ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Минакова Елена Владимировна

Минакова Елена Владимировна

Факультет электротехнический (ЭТФ) 

Кафедра электрических станций (ЭС)

Специальность «Электрические cтанции» (ЭС)

Совершенствование методики выбора внешней изоляции воздушных линий передачи и ОРУ электрической станции с учетом реальных условий эксплуатации

 Научный руководитель: к.т.н., доцент   Дергилёв Михаил Павлович


Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес.

Город Одесса — самый крупный порт Украины, а так же крупный промышленный, культурный, научный и курортный центр. Меня поразил этот город своей красатой, ведь в нем можно не только наслаждаться отдыхом на море, но и культурным отдыхом. Ведь этот город богат своей историей и культурными ценностями.

Когда я в первые посетила Одесский национальный академический театр оперы и балета я была поражена его архитектурой и богатством здания. Если стоять лицом к фасаду, то слева за жилым зданием находится исторический сквер Пале—Рояль. Справа — лужайка с музыкальным фонтаном и здание Музея морского флота Украины. И это лишь маленькая часть этого города в котором я советую побывать каждому, впечатлений множество.

Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе и Новороссии по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Архитектура зрительного зала выдержана в стиле позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала[1].

Истинная жемчужина, чудесное сокровище Одессы — ее Оперный театр. Одесский театр — тринадцатый по счету в их обширной коллекции театров Европы. Преодоление «несчастливой» мистики числа 13 — еще одна чудесная история Одесского Оперного.

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес

Одесский оперный театр – самый первый в Украине по времени постройки, значению и известности. Первое здание театра открыли в 1810, но в 1873 году оно было уничтожено пожаром. Современное здание спроектировано в 1887 году Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Потрясающая акустика зала в форме подковы позволяет услышать даже шёпот со сцены в любой части зала. Масштабная реставрация оперного театра окончилась в 2007 году [1].

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес

Одесский оперный театр стал знаменитым благодаря особой архитектуре, не уступающей лучшим зданиям театров в Европе. В своё время оно считалось одним из лучших в мире и до сих пор является одной из главных достопримечательностей города.По фронтону здания, в круглых нишах верхнего этажа, установлены бюсты гениальных творцов русской литературы и музыки: Пушкина, Глинки, Грибоедова, Гоголя. Над скульптурами работали Ф. Нетали и Ф. Фридль, лепные работы выполнил Л. Стрикциус под руководством Ф. Этеля.

Согласно проекту оно состоит из зрительного зала-подковы с просторными галереями, фойе и подсобными помещениями. Лестницы, напрямую ведущие к выходу из театра, тоже состоят из ярусов. На потолках оперного театра росписи — сцены из самых знаменитых творений.Плафон потолка украшают четыре картины художника Лефлера в виде медальонов. На них изображены сцены из произведений Шекспира: «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Зимняя сказка» и «Как вам это понравится». В центре потолка — большая хрустальная люстра. В зале много разнообразных лепных украшений (с особым изяществом выполнена лепка в ярусах, боковых вестибюлях и вдоль лестниц, ведущих к ложам), светильников, канделябров и орнаментов бронзовых инкрустаций мебели. Центральный занавес сделан по эскизу известного театрального художника Александра Головина. Над залом высится огромная люстра из хрусталя, весящая более двух с половиной тонн.

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес

Вот она, парадная лестница Оперного театра Одессы

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес

Театр интересен не только своей архитектурой, но и богатой творческой биографией. Театру принадлежит большая заслуга в развитии музыкальной культуры на Украине. Выступали артисты, чьи имена прославили отечественное искусство. Здесь пели великие Энрико Карузо, Фёдор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Н. Н. Фигнер и М. И. Фигнер, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Джузеппе Ансельми, Титта Руффо, Маттиа Баттистини, Л. Джеральдони, Михаил Гришко, Арнольд Азрикан, танцевали: первая балерина мира — Анна Павлова, Айседора Дункан, Екатерина Гельцер.

Также в Одесском оперном театре проходят различные симфонические концерты, в том числе органные, так как театр обладает лучшими в городе акустическими данными и встроенным органом.

При театре работает детская хореографическая школа (директор Литвиненко Анатолий Николаевич). Ученики школы постоянно принимают участие в различных украинских и международных балетных конкурсах. В творческом сотрудничестве с театром работают детские хоры: «Жемчужины Одессы» (художественный руководитель Л. Гарбуз) и «Зёрнышки» (художественный руководитель А. Гарбуз). Юные исполнители принимают участие в спектаклях театра, в частности в постановке «Белоснежка и семь гномов».

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес

Фасад выходит на перекрёсток улиц Ланжероновской и Ришельевской, тыльная же сторона театра выходит к переулку Чайковского.Театр окружен множеством красивых фонтанов с подсветкой.

Оперный театр: тринадцатый из семи чудес

Одесса немыслима без своего оперного театра, который прославил ее на весь мир.

Рекомендуемые ссылки

  1. «Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР», справочник в 4-х томах (Главный редактор: Н. Л. Жариков). — Киев: «Будівельник», 1983—1986. — Т. 3. — С. 262.
  2. Оперный театр: тринадцатый из семи чудес.[Электронный ресурс].—Режим доступа:http://lifeglobe.net/blogs/details?id=234
  3. Одесский оперный театр.[Электронный ресурс].—Режим доступа:http://www.opera-ballet.tm.odessa.ua


Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске