ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ


МАТЕРИАЛЫ МАГИСТРОВ ДОННТУ

1. http://masters.donntu.ru

Сайт магистра Заборина М. С. по теме: «Влияние реструктуризации горно-промышленных предприятий на геоэкологическую обстановку Стахановского региона Луганской области». Результаты выполненной работы позволяют оценить закономерности влияния ликвидации шахт, связанных с реструктуризацией горно-добывающих предприятий, на состояние геоэкологической среды.

2. http://masters.donntu.ru/2007/ggeo/tarasova/diss/index.htm

Сайт магистра Тарасовой Е. А. по теме: «Прогноз качества шахтных вод шахты «Трудовская» и экологические последствия их сброса в поверхностные водотоки». Работа заключается в составлении модели прогноза химического состава и агрессивных свойств шахтных вод на определенный период эксплуатации и глубину работ.

3. http://www.masters.donntu.ru/2006/fgtu/doroshenko/diss/index.htm

Сайт магистра Дорошенко Т. Г. по теме: «Обоснование и разработка мероприятий по снижению загрязненности шахтных вод в подземных горных выработках». Описана актуальность применения подземного способа очистки шахтных вод, отмечены преимущества применения данного подхода.

4. http://masters.donntu.ru/2008/ggeo/rudchenko/diss/ref_ru.htm

Сайт магистра Рудченко Е. А. по теме: «Влияние антропогенного фактора на региональную гидрогеохимическую зональность природных вод Донецкой области». В работе предлагается разграничение природного и техногенного воздействия на формирование гидрохимического режима бассейна реки Кальмиус и оценка возможностей прогнозирования изменений в пространственно-временных координатах, оптимизации водохозяйственной ситуации, а также в разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности эколого-гидрохимических исследований в Донецком регионе.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СЕРВЕРА, САЙТЫ, ПОРТАЛЫ

5.  http://www.ecolife.ogr.ua

Первый экологический сайт в Донбассе. Освещаются проблемы очистки воды и воздуха. В сайте можно найти экологическую законодательную базу.

6.   http://www.gks.ru/scripts/free/1c.exe?XXXX10F.4.6.3.1/000270R

Охрана водных ресурсов. О важности статистики водных ресурсов, о направлениях ее деятельности.

7. http://www.uaportal.com/Donetsk/Science/Ecology/

Всё о экологии Харцызска, Донбасса, Украины.

8. http://ecomonitoring.report.ru/

Всё о мониторинге окружающей среды, а также нормативные документы и законодательство, связанные с охраной окружающей среды.

9. http://www.info.dn.ua/

Iнформацiйний портал Донеччини (IПД) — вiртуальний регiональний iнформацiйний ресурс у мережi Iнтернет. Мета розробки порталу — акумуляцiя iнформацiйних ресурсiв та надання до них доступу користувачам мережi Iнтернет. Iнформацiйне наповнення IПД здiйснюється Донецькою обласною унiверсальною науковою бiблiотекою iм. Н. К. Крупської та органiзацiями-учасниками проекту на основi угод.

10. http://www.library.tver.ru/ekology/

 «ЭКОЛОГИЯ» – это первый открытый сайт в г. Твери, который поможет установлению контактов между людьми, заинтересованными в решении проблем охраны окружающей среды.

11. http://ru.wikipedia.org/wiki

Донецк, будучи «столицей» шахтёрского края Украины, совместно с прилегающими к нему городами и поселками городского типа (Авдеевка, Макеевка, Ясиноватая и др.) образует Донецкую индустриальную агломерацию. В самом Донецке эксплуатируется 22 угольные шахты, терриконы которых располагаются в непосредственной близости от жилых кварталов.

12. http://ecology.iem.ac.ru/

Данный проект занимается распространением информации о новейших научных результатах, сконцентрированных в узко специализированных публикациях, но имеющих прямое отношение к экологическим проблемам

13.   http://www.tek.ua/article0$pa!256$a!326201.htm

 Владимир Бурлака. Экологические проблемы угольной промышленности Украины. Речь идет о загрязнении окружающей среды предприятиями угольной промышленности. Предложены мероприятия по предупреждению негативного влияния.

