Факультет экологии и химических технологий

Кафедра прикладной экологии и охраны окружающей среды

Специальность «Экология химических производств»

Проблемы переработки отработанных автомобильных шин методом низкотемпературного пиролиза

Руководитель: к.х.н., доцент Булавин Александр Васильевич

Миронский Владимир Евгеньевич

Плавание - спорт для души и тела

Как и у всех детей, мое знакомство с этим видом спорта произошло еще в раннем детстве. Первый стиль плавания, которым я овладел в совершенстве - «по-собачьи». С семи лет я начал заниматься в городском бассейне «Трубник».

С первого же занятия меня увлекло и я стал с нетерпением ждать каждой субботы. Вскоре я понял, что сделал правильный выбор, потому что плавание не только благоприятно влияет на здоровье, но и является отличным способом времяпрепровождения. В городской бассейн я ходил до самого окончания школы.

На первом курсе университета, при выборе вида физических занятий, я также решил продолжить заниматься плаванием в университетском бассейне, который оказался очень удобным и располагался в центре студенческого городка. Благодаря опыту преподавателей я освоил правильную технику плавания всеми стилями и значительно улучшил скорость плавания.

Благодаря исключительно высокому спортивному, прикладному, оздоровительному и общеразвивающему значению плавание во многих странах мира составляет один их основных разделов социальных программ оздоровления и физического воспитания различных возрастных групп населения. Развитие оздоровительного и спортивного плавания в отдельных странах координируют национальные федерации плавания. Они объединяются в Международную федерацию любителей плавания (ФИНА). На сегодня в нее входят федерации из 135 стран мира[1]. ФИНА организует и проводит все крупные международные соревнования по плаванию, разрабатывает правила соревнований, утверждает мировые рекорды, способствует популяризации и массовому развитию плавания. В нашей стране эти вопросы находятся в компетенции Украинской федерации плавания.

История плавания

Плавание, известное человеку с незапамятных времен, поначалу носило прикладной характер: в связи с хозяйственной деятельностью и пр. Со временем оно стало использоваться как средство «активного отдыха». Самые ранние из дошедших до нас изображений пловцов относят к 4–3 тысячелетиям до нашей эры: наскальные рисунки в Ливийской пустыне, барельефы древнего Вавилона и прочее.

Известно, что плавание чрезвычайно почиталось у древних греков. В программу Олимпийских игр оно не входило, но было обязательной частью некоторых других соревнований: например, Игр на Истме. В речевой обиход греков вошло даже выражение «Он не умеет ни читать, ни плавать» – как свидетельство полной никчемности человека[3]. Плавание считалось важным элементом не только общефизической подготовки подрастающего поколения, но и воспитания вообще.

Не менее популярно было плавание у древних римлян. Оно входило в программу подготовки легионеров. Отменным пловцом был Юлий Цезарь и некоторые др. римские полководцы. В начале нашей эры при римских термах стали сооружать бассейны для плавания с подогревом воды.

Большое внимание уделялось плаванию в древнем Египте и Индии. В Японии еще до нашей эры устраивались соревнования.

swimm

Плавание один из самых старых видов спорта. Спортивное плавание появилось в конце XV века. В 1515 г. в Венеции проводились состязания пловцов, это были одни из первых соревнований по плаванию. В 1538 г. вышло в свет первое руководство по плаванию датчанина П. Винмана.

Первые школы плавания появились во второй половине XVIII - начале XIX века в Германии, Австрии, Чехословакии и Франции. В середине XIX века появились первые искусственных бассейны, и это было связано с резким ростом популярности этого вида спорта в конце XIX века. В 1890 было проведено первое первенство Европы по плаванию. В 1896 г. плавание было включено в программу Олимпийских игр. В 1908 г. организована Международная любительская федерация плавания ФИНА, а в 1973 эта организация объединяла 96 национальных федераций.

