символом строгой нравственности и служил наградой за выдающиеся деяния [2].

     Современную розовую культуру привезли корабли ист-индской мореплавательской компании. Внимание моряков на Востоке привлекли розы, которые цвели круглый год. Самыми известными розами, стали английские розы. Белая роза была эмблемой дома Йорков, а красная – дома Ланкастеров. Война красной и белой розы стала одной из самых тяжелых в истории Великобритании.

     Роза сама по себе является эмблемой Англии и национальный цветок Соединенных Штатов Америки. В США роза является совершенно особым цветком: она является официальным цветком штата Нью-Йорка, дикая роза – штата Айова, роза прерий – Северной Дакоты, «Американская красавица» - округа Колумбия.

     Роза – символ любви и красоты, чистоты и невинности, роскоши и изысканности.

     Таким разнообразием форм, цвета и запаха не обладают другие цветы. Чарующий аромат розы творит чудеса. Неслучайно лепестки роз используют в целительстве – аромотерапии. Ее аромат может быть легким, нежным и изысканным, пьянящим, парфюмерным и волшебным. Неповторимый запах розы – стал эталоном в парфюмерии, при этом у роз огромное разнообразие других «нерозовых» запахов. Этот цветок может иметь запас цитрусовых, ванили, пряностей, фруктов и даже благовоний – мирта и ладана, пахнуть медом и миндалем. По форме роза может быть схожа на другие цветы: на пионы, хризантемы, тюльпаны, лотосы и даже орхидеи. Цветение роз происходит, как правило, несколько раз в год. Период основного цветения: весна или лето, но вьющиеся розы предпочитают осень. Высота кустарников может составлять от 20 (комнатная роза) до 180 сантиметров (дикая роза). У вьющихся роз цветы меньше, но обильнее [3].

     Месторасположение: розы – растения тепло– и светолюбивые, поэтому при посадке место для них выбирают открытое, освещенное солнцем и защищенное от холодных ветров. Недопустим застой холодного воздуха, а также поливной и талой воды, верховодка. Залегание грунтовых вод должно быть не выше 1-1,5 м. Избыток влаги отводят с помощью дренажных устройств.

     Уход: в год посадки идет лишь формирование куста. Сильно растущие побеги прищипывают, а образовавшиеся бутоны, достигшие размеров просяного зерна, удаляют.

     Однако во второй половине лета им дают развиваться вплоть до цветения. Розы нуждаются в регулярном рыхлении почвы, поливах, подкормках, обрезке, удалении сорняков и дикой поросли на подводной части, в защите от болезней и вредителей. Весной после обрезки, одновременно с внесением удобрений, необходима "перештыковка" почвы (глубокое рыхление с переворотом почвенного пласта) на глубину до 20 см. В течение лета через 10 дней проводят рыхление почвы на глубину 15 - 20 см с одновременным удалением сорняков [4].

     До сих пор одной из лучших форм остается классическая, безупречная и элегантная форма чайно-гибридной розы – верх совершенства. Размер цветка тоже может быть разным. Есть розы, у которых цветы не больше горошины, а есть огромные, роскошные цветы гигантских размеров как у знаменитой «королевы роз – «Глории Дей» (самой популярной розы мира).

     Роза может цвести огромными соцветиями настолько обильно, что даже не видно листвы.

     Цветовая палитра настолько широка, а игра красок так уникальна, что многим сортам роз очень сложно дать словесное описание – лучше их один раз увидеть.

     Цветочный язык: когда вы преподносите розы в подарок, даже их цвет имеет значение:

     – красная – любовь;

     – темно-розовая – благодарность;

     – светло-розовая – симпатия;

     – белая – скромность;

     – желтая – радость;

     – оранжевая – желание;

     – красно-желтая – веселье и радость;

     – другие цвета – дружба и расположение [4].

     Роза – это не просто самый красивый цветок, а цветок благодаря которому можно сказать многое.

Рекомендуемые ссылки

  1. Ваш сад, «Розы» [Электронный ресурс]/ режим доступа – http://www.vashsad.ua/more/collections/col_rose/

  2. Авторский проект TREELAND.RU, «Розы» [Электронный ресурс]/ режим доступа – http://www.treeland.ru/article/centeru/

  3. Розы Антипова, «Коллекция роз» [Электронный ресурс]/ режим доступа – http://www.rosy.com.ua/

  4. Энциклопедия декоративных садовых растений [Электронный ресурс]/ режим доступа – http://flower.onego.ru/kustar/rosa.html

    © ДонНТУ 2010 Салькова А. Ю.

    На начало страницы

    ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе