ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Горобей Марина Сергеевна
Добро пожаловать на мою страничку!
Магистр ДонНТУ Горобей Марина Сергеевна

Институт геологии и горного дела

Кафедра «Охраны труда и аэрологии»

Специальность «Безопасность трудовой деятельности»

«Нормализация условий труда шахтеров по пылевому фактору на примере шахты им.М.И.Калинина ГП «ДУЭК»

Научный руководитель: д.т.н., проф., зав. каф. «Охраны труда и аэрологии», проректор ДонНТУ Булгаков Юрий Федорович


Биография

РОЖДЕНИЕ

Я очень торопилась появиться на свет. И, несмотря на то, что в моем родном городе Торезе роддом был закрыт, мама (Наталья Александровна Геращенкова) на скорой помощи, а папа (Сергей Владимирович Геращенков) на машине следом, успели доехать в соседний город Снежное. Папа приехал, ему сказали: «Не скоро». Он уехал домой, а я родилась, ему пришлось возвращаться. Папа стоял под окном роддома расстроенный, ведь хотел второго мальчика, а родилась я – как впоследствии оказалось – любимая дочь. Я очень благодарна моим родителям за ту безграничную любовь, которую они мне дарили, за то воспитание, которое они мне дали. Именно родители сделали весомый вклад в становлении меня как личности и привили мне такие качества, как честность, трудолюбие, усердие, порядочность и доброжелательность к людям.


Может быть потому, что родилась я в теплый весенний день 29 мая, в 6 утра, да еще и в понедельник (начало нового дня, начало новой недели), я стремлюсь быть первой. В обществе почему–то принято считать, что у рожденных в понедельник все должно идти в жизни наперекосяк. Отчасти этот образ был навязан популярной комедией «Бриллиантовая рука», где с легкой руки Андрея Миронова у детей понедельника, «чтоб они ни делали, не идут дела». Но на самом деле, все далеко не так, как поется в песне из фильма…

ДЕТСТВО

В детский сад я ходила редко, но метко. Все мальчики радовались, когда я приходила, и делились со мной своими игрушками. С самых ранних лет была щедрой – однажды накормила всю группу аскорбиновой кислотой (из аптекарской бутылочки без этикетки), после чего маму вызвали с работы для выяснения названия таблеток…


Много времени мне уделяла моя бабушка – Валентина Семеновна Зажерей (в прошлом учитель математики). Благодаря ей я научилась читать и решать математические задачи разной сложности, вкусно готовить. Детство у меня было очень насыщенным.


В 6 лет начала заниматься танцами. Со своим любимым ансамблем танца «Веселка» я участвовала во множестве областных конкурсов и концертов, на которых наш коллектив занимал призовые места. Не могу не упомянуть преподавателя танцев Оксану Анатольевну Крицкую, которая все время была отличным хореографом, добрым наставником и хорошим учителем по жизни. Она прививала нам такие качества, как выносливость, старательность и стремление к самосовершенствованию. Позже, в силу сложившихся обстоятельств и ее отъездав Киев на постоянное место жительства, я ходила в другие танцевальные кружки, в том числе уже во время обучения в университете. Этому благородному занятию я посвятила полжизни.

ШКОЛА

1 сентября 1996 года пошла в 1 класс Торезской общеобразовательной школы I–III ступеней №2, где все годы обучения заканчивала с похвальным листами за отличные успехи в учебе, грамотами за активное участие в жизни школы, премиями и подарками от ГорОНО (в этом я брала пример со своего любимого старшего брата Артема Сергеевича Геращенкова). Ходила на всевозможные кружки – от «умелых ручек» до кукольного театра. Являлась членом МАН. Участвовала в олимпиадах по всем предметам и спортивных соревнованиях. Занимала 1 места по праву, физике, биологии, литературе, в конкурсе украинского языка и литературы им. Петра Яцика, в конкурсах по изобразительному искусству. Неоднократно получала звание «Ученик года». Рисование – это мое хобби с раннего детства. В старших классах я даже думала о карьере дизайнера. Но в 10 классе твердо решила, что буду поступать в Донецкий национальный технический университет (далее ДонНТУ), не потому, что здесь учились все мои родственники, а потому, что считаю его лучшим вузом в области, да что там, во всей Украине! И, хотя мама советовала идти по ее стопам, к экономике не лежала душа, мне хотелось выбрать что–то свое. Никаких подготовительных курсов при ДонНТУ не заканчивала, зато летом, даже на пляже, решала задания из Сканави...


В марте 2006 года, будучи одиннадцатиклассницей, поехала сдавать рейтинговые испытания. Выбрала 3 предпочтительные специальности. Поступила на все три, но выбрала «Безопасность трудовой деятельности», так как считаю ее очень актуальной и перспективной.


Вот так, еще не окончив школу, еще не получив свою медаль (которую потом получила вместе с именным подарком от городского головы), я уже была рекомендована к зачислению в престижный университет.


