ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Костерова Вера Юрьевна

Костерова Вера Юрьевна

Факультет инженерной механики и машиностроения

Кафедра «Машины и аппараты химических производств»

Специальность «Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов»

Повышение безопасности охладителей коксового газа

Научный руководитель: к.т.н., доц. Топоров Андрей Анатольевич


| Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске |

Меганомский маяк

В преддверии лета каждый мечтает об отпуске. Я мечтаю о Крыме, увидеть его многочисленные достопримечательности. Когда я была там в прошлом году, то побывала в одном уникальном месте — на мысе Меганом, увидела Меганомский маяк и хочу об этом рассказать.

Мыс Меганом расположен на восточном берегу Крыма. Его отчетливо видно в хорошую погоду из Ялты, он находиться в 130 км от Судака. Название «огромный дом», что означает Меганом, придумали несколько тысячелетий греки, которые когда‐то здесь жили. Также его шутя туристы называют «крокодилом» — согласитесь, похоже:




Меганом поражает своим рельефом — это нечто подобное на полуостров в полуострове с дикой природой и красивым ландшафтом. Это место ни с чем нельзя сравнить, потому что на крымском полуострове, только этот мыс является обособленным и таинственным, он геологически состоит из чужеродной породы. По словам ученых, мыс Меганом когда‐то был частью Понтиды, которая была частью крымской земли и в скором времени погрузилась в под воду, как и загадочная Атлантида.

Тропы на Меганоме проходят под скалами, которые грозят невнимательным туристам обвалами, в таком случае для посещения этого мыса лучше выбрать наиболее благоприятные погодные условия, лучше всего сюда приезжать летом, когда здесь можно почувствовать аромат цветов и почувствовать воздух, который наполнен свежестью.

Мыс Меганом — одно из самых жарких мест в Крыму. Бухты на мысе и пустынные пляжи отличаются своей чистой и прозрачной водой и отсутствием людей. Также здесь всегда дует очень сильный ветер, поэтому здесь на вершинах можно увидеть работающие ветродвигатели. Издали, они очень красиво выглядят и создают вокруг себя свист, который создает единую мелодию с шумом моря.




В 2008 году жители окрестностей вблизи Меганома наблюдали очень странное явление: на фоне ночного неба двигались шары оранжевого цвета. Все это действие продолжалось в течение нескольких часов. Количество шаров то увеличивалось, то уменьшалось, и самое главное, они двигались по определенной траектории, что выглядело весьма странно. Данное явление повторялось на мысе неоднократно, так что теперь уже никто не удивляется этому. Древние греки считали, что на мысе Меганом находиться врата в царство мёртвых Аид. Неоднократно сообщалось о находках здесь колец, которые могли оставить НЛО, а также признаках шабашей ведьм и большого количества людей, которые выходили в астрал. И это не все, что таит в себе этот странный полуостров. Жаждущие приключений найдут здесь много интересного и нового, чего не увидишь в ни одном другом месте на земле...[1]

Я достаточно Вас попугала? Не бойтесь!))) Каждый может верить в то, что ему хочется верить. Лично я, когда туда ехала, верила, что я попаду в красивое и исторически важное место — ведь маяки очень важны для мореплавства и видели на своем веку немало важных и интересных историй. И мои надежды оправдались!

Для судов Меганом служит хорошим ориентиром, но он и опасен: можно не заметить в темноте или тумане, проходя вдоль берега, выступающие в море скалы с подводной грядой. В 1895 году на одном из склонов Меганома был построен первый Маяк производства французской фирмы Barbier & Benard Constrycteurs. Построили башню и жилые помещения, к которым специально проложили шестикилометровую дорогу. Место и теперь остается пустым и диким, а тога здесь было абсолютное безлюдье. Рядом специально пристроили жилые и служебные здания. Маяк расположен на уровне 100 м над морем и его высота 10 м. Заходя в маяк, сразу чувствуется рабоче‐морское настроение — окна в маяке сделаны в виде иллюминаторов.




Cветооптический аппарат — основа работы маяка — уже тогда имел остроумное устройство для вращения, создающего проблесковый огонь — шпиль в металлической чаше, заполненной ртутью. Вращения металлической чаши винтовыми передачами и обеспечивало мерцание маяка и обеспечивало лучшую видимость.




Во время Великой Отечественной войны в районе маяка велись жестокие бои — маяк был важной территориальной единицей, к тому же на территории Меганома была военная база, захват которой мог бы сильно помочь немецким оккупантам, поэтому жилой дом, дорога и сама башня оказались полуразрушенными. После войны здесь провели необходимый ремонт, а в 1959 году сняли устаревшие к тому времени керосинокалильную горелку и ртутный прибор вращения. Их заменили современной вращающейся платформой с электрическим фонарем и четырьмя линзами, расположенными по сторонам квадрата. На территории маяка стал работать дизельный электрогенератор.

После был установлен новый осветительный прибор, который работает и по сегодняшний день. Он состоит из линзы, внутри которой находится 6ти‐ламповое устройство — если перегорает лампочка, она "сбрасывается" вниз и на ее место становится другая. Таким образом, время обслуживания маяка для смотрителя значительно сокращается.





Свет от этой линзы виден на 100км. Когда смотришь на нее, чувствуешь гордость за техническую мысль, ведь она не просто выполняет свои функции, но также красива эстетически!Лично я не удержалась от соблазна сфотографироваться рядом с ней!




Также существует дополнительная линза (резервная) — она находится снаружи маяка и ее свет распространяется на 25км — это на тот случай, если основной механизм сломается. Дополнительную линзу включает смотритель маяка.




Обязательно посетите Меганом, когда будете в Крыму!Ведь описать словами всю красоту и восторг, который появляется в душе при виде такого чуда техники на фоне загадочного мыса (о котором слывет немало легенд) невозможно. Да и фотографии Вам мало дадут информации... Эту атмосферу надо чувствовать!Я прекрасно понимаю сообщества йогов, которые приезжают на мыс Меганом ради медитации — тишина, нарушаемая шумом лишь шумом волн и работой ветряков, помогает осознать вечность природы, пофантазировать о древних народах, которые осваивали эти земли, о будущих потомках, которые также будут видеть это чудо и восторгаться им...

Да, у каждого здесь будут свои мысли, но то,что это место не оставит Вас равнодушным, я гарантирую!



Источник:

  1. Горы Крыма — Мыс Меганом [Електронний ресурс] — Режим доступа: http://www.tutkrim.ru/mountains/meganom.php

| Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске |