ДонНТУ    Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Ребенко Яна Викторовна

Ребенко Яна Викторовна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра полезных ископаемых и экологической геологии

Специальность «Экологическая геология»

Геохимические и геофизические особенности пород и грунтов зоны сочленения Донбасса с Приазовьем в связи с оценкой экологической безопасности

Научный руководитель: доц., доктор г. н. Алехин Виктор Иванович



Резюме   Биография   Реферат   Библиотека   Ссылки   Отчет о поиске

ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ

Я очень люблю домашних животных, особенно кошек. Эти добрые пушистые мурлыки всегда чувствуют наше настроение, разделяют с нами наши чувства. Понимая, что хозяину плохо они всячески стараются его поддержать, например, промурлыкать что-нибудь ласковое, дотронуться своим влажным носом лица хозяина или просто побыть рядом, тем самым выражая свою любовь и преданность. Такое внимание никого не оставит равнодушным. Существует множество пород кошек и все они по-своему хороши и привлекательны. Моими же любимыми являются персидские кошки. Дома у меня живет мой пушистый любимчик – персидский кот Максим (рис.1). Именно его породе я бы и хотела посвятить свой индивидуальный раздел.


Рисунок 1 – Мой кот Максим

Персы являются самой популярной породой на протяжении многих десятилетий. Персидские кошки – самая многочисленная группа на выставках и постоянные лидеры в ежегодных рейтингах CFA (Американской Ассоциации Любителей кошек), да и в Европе они – самые известные и любимые [1]. Согласно подсчетам, их соотношение с остальными выставочными кошками – 4:1, что свидетельствует об огромной любви заводчиков к этой великолепной породе [2]. Кроме того, персы – это единственная порода, которая относится к длинношерстной группе. Все остальные, какими бы пушистыми они не казались, принадлежат к полудлинношерстной.

Трудно поверить, но персидские кошки, как и все домашние кошки, произошли от дикой нубийской, или ливийской, кошки Фелис Либика. Еще ее называют степной буланой. Встречается она в Азии и Африке [3].

Персы существенно массивнее и приземистей других кошек, у них большая круглая голова и широко поставленные маленькие уши. Все эти отличия трудно списать на цепь случайных мутаций. Но совсем небезосновательно можно предположить, что этими особенностями строения персидские кошки обязаны манулу (рис. 2). Этот медлительный обитатель горных районов Азии иногда одаривает своим вниманием местных домашних кошек [3].


Рисунок 2 – Манул

Также в прародители персам сватают барханную кошку (рис. 3). Она обитает на обширной территории – от пустыни Сахара в Южном Марокко до Пакистана. В ее ареал обитания попадает пустынное нагорье в Северо-Восточной Персии, где итальянский путешественник Пьетро делла Валле и увидел длинношерстых кошек необычайной красоты [3].


Рисунок 3 – Барханная кошка

Признаком их родства с персами считают пучки длинной шерсти между пальцами и плотную шерсть на внутренней стороне лап, что для барханной кошки служит защитой от ожогов горячим песком [3].

Как можно догадаться по названию из Персии (современного Ирана) и привезли персидскую кошку в Европу. Случилось это в XVIII веке, и дело было непростым – вывозили контрабандой вместе со специями. Выведена порода была в начале XVII века, что дает ей право считаться одной из самых старых. В то же время из Ангоры (сейчас Анкара) тоже была привезена длинношерстная кошка. Внешне они были очень сходны и отличались только цветом: персидская – серая, а ангорская – белая. Современному классическому виду персидские кошки обязаны англичанам. Длиношерстные кошки столетиями украшали дворцы королей Англии, Франции, Италии. Они были любимцами королевы Виктории и британской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, участвовавшей в Крымской войне 1854 года [3].

В XIX веке персов экспортировали в США, и с тех пор они стали самыми популярными в мире [3].

В Советском Союзе первые персидские кошки появились только в конце 80-х годов прошлого века. Они были привезены из Европы дипломатами и были большой редкостью. В начале 90-х годов порода стала распространяться по стране, оставаясь при этом дорогим удовольствием [4].