Никогда не забуду своих школьных учителей Зою Николаевну Ильющенко, Светлану Викторовну Иванову, Елену Петровну Осоку, Ивана Алексеевича Марковенко, Ольгу Ивановну Шульженко, Валентину Афанасьевну Горохову, Веру Гавриловну Куликову, Федора Леонидовича Тарана, Нину Васильевну Величко, Людмилу Петровну Литвинову, Ольгу Павловну Пархоменко, Анну Петровну Свиридовскую, Наталью Алексеевну Сыроватку, Людмилу Васильевну Гусакову, Ирину Валентиновну Терещенко, Ольгу Владимировну Шумейко, классного руководителя Людмилу Ивановну Филенко, директора школы Валентину Александровну Зубареву, а также Александру Михайловну Запольских – светлая ей память.

УНИВЕРСИТЕТ

Школьные годы чудесные, но лучше могут быть только студенческие. Навсегда в памяти останутся замечательные дни, прожитые в общежитии №6, строгий комендант, веселые соседи, дружный этаж, курьезы на кухне, серенады, посиделки до утра и, как следствие, сон на первых парах, шумные праздники и бессонные ночи перед экзаменами...


За годы учебы в университете я неоднократно получала благодарственные письма для родителей и директора школы, в которой училась. Участвовала в олимпиадах по химии, инженерной графике, в конференциях по физике, сопротивлению материалов, украинских региональных интернет–форумах. Заняла 1 место в конкурсе студенческих научных работ по сопротивлению материалов VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий», участвовала в III Международной научно–практической конференции «Управление инновационным развитием промышленности: государство, регион, предприятие», в Международной научно–практической конференции «Промышленная безопасность и вентиляция подземных сооружений в ХХІ веке».


В 2007 году, на 2–м курсе стала студенткой Польского Технического Факультета под руководством прекрасного декана Макеева Александра Юрьевича. По результатам экзаменов 2007–2008 учебного года, которые сдала на «отлично» была направлена на прохождение месячной языковой практики в Варшаве. Эта поездка стала решающей в моей личной жизни – в проверке чувств во время разлуки с любимым человеком. По приезду на Родину я вышла замуж. Любимый муж – Константин Юрьевич Горобей. Кроме того, у меня появились еще одни родители: Людмила Вячеславовна и Юрий Иванович Горобей.


В 2009–2010 учебном году согласно решению ученого совета ДонНТУ получала стипендию имени Б.А. Грядущего.


В июне 2010 года получила диплом бакалавра с отличием.


В конце июля 2010 года произошло самое важное и счастливое событие в моей жизни – я стала мамой. А уже на следующий день, прямо из роддома, я поехала сдавать экзамены на поступление в магистратуру. Эти незабываемые впечатления останутся со мной на всю жизнь.


Я счастлива, что в ДонНТУ мне довелось познакомиться с очень хорошими людьми, обрести новых, верных друзей. Я восхищаюсь всеми преподавателями, которые у меня были, благодаря ним процесс обучения прошел очень интересно и легко. Очень хочется посещать занятия, на которые приходит не просто преподаватель, а человек–оркестр, успевающий понятно изложить материал, привести множество примеров, ответить на все вопросы, зарядить позитивной энергией, пробудить у студентов желание учиться, полюбить свою специальность еще больше и научить относиться к людям с пониманием, добротой, и все за время пары. Да и с научным руководителем мне очень повезло – проректором Донецкого национального технического университета, зав. каф. «Охраны труда и аэрологии», доктором технических наук, профессором Юрием Федоровичем Булгаковым. Он высококлассный специалист и просто замечательный человек. Думаю, с его помощью я смогу написать отличную магистерскую работу по теме «Нормализация условий труда шахтеров по пылевому фактору на примере ш.им. М.И.Калинина ГП «ДУЭК».

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Если вы дочитали до этого раздела, то у Вас действительно ангельское терпение или Вам просто нечего делать и мое жизнеописание Вас заинтересовало. А значит, скоро я смогу продать свою биографию Джеймсу Кэмерону для дальнейшей экранизации очередного кассового фильма. Полученные деньги потрачу на поиски жизни на Марсе…


А если серьезно – хочу использовать полученные знания на благо общества, как бы ни банально это звучало, ведь человеческая жизнь и здоровье – это самое дорогое. На практике в Польше, я отметила для себя, что в странах Европы к вопросам охраны труда относятся гораздо ответственнее и добросовестнее, чем у нас. Хотелось бы вывести нашу страну в этом направлении на более высокий уровень. Поэтому для совершенствования и углубления своих знаний планирую поступать в аспирантуру.


Ну, а в личной жизни, конечно же, быть хорошей мамой и женой…


 

Резюме    Реферат    Библиотека    Ссылки    Отчет о поиске     Инд. раздел