ru ua ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Халаимова Алла Викторовна

Халаимова Алла Викторовна

Факультет экономики

Кафедра экономика предприятия

Специальность «Экономика предприятия»

Тема выпускной работы:

Управление инновационными рисками

Научный руководитель: к.э.н., доц. Фищенко Оксана Николаевна


      Материалы по теме выпускной работы:

Реферат| Резюме | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел


Автобиография:

Детство

      Мои родители работали вместе на Донецком коксохимическом заводе, где и познакомились, а чуть позже — создали семью. Моя мама, Людмила Ивановна, работала в центрально-заводской лаборатории, а папа, Виктор Валентинович, — газовщиком в коксохимическом цеху. И вот у двух любящих супругов 11 октября 1988 года в городе Донецке родился первый ребенок (это я), которого окружили заботой и вниманием. А через год и 3 месяца на свет появилась моя младшая сестричка, Ира, с которой мы неразлучны до сих пор. Мы всегда любили играть вместе. Папа учил нас рисовать, и читал вместе с мамой сказки на ночь, что всегда приводило меня в восторг.

      Особенно приятно вспоминать прогулки по осеннему парку, где мы прогуливались всей семьей. А зимой катались на санках с горки и лепили снежные крепости с друзьями из нашего двора. Когда мама пекла что-нибудь вкусненькое, мы с энтузиазмом рвались на кухню, чтобы помочь и постичь секреты кулинарного искусства. Помню, как мы, все в муке, с блеском в глазах, взираем на свои смешные творения, вылепленные из теста, и с замиранием сердца отправляем их в духовку. Увлечение папы астрономией тоже повлияло на меня. Папа показывал нам с сестрой в телескоп далекие звезды и рассказывал удивительные истории про Солнце, Луну, Млечный Путь, созвездия, кометы и другие небесные тела. А еще папа невероятно красиво играл на гитаре, а мы с сестренкой, затаив дыхание, слушали волшебную музыку, затрагивающую глубины сердца.


Школа

      Наступило 1 сентября 1996 года, и мы с сестрой, взволнованные и восторженные, отправились на праздник первого звонка в школу №83 г. Донецка, которая стала нам родной за 10 лет учебы. Я, как сейчас, помню своё первое выступление перед всей школой, а после – многочисленные выступления на различных школьных мероприятиях. И всякий раз я ужасно переживала, но любила участвовать в конкурсах.

      Любовь к чтению, которую привили мне родители, вызвала у меня желание сочинять рассказы и стихотворения. Я восторгалась фантазией многих писателей и поэтов, которые побудили во мне стремление написать настоящий роман, которым будут зачитываться люди во всем мире. Я очень хотела сочинять трогательные стихотворения, которые будут оставлять глубокий след в душе каждого человека. Поэтому я всегда витала где-то в облаках, о чем-то мечтала, и очень любила гуманитарные предметы. Во многих конкурсах, где читали стихотворения, я выступала со своими, и занимала призовые места. Особую благодарность хотелось бы выразить Н.А.Абашкиной, преподававшей литературу и русский язык, уроки которой я всегда ждала с нетерпением, уроки которой расширили границы моей любви к миру литературных произведений.

      Я всегда любила учиться и узнавать что-то новое, поэтому с радостью ходила на все уроки. В старших классах благодаря хорошим учителям и их интересному стилю преподавания во мне появилась тяга к алгебре и геометрии, физике и черчению, информатике и программированию. Поэтому я очень признательна Т.Г.Линьковой, Л.А.Цукановой , Н.С.Добровой.