Персы имеют тихий, покоряющий нрав. Персидский кот – идеальная порода, производящая впечатление приятного, мирного и лояльного компаньона. Его голос редко слышится. Персы спокойно и настойчиво просят обратить внимание на них: они сидят около хозяина и пристально глядят в его глаза, в которых отражена вся преданность животного. Некоторые персы любят сидеть на плече своего хозяина и, обнимая его, громко исполняют свою песню. В холодные ночи они могут стать грелкой в постели [1]. И хотя персы спокойно переносят одиночество, они все же не могут обойтись без внимания своего хозяина, поэтому нуждаются в регулярном общении. Кроме того, им присуща необходимость любить, проявлять свою преданность, поэтому коты этой породы могут стать хорошими и верными друзьми на все случаи жизни.

Содержать персов в доме очень удобно и приятно. Они создают атмосферу покоя, но в то же время они будут сопровождать хозяина из комнаты в комнату только затем, чтобы быть в поле его зрения. Они также, как и другие породы кошек игривы и забавны. Но в отличие от других кошек, они не боятся детей и никогда не обидят даже самого назойливого младенца. Легкий и общительный характер персов в любом возрасте позволяет им легко уживаться со всеми домочадцами и любыми домашними животными. Кошки долго остаются игривыми и приносят своим хозяевам удовольствие на протяжении многих лет. Забавный, веселый, мирный и нежный перс – это самое идеальное домашнее животное [1].

Персы характеризуются массивным телом, толстой шеей, круглой головой с полными щеками, добродушной улыбкой. Носик у персидских котов короткий, вздернутый, маленькие, широко поставленные уши наряду с круглой мордочкой делают персов внешне немного беззащитными и очень трогательными. Круглые глаза персов в соответствии со стандартами породы – яркого, насыщенного цвета, короткий хвост напоминает беличий, шерсть в целом – длинная, блестящая, без явных переходов в длине, исключая мордочку; средняя масса взрослой кошки – 3-3,5 кг, кота – 4,5-5 кг [2]. Лапки короткие, но массивные и широкие. Внешне они выглядят очень милыми и беззащитными.

Персы – одна из самых сложных в уходе пород. За шерстью кошки нужно каждый день тщательно ухаживать, иначе она спутывается, подшёрсток сваливается, образуются многочисленные колтуны [4]. Образовавшиеся колтуны удалить очень трудно, поэтому ежедневно необходимо расчесывать своего любимца специальными гребешками, особенно, когда он линяет. Не помешают также и периодические купания.

Помимо ухода за шерстью, владельцу необходимо ежедневно протирать глаза коту, ведь скапливающаяся слеза может привести к конъюнктивиту, а чистка ушей у персов проводится в среднем один раз в 10 дней [2]. Еще одним недостатком является дефект носовой перегородки из-за сплюснутого носика, поэтому коты постоянно сопят, иногда храпят. Этот изъян также делает их уязвимыми. Как видно уход за персом доставляет немало хлопот, однако настоящим любителям этой породы эти хлопоты доставят только удовольствие, ведь иметь в своем доме такое милое пушистое чудо – настоящая радость.

Для людей, мечтающих завести перса, однако не имеющих достаточно времени для ежедневного ухода за питомцем, наиболее приемлемым вариантом могут стать экзотики – эти кошки являются истинными персами, но с одним существенным отличием – их роскошная шубка – с толстой, короткой, плотной текстурой (рис. 4). Подобной шубкой обладают только экзотики, что делает их плюшевыми. За такой шерстью ухаживать намного проще, чем за шерстью персов, поэтому экзотиков иногда называют «персом для ленивых» [5]. Экзотическая порода выведена в Америке путем скрещивания с американской короткошерстной кошкой.


Рисунок 4 – Короткошерстный персидский кот

По сравнению с другими породами персидские кошки – самые домашние. Они не могут жить вне дома. Отличаются ласковым характером и полным доверием к хозяину. Их преданность человеку можно сравнить с верностью собаки.




Перечень ссылок

1. CATS-портал. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cat.mau.ru

2. Сайт о котах «Котомир». [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.perfectfit.ru/always/breeds/article/52

3.Сайт о домашних животных «Зверенки». [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zverenki.com/Articles.aspx/persian-cat

4. Gloria – клуб любителей кошек. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gloria-cats.ru/nashi_koshki/persidskaya_

5. Сайт о котах, кошках и котятах. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://albyon.ru/poroda/45.htm



Резюме   Биография   Реферат   Библиотека   Ссылки   Отчет о поиске