UKR || ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Курпяков Роман Викторович

Курпяков Роман Викторович

Факультет: Инженерной механики и машиностроения
Кафедра: Горные машины
Специальность: Компьютерное проектирование мехатронного оборудования

Тема выпускной работы: Обоснование структуры исполнительного органа проходческого комбайна

Научный руководитель: д.т.н., проф. Семенченко Анатолий Кириллович



Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | | Индивидуальный раздел

Детство

Я родился 6 июля 1987 года в городе Макеевка.

Детство прошло невероятно быстро. Сначала были ясли, потом детский сад, из которого постоянно хотелось сбежать. Потом был первый велик и первые ссадины. Лучшими друзьями в детстве были кошка Линда, кеды и мяч, ну и конечно же конструктор LEGO. Самым ярким воспоминанием из моего детства являютя качели и всевозможные атракционы в парке отдыха Макеевки.

Школа

В семь лет, как и все дети, пошел в первый класс ОШ №62. Родители отдали меня в первый на то время украиноязычный класс. Моя первая учительница - Лысенко Людмила Васильевна осталась в памяти на всю жизнь, потому что именно она дала мне основу, заложила мощный фундамент моих знаний.

Пожалуй самым ярким воспоминанием начальной школы является покупка компьютерной приставки DENDY. Куда там современному компьютеру с его мощными характеристиками до той 8-мибитки. Почти каждый день после уроков я и мои друзья-одноклассники приходили ко мне домой и нервно поочереди клацали кнопки на джойстиках. Это было что-то!

Во втором классе я начал ходить на занятия музыкой и на тренировки по футболу. Родители хотели, чтобы я научился играть на фортепиано, но отходив полгода и промучав домашнее пианино, я решил заниматься футболом. Сначала я и играл за ДЮСШ «Шахтер» г. Макеевки, а с переходом в ОШ №29 - за "Динамо-горняк". Три года я играл за этот клуб центральным защитником, был капитаном команды. Дважды наш клуб становился чемпионом города, что давало возможность выступать на областных соревнаваниях. Огромное спасибо моему тренеру - Кубареву Олександру Владимировичу за то, что с детства привил во мне любовь к спорту.

Основным увлечением в школьные годы была рыбалка. Пожалуй каждые выходные мы с дедом рано-рано ехали на ставок ловить рыбу. Это ощущение невозможно передать словами, когда ты вытягуешь из воды трепещущегося карпа, и удочка гнется почти пополам. Это здорово!

Техникум

В 2002 году по окончании девяти классов передо мной стал выбор: продолжить учиться в школе, либо определиться в будущей профессии. Я выбрал второе. И вот, сдав вступительные экзамены по украинскому языку и математике, я поступил в Донецкий политехнический техникум на самую престижную специальность того времени «Обслуживание и ремонт компьютерных и интеллектуальных систем и сетей».

С техникумом у меня связаны самые яркие и позитивные воспоминая в моей жизни. Я завел новых друзей, с которыми поддерживаю отношения и по сей день. Узнал много нового и интересного о компьютерах и принципах их работы. Это был первый набор на компьютерную специальность в ДПТ. А как известно первым быть всегда тяжело: это и новые, еще «сырые» учебные программы, и аккредитация в конце учебы. Но хотя учеба и давалась с большим трудом, техникум я закончил с красным дипломом.

Университет

В 2006 году после окончания техникума я решил продолжить учебу с целью получения высшего образования. Изначально я хотел стать экономистом, но проанализировав рынок требуемых специальностей, и приняв к сведению советы родителей о большом колличестве экономистов, юристов, финансистов, я поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность «Компьютерное проектирование мехатронного оборудования» факультета энергомеханики и автоматизации (ныне инженерной механики и машиностроения). Учеба в ДонНТУ оказалась довольно динамичной, это и постоянные олимпиады, различные конференции, и веселый досуг в виде концертов и вечеринок, за что отдельное спасибо профкомитету ДонНТУ.

По окончании бакалаврата, имея средний бал 4,62, и сдав вступительный экзамен по иностранному языку (для меня это был английский) я поступил в магистратуру ДонНТУ, где учусь в настоящее время. Выбор темы магистерской работы не случайный. Мне предстоит обосновать максимально производительный и ресурсоемкий исполнительный орган проходческого комбайна.

Я не могу сказать какой предмет принес наибольшую пользу, так как только сейчас, занимаясь подготовкой магистерской работы, мне приходиться объединять и разделы сопромата, и сложнейшие расчеты деталей машин, пользоваться справочниками по материаловедению, применять в структурных схемах гидравлическое оборудование и многое другое.

Планы на будущее

В ближайшие планы входит успешное написание и защита магистерской работы.

После окончания университета планирую работать инженером-конструктором в горном машиностроении, ведь создавая новое, более практичное оборудование для шахтеров нашей страны, ты поднимаешь не только экономику страны, но и создаешь комфортные условия для работы персонала, эксплуатирующего данное оборудование.


Резюме | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел