Магистр ДонНТУ Орехов Алексей Александрович

Куда мы едем с пятачком!?

Большой-большой секрет... но мы расскажем вам о нем о да, о да, о да :-) А поехать можно в самые различные живописные места. Даже не обязательно покидать пределы Донецкой области. На чём ехать (идти, плыть) тоже не имеет особого значения, потому как каждый способ передвижения принесёт массу особых удовольствий и впечатлений.

А у вас колёса круглые? ;-)

Однажды с верным товарищем мы не стали изобретать велосипед и отправились в далёкое путешествие на.... Верно! Вы абсолютно правильно угадали - на велосипеде! Собрали самый минимум: палатка, одеяло, пару банок тушёнки, топор, крупа и спички. Проложили маршрут, распечатали по пути следования карты из гугля, оседлали своих "железных коней" и отправились вперёд к приключениям... А приключений нам выпало немало. Всего на 30м километре нашего пути у моего велосипеда пробивается заднее колесо. Запасной камеры нет, заплаток поставить на 8 дыр тоже не было возможности. Первая незапланированная ночёвка среди чужеземной местности.
Самым основным атрибутом любого похода является костёр. Это в первую очередь источник тепла для приготовления пищи, сушки одежды, как источник света. Да и вообще на него приятно смотреть часами. Но что же делать когда огонь несколько часов не разгорается? В экстримальных условиях (дождь и сильный ветер) мы пытались разжечь "противопожарные" дрова. Сразу стало интересно как же добывал огонь первобытный человек у которого не было не то что спичек, даже кремня и того не было. Но не смотря на все преграды и трудности нам всё же удалось добраться до места назначения. Довольные и мертвецки уставшие, с видом бывалых "морских волков" но с улыбкой вспоминаем те мгновения, которые окунули нас во все прелести первобытно-общинной жизни.

Картина Репина "Приплыли" - всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли :-)

Естественно "велоприключений" было недостаточно для чувства полного удовлетворения. Тут вдруг кому-то из нас пришла в голови идея попробовать себя в качестве древних викингов, которые преодолевали Атлантику. Нераздумывая все согласились даже не задумываясь о каких-либо последствиях. В глазах некоторых можно было даже увидеть нотки восторга. Снаряжение ничем не отличалось от "велопоходного" за одним исключением - транспортом для нас теперь служили топтобус и байдарки. Пришли, расположились на живописной красоты берегах "Голубых Озёр", спустили своё судно на воду и... А дальше весь экипаж начал вспоминать древние легенды про обитателей водных глубин - русалки, лешии, водяные, акулы, водоросли-людоеды, осьминоги-убийцы. Чем больше мыслей было о разных чудищах морских, тем сильнее были гребки, были уже слышны настойчивые голоса "греби ..." -"гребу...". И как оказалось возможность быть украденным русалкой стала хорошей мотивацией к взятию рекорда скорости :-) Сказки сказками, но гребля на старой советской байдарке дело не из безопасных. Всегда есть возможность перевернуться из-за неправильных манёвров по судну или напороться на подводные коряги. К счастью, нас не утащили в глубины русалки и не съели караси-людоеды (по-видимому они были сыты или у них был выходной), мы не перевернулись и не пошли ко дну. Заряженные адреналиновой энергией и красивейшей природой, пропахшие дымом и речным илом мы нашли единение с природой.

Отсутствие комфорта в активных видах отдыха никогда не остановит людей, которые считают гармонию с природой единственным лекарством для души, истинным расслаблением после городской суеты и пафосного санаторного курорта. Как сказал кто-то из древних: "Всё познается в сравнеии". Возьмите велосипед, ролики или всё что душе угодно (или вообще ничего не берите) и отправляйтесь в лес, к озеру. Туда, где не будет мобильной связи (хотя сейчас уже вряд ли найдётся место без "соты"), где не будет жужания двигателей. Только там можно найти полную свободу! :-)