14.  http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=7ABD84FC705542EBA11D8C4D62435375

 Шевченко О.А., Проскурня Ю.А. Эколого-геохимические особенности углей и шахтных вод Донбасса (на примере Донецко-Макеевского углепромышленного района). В данной статье представлены новые результаты геохимического изучения углей и шахтных вод Донецко-Макеевского углепромышленного района

15. http://www.water.ru

Раздел сайта Центра водных технологий посвящен качеству воды. Даны сравнительные данные о критериях параметров качества, принятых Всемирной организацией здравоохранения, Европейским Союзом, США и Россией. На сайте содержатся материалы о роли воды в жизни человека, проблемах водоснабжения и водопользования. Есть список ссылок на другие ресурсы Интернет

16. http://artemshvey.gold.dn.ua/catalog/17/7029/page8615.html

Золотой фонд Донбасса ГОАО "Спецтампонажгеология". Разработка и внедоение новых технологий охраны окружающей среды в Восточном Донбассе. Ни один из видов промышленности не оказывает такого комплексного негативного воздействия на окружающую природную среду, как горное производство.

17.  http://www.5ka.ru/97/22423/1.html

Воздействие горного производства на окружающую среду.

18.   http://gold.dn.ua/catalog/5/10505/

На сайте представлена информация о большинстве угольных предприятий Донецкой области.

19. http://www.rosugol.ru/

Российский Уголь. Вниманию посетителей портала предлагаются аналитические обзоры, информационные и справочные материалы для угольного бизнеса, а также самые свежие новости российской и зарубежной угольной отрасли.

20. http://www.ukrcoal.com/

Уголь Украины. Интернет-ресурс для интересующихся тендерами по продаже угля, куплей/продажей различного оборудования для угольной промышленности, а также последними новостями из этой области.

21. http://geo.com.ru/

Данный сайт содержит информацию геологического и экологического характера, а также статьи, рефераты, диссертации аспирантов геологического факультета МГУ

22. http://lib.priroda.ru/

Содержит обширную коллекцию полнотекстовых изданий: монографий, учебников, статей из периодических изданий, законодательных документов, аналитических докладов. Удобный дробный рубрикатор для поиска.

23. http://www.eco-mnepu.narod.ru/bib.htm

Сайт содержит коллекцию монографий и статей, законодательных документов, материалов конференций по экологии.

24. http://www.geonews.com.ua/index.cgi?a=3372

Статья «Быть или не быть? Эколого-геологические последствия массового закрытия шахт Донбасса» (N 2, 16 февраля 2005 г.)..

25. http://www.panram.ru/ar_5280750

Статья «Проблемам Восточного Донбасса - особое внимание» (11 октября 2005 г.). Основная проблема, которую необходимо решить для улучшения экологии Восточного Донбасса после ликвидации большинства угледобывающих предприятий Ростовской области - это очистка шахтной воды от железа и солей металлов.

26. http://www.un.org/russian/topics/globalagenda.htm

Сайт программы ООН по экологии. Может служить стартовой точкой для поиска нужных материалов по различным аспектам природоохранной деятельности ООН и ее партнеров.

27. http://www.ulb.ac.be/ceese/meta/cdscom.html

Открытый каталог ссылок на экологические ресурсы, наиболее интересные для европейских пользователей. Свыше 100 тематических рубрик. Автор проекта - библиотека брюссельского университета (Бельгия).

28. http://eko.org.ua/

Сайт спеціалізується на питаннях інформаційно-методичного, консультативно-довідкового, просвіницького забезпечення діяльності галузевих організацій, установ науки й освіти, органів державної влади і місцевого самоврядування, громадських організацій.

29. http://springerlink.metapress.com/home/main.mpx

В данном каталоге находится обширная база журналов, публикаций, книг и других источников по различным научным дисциплинам

30. http://www.ingentaconnect.com/

Обширная база изданий, журналов, публикаций, книг и других источников по различным научным направлениям

31. http://www.hydra.nw.ru/hydra/index.php

Сайт Санкт-Петербургского отделения Института геоэкологии РАН. На данном сайте можно найти очень много полезной информации по гидрогеологии

32. http://engenegr.ru/index.php

Ресурс Datalife Engine. Данный сайт располагает обширной базой данных по различным научным направлениям,статьи, книги, публикации в журналах

33.   http://www.ecoecp.ru/

Экологическая организация, разработка разделов "Охрана окружающей среды", "Оценка воздействия на окружающую среду" и т.д. Экологическое проектирование и нормирование: СЗЗ, ПДВ, ПНООЛР, ПДС.

Ссылки проверены 30.05.2010 и являются рабочими