Учебно-научный институт Высшая школа экономики и менеджмента (ИЭМ)

Факультет менеджмента (М)

Кафедра управление персоналом и экономика труда (УПЭТ)

Специальность: Управление персоналом и экономика труда (УПЭТ)

Тема выпускной работы:

Усовершенствование системы охраны труда на предприятии

Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры УПЭТ Следь Александра Николаевна

АВТОБИОГРАФИЯ

Смысл жизни в том, чтобы достигнуть
совершенства и рассказать об этом другим
(Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон»)

Детство


Вечером 28 сентября 1989 года в стенах роддома № 7 г. Макеевки раздался звонкий голосок, сопровождающийся пронзительным плачем, новорожденной. Как Вы уже догадались, это была я, с ростом в 52 см и весом − 3,4 кг. Я первый и долгожданный ребенок для моих родителей: Землякова Николая Павловича и Земляковой Елены Викторовны. С первых минут жизни я была окружена их теплом и безграничной заботой, за что я им искренне благодарна. По рассказам родителей я была достаточно послушным ребенком и очень общительным, проявляла огромный интерес ко всему, что меня окружало.


Школа


1 сентября 1996 года для девочки с большим белым бантом и огромнейшим букетом полевых цветов, то есть для меня, прозвенел первый звонок в общеобразовательной школе № 72 г. Макеевки. Я отчетливо помню этот день, ведь с него начался новый этап моей жизни, в котором многое происходило впервые: 1-а класс, первая учительница, первая оценка (это конечно же было солнышко с пятью лучиками), первый утренник и незабываемая первая любовь…


Все мои школьные годы прошли в стенах одной школы. В старших классах обучалась по программе углубленного изучения физики и математики. Хотя гуманитарные науки меня тоже привлекали, особенно правоведение. На протяжении всей школьной жизни была активным ее участником. Состояла в редколлегии, многократно подготавливала стенгазеты на различную тематику, принимала участие в олимпиадах по правоведению и биологии, участвовала практически во всех школьных мероприятиях, была членом команды КВН.


Весь педагогический коллектив школы № 72 это не только высококвалифицированные специалисты, которые наделили меня багажом знаний, но и добрые чуткие люди, которые при необходимости всегда оказывали помощь. Хотелось бы всем им сказать большое спасибо за то, что они сделали для меня и выразить особую благодарность моей первой учительнице − Манжалей Татьяне Валентиновне. Именно этот человек заложил внутри меня зерно трудолюбия, справедливости, человечности и способствовал его прорастанию в течение всех последующих лет.


Университет


Благодаря моей настойчивости и многократным усилиям, еще до окончания школы, я успешно сдала рейтинги и поступила в Донецкий национальный технический университет на экономический факультет. При выборе специальности я целиком и полностью доверилась своей интуиции. Так я выбрала специальность «Управление персоналом и экономика труда», уж больно ее название было длинным и интригующим. В последующие учебные годы моя интуиция себя оправдала, поскольку обучение по специальности УПЭТ является интересным и достаточно актуальным в наши дни. Ни одна солидная компания не обходится без специалиста по кадрам, ведь как сказал И.В. Сталин: «Кадры решают все!».


Четыре года бакалаврата пролетели незаметно, оставив только воспоминания о незабываемой студенческой жизни. Летом 2010 года я на отлично сдала государственный экзамен и решила продолжить обучение в магистратуре по той же специальности.


Логическим завершением моего обучения стало написание магистерской работы на тему: «Усовершенствование системы охраны труда на предприятии». Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека − одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Комфортные и безопасные условия труда − один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.


В написании магистерской работы неоценимую помощь мне оказывает мой научный руководитель − кандидат экономических наук, доцент кафедры УПЭТ Следь Александра Николаевна.


Я считаю, что университет дает человеку гораздо больше, чем диплом о высшем образовании, он предоставляет своеобразный пропуск в уже взрослую жизнь.


Планы на будущее


Как и большинству молодых специалистов, мне бы хотелось найти достойную и перспективную работу, с течением времени продвигаться по карьерной лестнице и реализовывать свой творческий потенциал. Главное для меня − никогда не останавливаться на достигнутом и всегда быть оптимисткой по жизни!