ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ || Об авторе
Магистр ДонНТУ Бельчуков Максим Игоревич

Бельчуков Максим Игоревич

Горно-геологический факультет

Кафедра маркшейдерского дела

Специальность «Маркшейдерское дело»

Разработка конструкции, составление проекта, закрепление пунктов на местности, инструментальные измерения, уравнительные вычисления при создании полигона для проведения учебной практики по высшей геодезии и введение его в учебный процесс

Руководитель: к.т.н., проф. Мирный Вячеслав Васильевич



Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Самые дорогие автомобили мира



       С детства я живу в автомобильном мире, потому что работа моего отца свегда была с этим связанна. Такую тему я выбрал из того, что считаю её наиболее простой и интересной для рядового человека, не увлекающегося автомобилями.

       К автомобилям можно относиться по-разному, кто-то не обращает на них внимания, кто-то использует их только в качестве средства передвижения, а кто-то смотрит на автомобиль и видит в нем произведение исскуства, видит усилия и работу проектировщиков, инженеров, дизайнеров и всех тех, кто внёс свой вклад в их создание. На сегодняшний день существует сотни марок автомобилей и лишь некоторые из них сумели создать совершенные, по мнению исстенных ценителей, автомобили, которые были оценены по своему достоинству. О них я бы и хотел рассказать в своем индивидуальном разделе.

       Отныне самый дорогой автомобиль в мире носит название Bugatti Type 57SC Atlantic. По разным оценкам за него было заплачено от 30 до 40 миллионов долларов. Аукцион был проведен в торговой палате Gooding&Company, что в Калифорнии. Данный автомобиль – чрезвычайно редкая машина этим и объясняется его столь высокая стоимость. На сегодняшний день в мире насчитывается всего два экземпляра Bugatti Type 57SC Atlantic. Один из них принадлежит американскому дизайнеру Р.Лорену. Другой же, с недавних пор, будет находится в музее Маллина. Для тех кто не знает, этот музей обладает уникальной коллекцией автомобилей. Самый дорогой автомобиль в мире был создан в 1936 году. Было произведено всего 4 экземпляра! И, как уже упоминалось, 2 из них дошли до наших времен. Создан автомобиль был в стиле арт-деко, модном направлении того времени [2].



       На втором месте стоит раритетная модель итальянского производителя Ferrari 250 GTO 1961 года выпуска. Машина была продана жителю Британии за сумму в 28,5 млн. долларов США. До продажи самая дорогая машина в мире принадлежала Lee Kun-hee из Samsung Electronics. Суперкар Ferrari 250 GTO производился с 1961 по 1964 года. За это время было выпущено 39 моделей, что намного ниже других машин подобного класса. Счастливых обладателей каждого Ferrari 250 GTO определяли лично Энцо Феррари или его представитель Луиджи Чинетти. Великолепный плод инженерной мысли является одним из известнейших гоночных автомобилей и считался лучшим творением среди всех моделей Феррари. 250 GTO дебютировал в гонках в 1962 году и выигрывал World Manufacturers Championship три года подряд(1962, 1963, 1964). Ferrari 250 GTO 1961 г. является последним автомобилем с передним расположением двигателя, произведенным Ferrari. Главный инженер Giotto Bizzarrini оснастил самую дорогую машину в мире 3.0 л двигателем V12. Выдаваемая им мощность равна 300 л.с. при 7500 об/мин. Максимальная скорость автомобиля – 280 км/час. Разгон до 100км/час отнимает у Ferrari 250 GTO всего 5,4 с [2].


       Среди современных автомобилей в TOP-10 самых дорогих авто вошли те машины, каждый из которых является не просто средством передвижения, а настоящим произведением искусства, соединившим в себе идеи инженеров, дизайнеров и конструкторов.
       Для большинства людей стоимость автомобиля в $50000 находится вне досягаемости, но для некоторых потратить два-три раза такую сумму на поездку, чтобы испытать удовольствие от вождения – нормально. Однако, даже для этих энтузиастов, цена автомобилей представленных в списке, составленном Forbes, заставит задуматься [1].

10-е место – Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe – Цена: $447000



       Это самый дешевый автомобиль в списке Forbes. В его отделке используются те же сорта тика, которые применяются при отделке яхт миллионеров.


9-е место – Lamborghini Murcielago LP670-4 SuperVeloce – Цена: $455400



       6,5-литровый двигатель V12 мощностью 670 л.с. не даст владельцу расслабится. Эта версия – финальная для топового Lamborghini.


8-е место – Ferrari SA Aperta – Цена: $520000 (оценочно)



       Построенная в честь празднования 80-летия Pininfarina эта версия Ferrari 599 GTO будет выпущена всего в 80 экземплярах. Отличается от стандартной эксклюзивной отделкой.


7-е место – LeBlanc Mirabeau – Цена: $728000



       Малоизвестный чистокровный швейцарский болид с надувным V8 мощностью 700 л.с. и крутящим моментом 850 Нм не обладает никакими благами цивилизации кроме уникальной управляемости и мощи.


6-е место – SSC Ultimate Aero – Цена $750000



       По мнению многих, SSC Ultimate Aero – «убийца» Bugatti Veyron, может достигать максимальной скорости 439 км/ч, благодаря 1287 - сильному двигателю V8. В отличие от LeBlanc Mirabeau, этот зверь поставляется с довольно длинным списком стандартного оборудования.


5-е место – Ferrari F70 – Расчетная цена: $870000



       Пятое место в списке Forbes, занимает автомобиль, который можно предвидеть, но до сих пор не представлен публике – преемника Ferrari Enzo.


4-е место – Pagani Zonda C9 – Цена: $1,3 млн.



       Построенный всего в 40 экземплярах этот гиперкар должен «порвать» в клочья ближайших конкурентов на Северной Петле Нюрбургнринга. Хотя мощность в 700 лошадок его двигателя от AMG не кажется фантастической.


3-е место – Maybach Landaulet – Цена: $1 млн. 405 тысяч



       Maybach Landaulet построен на базе 62S и имеет мягкий верх, который предлагает задним пассажирам беспрепятственно ощущение пространства.


2-е место – Koenigsegg Agera – Цена: $1,5 млн.



       Это правильный суперкар мощностью 910 «лошадок», как утверждают шведы, он предлагает самый большой багажник в этом сегменте.


1-е место – Bugatti Veyron SuperSport – Цена: $2,6 млн



       Трудно точно определить смысл существования Bugatti Veyron Super Sport, учитывая, что «обычный» Veyron может достигать максимальной скорости 407 км/ч. Правда, Super Sport попал в книгу рекордов Гиннеса с максимальной скоростью – 431 км/ч.


Литература

         1.Forbes: Самые дорогие автомобили в мире [Электронный ресурс].–http://ubr.ua/market/auto/forbes-samye-dorogie-avtomobili-v-mire-73855
         2.Самый дорогой автомобиль в мире [Электронный ресурс].–http://www.dorogoe.com/transport/80-samiy-dorogoy-avtomobil-new.html
         3.Достижения науки итехники [Электронный ресурс].–http://skuky.net/45218



Резюме | Биография | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске