Пранскевичус Владислав Александрович

Факультет
Компьютерных наук и технологий
Кафедра
Компьютерных наук и технологий
Тема работы
Разработка распределенного поискового робота
Научный руководитель
к.т.н., доцент Привалов М. В.

Детство

Я, Пранскевичус Владислав Александрович, родился 15 ноября 1989 года в г. Донецке, где к слову проживаю и по сей день. Мои родители:

Мое детство прошло в Донецке, в мкр. Донском, где моя семья проживала до 1997-го года. Там я посещал детский сад, название которого к сожалению не помню(почти уверен, что это было какое-нибудь "Солнышко" или еще какой-нибудь "Грибочек"). Помню только что в детском саду мне не очень нравилось, т.к. там заставляли спать днем, невкусно кормили и вообще всячески ограничивали мою личную свободу.

Выходные я обычно проводил у своих бабушки и прабабушки в Куйбышевском районе. Бабушка меня любила и всячески старалась привить мне доброе/вечное за что я ей до сих пор очень благодарен.

Школа

Мое беззаботное детство закончилось и началась Школа. В первый класс я пошел в ОШ №122, которая находится в мкр. Донском. До сих пор помню свою первую учительницу, Ольгу Николаевну, как доброго и понимающего человека.

В 1997м году мои родители переехали в Куйбышевский район г. Донецка и я пошел в школу №51. Вначале я учился в классе Б, с 5го класса буква поменялась и я стал учиться в 5-Г классе. Учился я в принципе неплохо, однако какими-то особыми достижениями я никогда не отличался -- наверное мне просто не были интересны достижения в этой области. Однако математике я всегда уделял особое внимание, и моя учительница Бузова Татьяна Николаевна всячески этому способствовала, за что ей большое спасибо. Именно благодаря этому я смог сдать рейтинги в университете и поступить на бюджет.

Где-то в 7м классе у меня появился компьютер и доступ в Интернет(тогда это был медленный доступ через 56к dial-up модем). Естественно, учебе в школе я стал уделять еще меньше внимания и погрузился в волшебный мир компьютерных игр, из которого с трудом выгрузился только к началу учебы в университете. Однако, мне всегда были интересны компьютерные технологии и примерно в 9м классе я начал понемногу самостоятельно осваивать программирование. Чуть позже я поставил на компьютер ОС Linux, от чего мои глаза стали еще более красными чем были до этого.

Университет

Ближе к 11му классу школы сомнений в выборе направления обучения у меня уже не оставалось. При регистрации на я почти наугад выбрал специальность ИУС на факультете КИТА (не помню почему именно ее, если честно) и успешно поступил, сдав рейтинги.

На первом курсе мне, как и многим, было довольно тяжело, однако я не останавливался в изучении программирования и ближе ко 2му курсу все встало на свои места. Из всех изучаемых в университете дисциплин я всегда пытался извлечь максимальную для себя пользу; наибольшую пользу принесли конечно специальные дисциплины и некоторые около-математические курсы, вроде Теории вероятности.

Уже на третьем курсе я определился со своим научным руководителем -- им стал Привалов Максим Владимирович, чей энтузиазм и высокий профессиональный уровень, подкрепленный практикой, всегда мне нравились. Тогда же я решил для себя, что хочу пойти в магистратуру чтобы реализовать свои творческие амбиции.

Примерно в это же время я получил свою первую нормальную работу по специальности, и один из проектов, связанный с разработкой веб-краулера предопределил выбор моей темы, но окончательно определился с темой я только тогда, когда уже начал учиться в магистратуре. Моя тема звучит как "Разработка распределенного поискового робота". Меня всегда интересовали конкурентные и параллельные вычисления, а поисковый робот является замечательным примером системы, в которой активно используются эти концепции.

Планы на будущее

В ближайшем будущем я планирую(надеюсь успешно) закончить магистратуру, и дальше развиваться в профессиональном плане.