      Программирование в нашей школе было предложено в восьмом классе нескольким ученикам с хорошими отметками. Нас учили работать с компьютерными программами Paskal и Basic. Было тяжело, но очень интересно. А с 9 класса отобрали несколько хорошистов и отличников для дополнительных уроков по экономике. Я с радостью узнала, что вхожу в число этих учеников, и с энтузиазмом стала посещать уроки З.А.Резник. Она умела очень увлекательно рассказывать про особенности экономики Украины и Швейцарии, всегда заставляла думать, анализировать и высказывать свое мнение. Это были удивительные уроки, повлиявшие на выбор моей будущей профессии. Я неоднократно участвовала в различных школьных олимпиадах по разным предметам, в том числе и по экономике, занимая почетные места. Так, я заняла 2 место в районной олимпиаде по экономике в 2004 – 2005 гг. Я с радостью участвовала практически во всех школьных мероприятиях. В школе у меня были друзья, с которыми мы готовились к урокам, и проводили свободное время вместе. Из года в год все летние каникулы я проводила с друзьями в детском оздоровительном лагере и на базе отдыха «Мечта» в Щурово, куда предоставлял путевки завод, на котором работали мои родители и родители моих друзей. Завод очень тесно сотрудничал со школой, всегда оказывая ей помощь. Во время моей учебы в школе я посещала уроки изобразительного искусства, художественную гимнастику, танцы, курсы создания искусственных цветов, компьютерные курсы; а также очень увлекалась пионерболом, футболом, баскетболом. Были радости и разочарования, первые успехи и слёзы, но воспоминания о школьных годах я бережно храню в своем сердце.


Университет

      После школьного выпускного передо мною открылись двери в новую жизнь. При выборе университета я твердо решила, что хочу и буду учиться в Государственном высшем учебном заведении «Донецкий национальный технический университет» (ДонНТУ), поскольку именно в этом университете уровень преподавания на самом высоком уровне, а выпускаемые специалисты имеют лучшую подготовку, и наиболее востребованы на рынке труда. Было трудно, но очень интересно учиться, углублять и систематизировать свои знания. А самыми любимыми предметами стали экономическая история, философия, экономика предприятия, логистика, статистика, внутренний экономический механизм, ценообразование, маркетинг, инвестирование и управление инвестициями, этика и эстетика, информационные системы, управление затратами, эконометрия, организация производства, экономика и организация инновационной деятельности, экономический анализ, экономическое прогнозирование, стратегия предприятия, проектный анализ, функционально-стоимостной анализ, финансовый менеджмент. С каждым из этих предметов связаны самые теплые воспоминания, многие из них были трудными, но от этого еще более интересными.

      В период обучения в университете у меня появились новые друзья, с которыми, я надеюсь, мы будем поддерживать отношения, когда наши пути разойдутся. Особо необходимо отметить следующих преподавателей: О.Н.Фищенко, С.Н.Крапивницкая, И.А.Бондарева, С.И.Кравченко, Л.И.Шилова, О.Ю.Шилова, В.М.Хобта, Т.О.Степанова, А.А.Тищенко, О.Ю.Попова, А.В.Мешков, О.В.Корнева, В.И.Матвийчук. Я принимала участие в различных внутривузовских и межвузовских конференциях.


Мотивация поступления в магистратуру, выбора темы и научного руководителя

      Моим научным руководителем является доцент кафедры экономики предприятия, к.э.н. Фищенко Оксана Николаевна, которая помогла мне определиться с темой моей магистерской работы: «Управление инновационными рисками». Я очень благодарна Оксане Николаевне за ее помощь при написании магистерской работы и участии в конференциях. Выбранная тема является очень актуальной особенно на современном этапе развития, когда каждое предприятие стремится усилить свои конкурентные позиции на рынке, внедряя инновации с целью сэкономить время, ресурсы, повысить качество и т.д. Однако, в связи с этим возникают риски возникновения неблагоприятной ситуации при внедрении новшеств. Поэтому важно научиться управлять инновационными рисками, чтобы избежать или снизить уровень потерь в случае неудачного внедрения. Помимо учебы я продолжала писать стихотворения, некоторые из которых были опубликованы в таких газетах, как «Донецкий политехник», «Донецкие новости», «Телескоп».


Планы на будущее

      Моей первоочередной задачей является успешная защита магистерской работы. После чего я планирую найти работу по специальности с возможностью карьерного роста и профессионального развития. Также в мои планы входит посещение всех уголков мира, изучение обычаев, культуры, нравов и традиций различных стран. А еще я очень хочу создать большую крепкую дружную семью.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ | Реферат | Резюме | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальный раздел


В начало страницы