RUS | UKR ||   ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Страница автора

IARU Region 1 ARDF Working Group    

Спортивная радиопеленгация (СРП / ARDF)


Автор: Гоголенко Е. Ю.


Посмотреть материалы: Об авторе

ARDF

Уникальный характер ARDF – это нахождение за как можно меньший промежуток времени (ограниченный обычно 120-ю минутами) необходимого числа передатчиков (обычно 5, 4 или 3), скрытых на неизвестной территории. Это требует специальных навыков: владение радиоприемником, точное чтение карты, определение расстояния, оценка выбора маршрута, концентрация мышления, быстрое принятие решения, бег в природном ландшафте и т.д.

О дисциплине

«Охота на лис» или спортивная радиопеленгация (СРП) – дисциплина радиоспорта, зародившаяся в Европе сразу после Второй мировой войны. Также спортивная радиопеленгация известна под аббревиатурой ARDF (Amateur Radio Direction Finding).

Для создания равных условий для спортсменов существует несколько возрастной категории, категории время от времени изменялись. На 2011 год младшие категории М-14 и Ж-14 (мальчики и девочки до 14 лет), старшие категории Ж-50 (женщины от 50 лет и старше) и М-60 (мужчины старше 60 лет), также есть категории М-19, М-21, М-40, Ж-19, Ж-21, Ж-35. Категории М-21 и Ж-21 по аналогии со спортивным ориентированием считаются «элитными», в этих категориях могут участвовать спортсмены любого возраста, имеющие соответствующую физическую подготовку.

Близкий вид спорта к спортивной радиопеленгации – радиоориентирование (Radio-orienteering). В радиоориентировании на карте обозначены радиозоны, в пределах которых слышно «лису» (радиопередатчик). В СРП радиозоны не обозначены, а радиопередатчики слышно на всей территории соревнования ограниченной картой или заранее организаторами соревнований.

О соревнованиях

Правила проведения международных соревнований устанавливаются Международным радиолюбительским союзом (англ. International Amateur Radio Union, IARU). Официальные Чемпионаты Мира проводятся раз в два года, чередуясь с Чемпионатами континентов (регионов IARU). В настоящее время развитие спортивной радиопеленгации, как и других направлений радиоспорта осуществляется под патронажем Лиги радиоаматеров Украины (ЛРУ / UARL) [3].

Чемпионаты ARDF проводятся на двух любительских радиодиапазонах: 3,5 МГц и 144 МГц [2].


Receiver 3.5 MHz     Receiver 145 MHz
а) б)

Рисунок 1. Радиопеленгаторы для СРП: а) для диапазона 3,5 МГц; б) для диапазона 145 МГц.
(Обратите внимание на конструкцию антенн пеленгаторов: для диапазона 3,5 МГц – ферритовая и штыревая антенны; для диапазона 145 МГц – логопериодическая двухвибраторная антенна)


Место для проведения соревнований, обычно, представляет собой пересеченную местность с лесным покровом и без искусственных сооружений которые могут повлиять на процесс пеленгации.

Длина дистанции от 3 до 12 км, в зависимости от пола и возраста участников.

Категория Количество передатчиков Эффективная длина трассы
W19 4... 5 + маяк на финише 6... 8 км
W21 4... 5 + маяк на финише 7... 9 км
W35 4... 5 + маяк на финише 6... 8 км
W50 3... 4 + маяк на финише 5... 7 км
W60 3... 4 + маяк на финише 4... 6 км
M19 4... 5 + маяк на финише 8... 10 км
M21 5 + маяк на финише 9... 12 км
M40 4... 5 + маяк на финише 8... 10 км
M50 4... 5 + маяк на финише 6... 8 км
W21 4... 5 + маяк на финише 7... 9 км
M60 3... 4 + маяк на финише 5... 7 км
M70 3... 4 + маяк на финише 4... 6 км

В районе проведения соревнования располагается по 6 передатчиков на каждом диапазоне. Передатчики работают на каждом диапазоне в следующей последовательности:

Передатчик Сoпередаваемый код Морзе Частота Период передачи
маяк на финише МО A непрерывно
передатчик номер 1 МОI B в течение первой минуты
передатчик номер 2 МОE B в течение второй минуты
передатчик номер 3 МОS B в течение третей минуты
передатчик номер 4 МОH B в течение четвёртой минуты
передатчик номер 5 МО5 B в течение пятой минуты

из расчета 5-минутного цикла, начинающегося в 0:00 контрольного времени.


Месторасположение передатчика – самый важный элемент дистанции ARDF и в значительной степени определяет ее качество.

Следует отметить, что правила ARDF для проведения спринта (соревнований на укороченные дистанции) такие, как и для обычных соревнований с поправкой на длину дистанции и/или период работы передатчика.

История

«Охота на лис» (сейчас она называется спортивная радиопеленгация – СРП) «родилась» в 1947 году в Голландии [1]. Это событие описывают так: «Однажды поздним вечером, на улицах г. Гаага появилась большая группа молодых людей, велосипеды которых были оборудованы «странными» для прохожих аппаратами и антеннами. Ровно в 12 часов ночи по команде одного из них все сели на велосипеды и куда-то поехали и на одном из перекрестков они, якобы как по команде, разъехались в разные стороны и, медленно двигаясь, время от времени останавливались, сверялись с картой и прослушивали эфир, вращая при этом антенны. Определив направление, т.е. «взяв пеленг» по максимуму сигнала, велосипедисты методично приближались к дому, где был расположен искомый ими передатчик – так называемый «лиса» [1].

Первые соревнования в СССР провели летом 1957 года в районе с. Бортнычи (Киевская обл., Украина). В них приняли участие радиолюбители Киева, Харькова, Славянска (Сталинской обл., ныне – Донецкая обл.), Николаева, Львова и Симферополя. Поиск велся на двух диапазонах: 38 МГц и 144 МГц. Протяженность дистанции (трассы) составляла 6 км, на ней необходимо было обнаружить по две «лисы».

«Охота на лис» изначально возникла как военно-прикладной вид спорта, и долгое время такой оставалась – поскольку здесь в игровой форме имитируется работа военных контрразведчиков: отыскать и обезвредить вражескую разведгруппу. На проводимых в СССР соревнованиях спортсмены часто кроме собственно поиска «лис» состязались и в других военно-прикладных дисциплинах: метание гранат, стрельба.


Источники:

  1. Члиянц Г. А. “Охота на лис” – 50 лет! (хроника зарождения). – Львов: СПОЛОМ, 2007. – 40 с.: ил. – ISBN 978-966-665-462-8.
  2. Сайт «ARDF Украина» . – Режим доступа: http://www.ukraine.ardf.ru/.
  3. Сайт «Ліга радіоаматорів України». – Режим доступа: http://uarl.org.ua/.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе

Copyleft (ↄ) Гоголенко Е.Ю., 2011