В России в начале ХХ века плавание не имело такого широкого распространения как в Европе. В этот период в России было только семь технически несовершенных закрытых бассейнов, и всё-таки спортивным плаванием занималось уже около полутора тысяч человек. Недостаточное число бассейнов определяло то, что тренировки приходилось проводить преимущественно на открытой воде в летний период. Результаты были невысокими. В 1913 году впервые было проведено первенство России по плаванию. В 1918 г. в Москве было проведено первое соревнование по плаванию СССР. В 1920 В.Н. Песков организовал спортивное общество плавания «Дельфин», располагавшее открытым бассейном. В 20-е годы в Москве открылось несколько школ плавания. В 1921 г на Москве-реке было разыграно первое первенство СССР. Соревнования по плаванию входили в программу спартакиады СССР в 1928 г. С тех пор стали регулярно проводиться соревнования на первенства СССР[1].

Спортивные стили плавания

Существует пять способов спортивного плавания: кроль, брасс, баттерфляй (с разновидностью дельфин), на спине, на боку. Они отличаются друг от друга положением тела пловца (на груди, на спине, на боку) и различным сочетанием движений рук и ног. Но при любом способе тело пловца находится в воде в горизонтальном положении[2]. Изучать спортивное плавание следует под руководством тренера.

Самый быстрый и распространенный способ плавания – кроль. Впервые он был применен на соревнованиях в 1912 г.

Кроль считают основой спортивного плавания, так как, умея плавать кролем, легко овладеть всеми другими способами.

crawl

Второй способ спортивного плавания – брасс. Брассом плавают медленнее, чем кролем. Но он входит в программу соревнований по плаванию. Брасс очень удобен при переправах вплавь, так как пловец может видеть перед собой значительную часть местности. Брасс широко применяется при спасении утопающих, при нырянии и плавании на волне.

breaststroke

На спине можно плавать и кролем, и брассом. Более быстроходен кроль на спине. Многие новички быстрее осваивают кроль на спине, чем на груди. Поэтому, учась плавать кролем, обязательно пробуют плавать не только на груди, но и на спине.

В четвертом способе плавания человек находится в другом положении: он плывет на боку. Соревнования в этом способе плавания сейчас проводятся редко, но в быту он распространен[4].

Самый «молодой» способ плавания – баттерфляй.

butterfly stroke

Он сложнее других и требует хорошей физической подготовки. Состязания этим способом проводятся только на 100 и 200 м. Плывущий баттерфляем напоминает порхающую бабочку (в переводе с английского «баттерфляй»- бабочка). Баттерфляй имеет разновидность – дельфин. Этот вид плавания возник совсем недавно, но уже многие пловцы применяют его. Характерная особенность дельфина – волнообразное движение тела с одновременным ударом сомкнутыми вместе ногами. Движения пловца напоминают движение хвоста дельфина[3]. От этих движений образуется волна; сталкиваясь с инертной массой воды, она создает реактивную силу, толкающую пловца вперед.

competition

Очень интересный, но требующий большой выносливости и тренировки вид спортивного плавания – заплыв на длинные дистанции. Впервые такой заплыв совершил в августе 1875 г. капитан английского торгового флота М. Уэбб. Он переплыл пролив Ла-Манш из Дувpa в Калэ (32 км). В 1912 г. русский пловец Л. Романченко проплыл по Каспийскому морю около 48 км[5]. Это было выдающимся достижением по дальности плавания в дореволюционной России.

Литература

  1. Техника спортивного плавания: Учебно-методическое пособие/ Т.Л. Мухтарова; – УГТУ,2004. – 176 с.
  2. Булгакова Н.Ж. Водные виды спорта.– М.: Академия, 2002. – 178 с.
  3. Статья википедии [электронный ресурс]. – Режим доступа:http://ru.wikipedia.org/wiki/Плавание
  4. Каталог статей спортивной тематики [электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.sp0rtsmen.ru/swim/
  5. Техника спортивного плавания [электронный ресурс]. – Режим доступа:http://swimming.hut.ru/tech/tech.html

Рекомендуемые ссылки

  1. Сайт сообщества пловцов и любителей спортивного плавания [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.i-swimmer.ru/
  2. Ресурс, посвященный правильной технике спортивного плавания, содержит видео и анимационный материал [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://swim7.narod.ru/kkk.html
  3. Статья содержащая нормативы по спортивному плаванию для мужчин и женщин [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.arena.ru
  4. Сайт федерации плавания Украины [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.swimukraine.org.ua/
  5. Форум любителей плавания [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://forum.swimming.ru/